СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме: "Компьютерные вирусы и антивирусные программы."

Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Компьютерные вирусы и антивирусные программы.»

Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Практическая работа № 5 «Защита компьютера от вирусов».

Цель урока: дать понятие “компьютерный вирус”, “антивирусная программа”; рассмотреть различные классификации вирусов; изучить методы защиты от компьютерных вирусов; познакомиться с различными антивирусными программами.

Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

Задачи урока:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с историей возникновения вирусов;

  • сформировать знания о видах вирусов;

  • способствовать овладению знаниями о способах защиты компьютера от вирусов;

  • обучение работе с источником знаний: книгой, учебником, справочной литературой.

Развивающие: 

  • способствовать развитию логического и критического мышления, культуры речи;

  • развивать умение обобщать и синтезировать знания;

  • планировать свою деятельность.

Воспитательные: 

  • воспитывать внимание, аккуратность, бережливое отношение к компьютерной технике и программному обеспечению;

  • воспитывать умение работать в группе – взаимодействовать для выработки общего решения в совместной деятельности, умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.

Оборудование: компьютеры, учебники, презентации учителя, карточки для написания конспекта урока, сигнальные карточки, оценочный лист учащегося, конспект урока, проектор, видеозапись ( используется в качестве материала для определения темы урока), Интернет-ресурсы.

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

  • понятие компьютерного вируса;

  • основные типы компьютерных вирусов;

  • действие программного вируса;

  • методы реализации антивирусной защиты;

  • виды антивирусных программ.

  • способы антивирусной защиты;

Учащиеся должны уметь:

  • составлять конспект при работе с дополнительным материалом;

  • отвечать на контрольные вопросы по теоретическому материалу.

Методы:

  • информационный (словесный);

  • наглядный;

  • репродуктивный.

Технология: коллективного способа обучения (КСО).

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Этапы урока:

  • ориентировочно-мотивационный (постановка цели урока и мотивация учебной деятельности);

  • поисково-исследовательский (работа в группах; обобщение и систематизация понятий);

  • практический (воспроизведение и коррекция опорных знаний; электронное тестирование учащихся);

  • рефлексивно-оценочный (подведение итогов, домашнее задание, рефлексия).

Ход урока

1*30/

I. Ориентировочно-мотивационный этап.

  • Ребята, подарим друг другу улыбку. Пусть такое настроение вас сопровождает весь урок.

  • Для начала каждый из вас получит свой оценочный лист, на котором за каждый вид работ вы будете себя оценивать. (Приложение 8)

  • Давайте вспомним:

  • Что такое компьютер?

Предполагаемые ответы учащихся:

Компьютер (англ. computer — вычислитель) — программируемое электронно-вычислительное устройство для обработки данных, передачи и хранения информации. То есть, компьютер — это комплекс программно-управляемых электронный устройств. (Презентация 1. Слайд 2)

  • В чём сходство компьютера и человека?

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Процессор компьютера аналогичен мозгу человека. Как и мозг, он является центральным компонентом всей структуры строения компьютера, и руководит остальными устройствами. Без него невозможно выполнить ни одну операцию.

2. Нервная система передает сигналы от частей тела к мозгу и наоборот, по такому же образу шина данных передает информацию от процессора, с помощью сигналов, другим частям компьютера.

3. Память компьютера подобно памяти человека. На носители записывается информация, которая в будущем может быть использована. (Презентация 1. Слайд 2)

  • Молодцы!

  • Теперь предлагаю посмотреть рекламный ролик. (Демонстрируется рекламный ролик) (Приложение 1)

  • Вам нужно связать просмотренную видеозапись с предметом информатика и назвать тему нашего урока.

Предполагаемые ответы учащихся: Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

  • Тема урока, как вы уже предположили, – “Компьютерные вирусы и антивирусные программы”. (Презентация 1. Слайд 3)

  • Ребята, сегодня на уроке мы воспользуемся таким методом работы как «З-Х-У», что означает Знал, Хочу узнать, Узнал. Сейчас я вам раздам карточки с таблицей и вы заполните первые две колонки, что касается нашей темы урока. (Приложение 12)

  • Верно, что компьютер, как и организм человека подвержен воздействию различных вирусов (компьютерных) и также ему необходима защита от них в виде антивирусных программ. (Презентация 1. Слайд 4)

  • Исходя из темы урока, сформулируйте задачи нашей деятельности.

Предполагаемые ответы учащихся:

1) понять, что такое компьютерный вирус и антивирусная программа;

2) узнать, какие бывают компьютерные вирусы и антивирусные программы;

3) узнать, как защитить компьютер от вирусов;

4) ...

