СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коммуникативная игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коммуникативная игра»

Конструкт

организации совместной образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей

Черноскутовой Ксении Павловны 33а группы

Дата:

ДОО: №9

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист: Темерева Людмила Петровна

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Вид деятельности: коммуникативная  игра

Тема: «Комплименты», «Цветик-семицветик», "Примирение»

Форма организации: групповая

Планируемый результат:

  • Дети проявляют вежливое отношение к сверстникам, участвуют в коллективных играх, проявляют ценностное отношение к дружбе, желание дружить со сверстниками.

  • Дети принимают участие в коллективной игре

  • Дети умеют проявлять внимание к окружающим, устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других и выражать это словами, делать комплименты.

  • У детей развито коммуникативные умения (умение сотрудничать, договариваться, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры и действиями партнера по игре);

  • Дети используют новые слова, обогащают словарный запас вежливыми словами

Цель: воспитание ценностного отношения к дружбе, друзьям, вежливого отношения к сверстникам, развитие коммуникативных умений.

Задачи

Задачи с учетов возрастных особенностей детей

Воспитательная:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

  • Воспитывать желание проявлять внимание к окружающим, устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других. и выражать это словами, делать комплименты.

Развивающая:

  • Развивать коммуникативные умения (умение сотрудничать, договариваться, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры и действиями партнера по игре);

  • Обогащать словарный запас вежливыми словами.


Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

Принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

Методы обучения: методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием), методы развития психических функций

Список использованных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  • Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.; ФГОС.

Ход совместной деятельности


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационный момент

Задача: привлечь внимание детей.

Мотивировать детей на предстоящую деятельность.


Эмоциональное стимулирование, демонстрация.

Беседа

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность.

-Ребята, сегодня мне пришло письмо от Незнайки. Он сказал, что поссорился со своим другом Знайкой и не знает теперь как помириться с ним. Он просит нас что бы мы ему помогли помериться со Знайкой. Поможем? (Ответ детей)

-Но что бы помочь Незнайке, нам нужно вспомнить какие бывают комплименты и как нужно правильно себя вести. Вы готовы? (Ответ детей)

Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются на игровую ситуацию, принимают решение.


Дети мотивированы на предстоящую деятельность

Внимание детей сконцентрировано


2. Основной этап


2.1. Упражнение "Комплименты"

Задача: Воспитывать потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам;

формировать опыт участия в коллективной игре, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры


Выстраивание игрового сюжета, беседа, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием, игра

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности.

-Ребята, а какие вежливые слова вы знаете (спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, благодарю, извините, прощу прощения)

-Молодцы ребята, вы привели много слов, давайте играть.

-Ребята, для начала нам нужно встать в круг и по порядку друг другу глядя в глаза пожелать что-то хорошее, похвалить за что-то, повосхищаться чем-то и затем нужно будет передать мячик из рук в руки. Главное правило это не повторяться. А кому говорят эти слова, должен слушать, кивнуть головой и сказать «Спасибо, мне очень приятно».

Ребята, всем всё понятно? (Ответ детей)

-Ух, ты ребята, какие вы молодцы, вы назвали так много слов, давайте их запишем в наше письмо, что бы Незнайка не забыл их.

Принимают участие в игре, проявляют интерес к сверстникам, , взаимодействуют друг с другом

Проявляют потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам; проявляют умение в регулировке своих действий в соответствии с правилами игры



2.2. Игра "Цветик-семицветик "

Задача: Воспитывать потребность к коллективным играм, развивать желание дружить со сверстниками, учить проявлять внимание к окружающим, устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других и выражать это словами, делать комплименты

Создание ситуации успеха, беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к высказываниям комплиментов друг другу.

Педагог показывает на лежащий на полу кусок ткани.

-Ребята, посмотрите это зеленая полянка. Какое у вас настроение, когда вы смотрите на эту полянку? (Грустное, печальное, скучное)

-Как вы думаете, чего на ней не хватает? (Цветов)

-Не веселая жизнь на такой полянке. Вот так и между людьми: жизнь без уважения и внимания получается мрачной, серой и печальной. А хотели бы сейчас порадовать друг друга? Давайте поиграем в «Комплименты».

