СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коллективно-творческое дело "Кино"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выбор данного КТД обусловлен тем, что по результатам опроса «Что ты знаешь о Кино?» ребята показали достаточный уровень знаний для проведения КТД по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Коллективно-творческое дело "Кино"»

КТД «Cinema»


1.Визитная карточка воспитательного дела (титульный лист).

Тема КТД: Кино

Форма проведения воспитательного дела: мини- концерт

Место проведения: холл или актовый зал

Цель КТД: эффективное взаимодействие в процессе творческой деятельности.


2.Диагностический этап

Выбор данного КТД обусловлен тем, что по результатам опроса «Что ты знаешь о Кино?» ребята показали достаточный уровень знаний для проведения КТД по данной теме. Дети творческие и они смогут в полной мере проявить все свое творчество в данном мероприятии.


3.Диагностическое целеобразование

Задачи:

Воспитательные: сплочение коллектива, воспитание уважительного отношения друг к другу.

Образовательные: поиск информации в различных источниках, обогащение знаний о синтетическом виде искусства – о Кино

Развивающие: развитие и проявление своих творческих способностей.


4.Подготовительный этап.

Деятельность педагога: разбивает на группы («киностудии»).

Деятельность детей: обдумывают оформление своих киностудий, составляют план.


5.Технические и технологические средства, наглядные пособия:

карточки (по 1 на команду) с названиями разных форм передач: «Прогноз погоды», «Новости», «В мире животных» и т. д.

6. Содержание воспитательного дела

Задания «киностудиям»:

1. Придумать название своей «киностудии».

2. Нарисовать эмблему своей «киностудии». Каждой группе для этого раздаются листы, маркеры и фломастеры либо карандаши и краски.

3. Написать и озвучить девиз, рекламный слоган, который будет отражать сущность «киностудии».

4. Каждая «киностудия» называет фильмы, которые ей известны. Побеждает то, кто больше назовет.

5. Командам раздаются карточки (по 1 на команду) с названиями разных форм передач: «Прогноз погоды», «Новости», «В мире животных» и т. д.

«Киностудиям» необходимо представить своим коллегам данные формы, задействовав всех участников своей группы, а остальным — отгадать, что за передачи была представлена.

6. Мимикой и жестами каждая «киностудия» показывает известного киногероя, а остальные «киностудии» должны отгадать, кто это. Обязательное условие — принимать участие должны все члены «киностудии».

7. Ведущий озвучивает названия фильмов, которые перевернуты наоборот, а остальные участники определяют обычное название.

Например: «Черная луна моря» — «Белое солнце пустыни», «Василий Иванович остается на прежнем месте работы» — «Иван Васильевич меняет профессию», «Ненависть и орлы» — «Любовь и голуби».

8. «Киностудиям» необходимо снять один и тот же фильм, например «Колобок», в разных жанрах (комедия, сериал, ужасы). Остальные угадывают, в каком жанре был снят фильм.


7.Коллективная и индивидуальная рефлексия (анализ воспитательного дела).

Обязательно подводятся итоги, «киностудии» награждаются дипломами или другими призами.