  • Итак, выслушав ваши ответы можно выделить четыре основные задачи нашего урока:

Изучить понятие “компьютерный вирус”.

Рассмотреть основные виды компьютерных вирусов.

Определить методы защиты от компьютерных вирусов.

Рассмотреть понятие “антивирусная программа”. (Презентация 1. Слайд 5)

  • Чтобы выполнить поставленные задачи урока нам необходимо изучить большое количество материала. Я предлагаю Вам разделиться на четыре группы и каждой группе изучить тот необходимый материал для выполнения одной задачи урока. (Учащиеся объединяются в группы по направлению интересующего материала.)

  • Перед каждой группой лежит своя часть конспекта урока (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5), который вы будете заполнять по ходу Вашей деятельности и, который поможет Вам, в дальнейшем, при выполнении задания в классе и домашнего задания.

  • Ваша задача изучить предлагаемый материал по теме “Компьютерные вирусы и антивирусные программы” и заполнить свою часть конспекта, затем представить полученные результаты остальным, а те заполнят свои записи по ходу ваших выступлений. Так, я надеюсь, мы за урок разберемся со всей информацией, решая поставленные задачи, и в результате получим конспект по теме нашего урока.

Физкультминутка для снятия мускульного напряжения.

Исходное положение — сидя на стуле.

  1. Вытянуть и раскорячить пальцы так, чтобы почувствовать напряжение. В таком положении задержать их в течение 5 с. Расслабить, а затем согнуть пальцы. Повторить упражнение 5 раз.

  2. Медленно и плавно опустить подбородок, оставаться в таком положении 2-3 с, расслабиться.

  3. Сидя на стуле, поднести руки как можно выше, потом плавно опустить их наземь, расслабить. Упражнение повторить 5 раз.

  4. Переплести пальцы рук и положить их за голову. Возвести лопатки, оставаться в таком положении 5 с, а затем расслабиться. Повторить упражнение 5 раз.

II. Поисково-исследовательский этап.

Каждая группа формулируют рабочие вопросы, ответ на которые они будут искать, используя презентацию (Презентация 2), учебник по информатике, Интернет-ресурсы.

После заполнения своей части конспекта группы обмениваются знаниями по изученному материалу, выступая с докладами, подготовленными в своих конспектах.

2*30/

III. Практический этап.

Представители групп озвучивают заполненную часть конспекта в виде устных ответов (в то же время остальные учащиеся заполняют свою часть конспекта).

  • После доклада учащихся первой группы РАЗМИНКА.

Предлагаю вам портрет необыкновенной девочки:

Ей было тысяча сто лет,

Она в сто первый класс ходила,

В портфеле по сто книг носила-

Всё это правда, а не бред.


Когда пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий.


Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.


И десять тёмно-синих глаз

Рассматривали мир привычно…

Но станет всё совсем обычным,

Когда поймёте мой рассказ.


Вопрос: сколько лет было девочке?

  • После доклада учащихся второй группы Физкультминутка для снятия зрительной усталости.

Упражнения выполняются сидя в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд — прямо, отвернувшись от компьютера.

  1. Взгляд направлять влево вправо, вправо прямо, вверх прямо, наземь прямо без задержки в каждом положении. Повторить 5 раз и 5 раз в обратном направлении.

  2. Закрыть глаза, на счет «раз-два» открыть глаза и посмотреть на кончик носа на счет «три-четыре».

Круговые движения глазами: до 5 кругов влево и вправо.

  • После доклада учащихся третьей группы, учащимся предлагается разгадать РЕБУСЫ:

  • Ребята, за каждый разгаданный Ребус вы себя оцениваете по 0,25 баллов.

МОДЕМ

СЕРВЕР

ИНФОРМАТИКА

КЛАВИАТУРА

ПРОГРАММИСТ

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

КЛАВИША

ПРОЦЕССОР

  • Затем выступают с докладами учащиеся четвертой группы.

  • За полностью написанный развернутый конспект оцените себя по 2 балла, за неполный конспект – в 1 балл, за пустой конспект – 0 баллов.

  • А теперь давайте выполним Практическую работу № 5 по теме: «Защита компьютера от вирусов».

  1. Какая антивирусная программа установлена на вашем ПК?

  2. Загрузите антивирусную программу, имеющуюся на вашем ПК (Пуск → Программы...)

  3. Ознакомьтесь с интерфейсом антивирусной программы.