Дети по очереди берут по одному лепесточку, говорят комплименты любому ровеснику и выкладывают его на полянке. Добрые слова должны быть сказаны каждому ребенку.

-Посмотрите ребята, какие красивые цветы выросли от ваших слов на этой полянке. А сейчас какое у вас настроение? (Ответ детей)

Подводить детей к мысли, что нужно внимательней относится друг к другу и говорить хорошие слова.

-Вот видите ребята, от ваших хороших слов, у вас поднялось настроение, поэтому говорите хорошие слова друг другу по чаще и Незнайке мы это обязательно передадим.


Слушают правила игры, активно участвуют в коллективной игре, анализируют результаты совместной игровой деятельности, взаимодействуют друг с другом

Проявляют потребность в совместной игровой деятельности,

вежливое отношение к сверстникам;

Участвуют в коллективных играх, проявляют внимание к окружающим, устанавливают доброжелательные отношения, замечают положительные качества других и выражают это словами, делают комплименты


2.3. Игра "Примирение»

Задача: развивать умение анализировать опыт участия в коллективной игре;

учить детей ненасильственному способу решения конфликтной ситуации

беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к участию в совместных коллективных играх

-В жизни часто люди пытаются решить свои проблемы по принципу «око за око, глаз за глаз». Когда кто-то нас обижает, мы отвечаем еще более сильной обидой. Если кто-нибудь нам угрожает, мы тоже реагируем угрозой и тем самым усиливаем наши конфликты. Во многих случаях гораздо полезнее сделать шаг назад, признать и свою долю ответственности за возникновение ссоры или драки и подать друг другу руки в знак примирения.

Нам в этой игре помогут Филя и Хрюша (игрушки). Кто-то один из вас будет говорить словами Фили, а другой — Хрюши. Сейчас вы попробуете разыграть сцену ссоры между Филей и Хрюшей, например, из-за книжки, которую принес в группу Филя. (Дети разыгрывают ссору между телевизионными героями, с проявлением обиды и злости.) Ну вот, теперь Филя и Хрюша не дружат, они сидят в разных углах комнаты и не разговаривают друг с другом. Ребята, давайте поможем им помириться. Предлагайте, каким способом это можно сделать, (Дети предлагают варианты: посадить рядом, отдать книжку хозяину и т. д.) Да, ребята, вы правы. В этой ситуации с книжкой можно обойтись и без ссоры. Я предлагаю вам разыграть сцену по-другому. Нужно Хрюше предложить Филе посмотреть книгу вместе или по очереди, а не вырывать из рук, или предложить на время что-нибудь свое — машинку, набор карандашей и т. п. (Дети разыгрывают сцену по-другому.) А сейчас Филя и Хрюша должны помириться, попросить друг у друга прощение за то, что обидели друг друга, и пусть они подадут друг другу руки в знак примирения. 

Ребята, что происходит, когда вы сердитесь на кого-нибудь? Как вы думаете, прощение — это признак силы или признак слабости? А почему так важно прощать других?

(Дети отвечают на вопросы)

Проявляют активное участие в игре, анализируют результаты коллективной игры, взаимодействуют друг с другом

Проявляют доброжелательное отношение к сверстникам

анализируют опыт участия в коллективной игре;

3. Рефлексия

Задача: развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием.

Педагог стимулирует рефлексию эмоциональных состояний детей

-Как вы думаете, почему нам удалось общими усилиями помочь Незнайке помириться с его другом Знакой. Что нам помогло? Да, ребята, мы были дружными, помогали друг другу, поэтому у нас все получилось! Как вы думаете, можно сказать, что мы дружные и воспитанные ребята?

- Да, я тоже так считаю.

-Ребята, сегодня мы научили Незнайку как нужно мериться, какие добрые слова нужно говорить друг другу, сегодня я отправлю письмо Незнайке, что бы он помирился со своим другом Знайкой.

Анализируют результаты деятельности, подводят итоги совместной деятельности.

Дети анализируют свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.

4. Открытость

Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Эмоциональное стимулирование

- Ребята, Незнайка нас поблагодарил и подарил нам игру, которая называется «По дорожке Валя шла», после прогулки мы с вами в неё поиграем.


Выражают свои мысли, чувства

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность.