СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комбинированный урок с элементами проблемного обучения и дискуссии в 6 классе: «Куликовская битва».

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является раскрытие величия подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее ордынское войско и выявление причины победы и значение Куликовской битвы.

Просмотр содержимого документа
«Комбинированный урок с элементами проблемного обучения и дискуссии в 6 классе: «Куликовская битва».»

Тема урока в 6 классе: «Куликовская битва».

Цели урока:

Тип урока


комбинированный урок с элементами проблемного обучения и дискуссии.

Цели урока


Цель урока: раскрыть величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее ордынское войско и выявить причины победы и значение Куликовской битвы.

Задачи урока


1.Обучение умению самостоятельно определять круг обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы, и на этой основе анализ фактического материала и установление причин победы русского народа в Куликовской битве и ее значения.

2.Развитие познавательного интереса у учащихся, умения анализировать ситуацию, вести дискуссию, делать выводы, применять школьные умения.

3. Воспитание чувства любви к Родине, осознание моральных качеств, необходимых ее защитникам.




Познавательные УУД - продолжить формирование представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных направлениях политики князя Дмитрия; выявить причины победы русских войск на Куликовом поле, значимость победы; общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий

действия;

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных действий-УУД):

Регулятивные: уметь планировать и осуществлять свою работу по схеме; организовать рабочее место, соблюдая правила безопасной работы; осуществлять контроль, оценку, коррекцию;

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в

поиске и выборе информации.

Тип – комбинированный.

Оборудование – компьютер, мультимедиапроектор, компьютерная презентация, отрывки из документов “Сказание о Мамаевом побоище”, раздаточный материал, учебник.


Ход урока

Структура занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

Психологический настрой на занятие

1 мин

Установочная беседа.  Сегодняшний наш урок я бы хотела начать словами знаменитого французского писателя Анатоля Франса, который однажды заметил: «Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем получать знания с большим желанием.


Подготовка класса к работе.

Проверяют готовность к уроку, занимают свои места.

Личностные УУД: самоопределение

Регулятивные УУД: целеполагание

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

5 мин

1. Организация ролевой игры: Двое учащихся, стоя у карты, рассказывают о борьбе княжеств от имени их князей. По окончании игры ответы оцениваются учителем.

2. Организация тестирования: 6 человек выполняют тесты (Во время выполнения 1 и 3 заданий)

3. Вопрос ученику: Рассказать о внутренней политике Ивана Калиты и определить ее значение для развития Московского княжества.

Примерный ответ учащегося:

«Иван Калита правил с 1325 по 1340 г.г. В период его правления происходит возвышение Московского княжества. Для усиления своего владения Калита стремился использовать Орду. Когда в 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против ордынских баскаков, Иван Калита помог хану Узбеку в подавлении восстания и получил ярлык на великое владимирское княжение, а также право сбора дани для Орды со всех русских земель.

Калита старался поддерживать хорошие отношения с Золотой Ордой: исправно платил дань, щедро одаривал хана и его жен, всегда сохранял учтивость и покорность в общении в ханом.

Также Калита покупал земли в соседних княжествах, создавая московские опорные пункты в чужих землях.

При Иване Калите Московское княжество становится сильнейшим на Руси. Значительно расширяется территория Московского княжества».

Таким образом, «политические успехи московских князей возвысили Москву над другими княжествами. Московское княжество стало одним из самых сильных политических центров Руси. Оно превратилось также и в духовный центр русских земель».


4. Работа в парах: Соотнеси даты и события

1223г. Нашествие монголо-татар на Русь

1237г. Битва на реке Калке

15 июля 1240г. Ледовое побоище

5 апреля 1242г. Невская битва

1380г.

Фронтальная работа (проверка).


Работа с карточками.

Работа в парах.


Индивидуальная работа.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные УУД:

логические, анализ объектов с

целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи

3 мин

- С каким событием можно соотнести эту дату?

- В этот год произошло очень важное для России событие.

Это Куликовская битва.

Целеполагание.

- На какие вопросы истории нам предстоит ответить?

- На уроке мы ответим на следующие вопросы:

- С кем была эта битва?

- Почему она произошла?

- Где она была?

- Как происходил ход битвы?

- Кто победил в этой битве?


Итак, тема нашего урока «Куликовская битва» Обратите внимание, она сформулирована не полностью, к концу урока вы должны будете самостоятельно сформулировать тему в соответствии с вашими эмоциями, впечатлениями.