  4. Установите с помощью Справки (панель Меню), какие операции может выполнять данная программа.

  5. Закройте программу.

  6. Осуществите проверку на наличие вирусов папки «Мои документы» (С помощью Контекстного Меню – Сканирование).

  7. Сколько объектов было проверено? Найдены ли вирусы? Если так, то что предложила программа?

  • За данную выполненную практическую работу оцените себя по своему усмотрению. Максимальный балл за данный вид работы – 2 балла.

Тестирование

  • Ребята, сейчас вы пройдете тестирование. (Приложение 10 )

  • А теперь проверьте самостоятельно написанные тесты и оцените себя по критериям в оценочных листах.

  • Далее мы проведем интерактивное упражнение «ДА – НЕТ»

  • Вы должны дать ответ на вопросы теста, причем в зависимости от ответа, должны поднять вверх руку с карточкой «Да» или «Нет». За правильный ответ вы себя оцениваете по 0,2 баллов:

  1. Почему компьютерный вирус является вредным?

  1. Может нанести вред здоровью пользователя; (Нет)

  2. Может нанести ущерб компьютеру и информации, которая в нем хранится.(Да)

  1. Как можно выявить и обезвредить компьютерный вирус?

  1. Установить и запустить антивирусную программу; (Да)

  2. С помощью Помощника поиска найти и удалить из компьютера. (Нет)

  1. Что является основным источником вирусов?

  1. Локальная сеть; (Да)

  2. Новые документы.(Нет)

  1. Почему некоторые виды вирусов называют загрузочными?

  1. Потому что они проникают в загрузочный сектор диска; (Да)

  2. Потому что они загружаются постоянно. (Нет)

  1. Где находятся сетевые вирусы?

  1. В компьютерной сети; (Да)

  2. В принтере. (Нет)

  1. Каким путем преимущественно проникают вирусы-черви в компьютер?

  1. По электронной почте; (Да)

  2. По телефонному звонку. (Нет)

  1. Как называют программу, в которой выявили вирусы?

  1. Инфицированной; (Да)

  2. Заблокированной.(Нет)

  1. Какие вирусы называют невидимками?

  1. Те, которые не наносят никакого вреда; (Нет)

  2. Те, которые маскируются и их тяжело найти.(Да)

  1. Каким образом файловые вирусы инфицируют файлы?

  1. Записывают свой код; (Да)

  2. Переименовывают.(Нет)

  1. Чтобы программа антивируса могла выявить новые вирусы, нужно:

  1. Часто ее перезапускать; (Нет)

  2. Обновлять вирусную базу.(Да)

IV. Рефлексивно-оценочный этап.

  • Сегодня на уроке вы изучили:

  • Что такое компьютерные вирусы.

  • Типы компьютерных вирусов.

  • Признаки проявления вирусов.

  • Программы борьбы с компьютерными вирусами.

  • Методы защиты от компьютерных вирусов.

  • Составили развернутый конспект по теме “Компьютерные вирусы и антивирусные программы”.

  • Провели проверку усвоения полученных знаний по данной теме в виде теста и получили неплохие результаты.

  • В своих карточках «З-Х-У» заполните последнюю колонку и сделайте вывод, достигли ли вы своей цели.

1. Домашнее задание:

  • Домашним заданием будет выучить составленный конспект урока по теме “Компьютерные вирусы и антивирусные программы”. Прочитать § 13 и письменно ответить на вопросы стр.147.

  • Каждому из вас я даю конспект, составленный мною с ответами на такие же вопросы, которые вы изучали сегодня, для того, чтобы вы уверенно-подготовленными пришли на следующий урок. (Приложение 9 )

2. Рефлексия:

  • Выделите картинку, отражающую ваше настроение.

  • В этих же карточках ответьте на вопрос: Как информацию, изученную на сегодняшнем уроке, вы будете применять в дальнейшей практической деятельности? (Приложение 6 )

  • Подписание учениками соглашения Правила защиты информации (Дополнение) (Приложение 7 )

  • Ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Продолжите следующие предложения:

  1. На данном уроке говорилось о …

  2. Урок мне понравился (не понравился), потому что…

  3. Сегодня я понял(а), что…

  • Ребята, я довольна вашей работой на сегодняшнем уроке и хотела бы поделиться с вами своим настроением и хочу пожелать вам, чтобы каждый ваш урок заканчивался довольным прекрасным настроением. (Приложение 11 )

  • Спасибо, ребята!!! Вы все сегодня на уроке очень хорошо поработали!!!


9