Цель: Сегодня мы раскроем величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее ордынское войско, выявим причины победы в Куликовской битве и ее значение.

Задача: В ходе урока мы выясним, что позволило Дмитрию Ивановичу одержать убедительную победу над Золотой Ордой в Куликовской битве? (выделить причины победы русского войска).

В процессе работы подумайте над вопросом:

- По словам русского историка В. О. Ключевского «Московское государство родилось на Куликовом поле». Как вы понимаете эти слова? 

План урока.

  1. Дмитрий Донской. Подготовка к сражению.

  2. Куликовская битва.

  3. Причины и историческое значение победы русских войск.






Дети определяют цель урока.

Составление плана.








Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение –

формулирование

Познавательной цели; формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднений

6 мин




























































Физминутка

1 мин

  1. Дмитрий Донской. Прием «Я знаю» Ученики называют то, что знают о Дмитрии Донском: «Я знаю, что …»

 После смерти Ивана II в 1359г., оставившего  малолетнего сына Дмитрия, ярлык на великой княжение Владимирское удалось получить суздальскому князю Дмитрию Константиновичу, но скоро (в 1362г.) стараниями московского боярства и митрополита Алексея ярлык на великое княжение был приобретен (за хорошее вознаграждение) для московского князя Дмитрия Ивановича. Достигнув совершеннолетия, Дмитрий начал вести энергичную и смелую политику. Он продолжал расширять пределы своего княжества, включив в состав своих владений Углич, Галич и Белоозеро и приобретя ряд новых городов с их округами… Он вел успешную борьбу со своими соперниками, великими князьями тверскими и рязанскими, которые заключили союз с опасным противником Москвы великими князем Литовским Ольгердом… Но главной целью политики Дмитрия было объединение Руси.

Давайте запишем в тетрадь годы правление Дмитрия Донского 1359-1389г.


Со времён похода хана Батыя на Русь зависимость её от Золотой Орды ослабла.

Прочитайте части предложений из первого столбика и найдите их продолжение во втором.

1.В первые десятилетия после похода хана Батыя на Русь…


…русские уже сами собирали дань со своих земель.

2.Со времён Ивана Калиты…

…стали собирать меньше дани и задерживать её отправку в Золотую Орду.

3.Во время княжения внука Калиты Дмитрия Ивановича…

…дань собирали монгольские баскаки.





-






Князья к хану ездили редко, дань выплачивали нерегулярно.

Дмитрий Иванович, не обращал внимания на требования хана, не хотел ему платить той дани, которую платили прежде московские князья.

Представьте, ребята, что вы живете в то время в Московском княжестве... На протяжении 100 лет ваши предки регулярно платили дань Золотой Орде. А ваш князь стал неуважительно относится к завоевателям монголо-татрам.

Подчеркнув нужное слово, укажите, какое чувство у вас возникает:

а) боязнь, страх, испуг, ужас;

б) гордость;

в) удивление, недоумение;

г) радость.

-Предположите, как отреагировали татары на эту дерзость московского князя? (Мнения детей)

- Мамай пришёл в ярость. И задумал нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту противиться ханской воле. Он понял, что иначе владычеству татар придёт конец. Стал собирать Мамай огромное войско. Он хотел повторить времена Батыя, разгромить Русь.

Получив сведения о движении врага на Москву, Дмитрий решил не допустить его в пределы Московской земли и разбить на территории Рязанского княжества. Русская рать, возглавляемая Дмитрием, встретилась с войсками Бегича на берегах реки Вожи, где и произошло кровопролитное сражение. Поражение монголо-татар было полное. “Это было первое правильное сражение, выигранное русскими” (К.Маркс). Эта битва продемонстрировала возросшую мощь Руси. (мультипликация)

Назревало решающее сражение между Русью и Ордой. Как готовились, и какие цели ставили перед собой обе стороны, станет ясно из документа, с которым вам предстоит поработать и учебника на стр. 149 – 150.

Вопросы для

сравнения

Орда

Москва

1.Цели



2.Союзники



3.Войско



- Найдите общее в подготовке Москвы и Орды.


Большую роль в поднятии национального самосознания сыграла православная церковь. По преданию, накануне битвы Дмитрий посетил Троицкий монастырь и получил благословение отца Сергия Радонежского на борьбу с захватчиками. Сергий пользовался всеобщим уважением. Его молитвам приписывали большую силу; за ним признавали дар пророчества. Сергий не только ободрил Дмитрия, но и предсказал ему победу. Предсказание, сделавшись известным, сильно возбудило в войске отвагу и надежду на победу.

В ополчение было направлено много монахов монастыря, среди них выделялись богатыри Пересвет и Ослябя. Это означало, что дело освобождения Родины свято даже для тех, кто давал клятву не брать в руки оружия.

- Объясните, в чем состоит христианский подвиг преподобного Сергия Радонежского. Церковь всегда стремилась к единству русских земель, народа, видя могущество государства только в единстве, благословил на битву.


ФИЗМИНУТКА


2. Куликовская битва (сообщение учащегося).

8 дней русские не покидали поля, хоронили погибших. Историки считают, что на Куликовом поле билось не менее 300 тыс. воинов. Известно, что погибло 12 князей (из 23) и 483 боярина и около 100 тыс. русских воинов, потери татар - 150 тыс. человек.

? Известно ли вам такое выражение: «Как Мамай прошел»? Как выдумаете, что оно означает?

– Подумайте, благодаря чему была одержана победа?

1. Полководческое искусство Дмитрия Донского

2.Патриотизм русских воинов

3. Объединение части русских княжеств.




Выступление ученика о Дмитрии Донском.




-




























Заполнение таблицы соотношения событий.




















































































Работа с учебником.












































Презентация о ходе битвы.

Регулятивные УУД: планирование,

прогнозирование;

Познавательные УУД:

моделирование,

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений,

доказательство, выдвижение

гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество в

поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление

10 мин

Значение Куликовской битвы.

Прием «Архивариус». Работа в группах: определение значения Куликовской битвы с разных позиций.

Делим учеников на 3 группы.

Попробуйте определить значение Куликовской битвы:

1) с позиции ордынцев,

2) с позиции Дмитрия Донского  

3) с позиции русского народа.


Неизгладима в памяти народной победа русских войск на Куликовом поле. Но эта победа не привела, как ожидалось, к ликвидации ига Орды. Дмитрию Донскому вскоре пришлось признать себя вассалом Тохтамыша и продолжать платить дань.


Так каково же тогда значение Куликовской битвы? (учащиеся определяют самостоятельно) (отвечают)

1. Битва имела огромное политическое и психологическое значение:

- еще более подняла значение Москвы как центра объединения русских земель.

- вернула народу веру в свои силы, сплотила его для дальнейшей борьбы.

  1. впервые русские войска одержали победу не над отдельными отрядами, а над главными силами Орды.

  2. разгром татар означал серьезное ослабление поработителей Руси.


Вернемся к проблемному вопросу, как вы понимаете слова Карамзина о том, что Московское государство родилось на Куликовом поле:

1.Битва подорвала могущество Золотой Орды и ускорило ее распад

2.Поднялся авторитет Московского княжества как собирателя русских земель

3.Победа способствовала росту и объединению русского государства.

4. Победой в Куликовской битве Москва окончательно закрепила за собой роль объединителя, а ее князья – защитников земли Русской.






Работа в группах.




































Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные УУД:

общеучебные – умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия;

Коммуникативные УУД:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция.

6 .Самопроверка, самостоятельная работа































-А теперь давайте проверим, как вы запомнили рассмотренное нами сегодня событие.

1.Работа с кроссвордом


Итак, подведем итог.

Победа русских в Куликовской битве всколыхнула национальное самосознание народа, дала надежду на избавление от ненавистного ордынского ига. Это была первая серьезная победа над татарами, показавшая мощь объединенных русских сил. Москва при этом, выступила подлинным лидером объединения и освобождения Руси. Московский князь вошел в историю под именем Дмитрия Донского.

Куликовская битва явилась именно одним из тех событий, которые вселяют в нас чувство глубокого уважения к нашим предкам, чувство гордости за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором живет на протяжении веков...


Самостоятельное заполнение кроссворда.

Регулятивные УУД: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения;

Личностные УУД: самоопределение.


7. Рефлексия

1 мин











8.Домашнее задание

1 мин

В результате урока «Куликовская битва»


МНЕ ОТКРЫЛИСЬ:


Три самых важных имени:

Три самых важных события:

Три самых важных чувства:

Три самых важных качества:




д/з параграф 18

Подготовить мини-сообщение о Дмитрии Донском.

Нарисовать схему Куликовской битвы.



Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности, соотносят цель и

результаты, степень их

соответствия.












Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: рефлексия.

Личностные УУД:

смыслообразование.