Комплексное занятие
«Большие и маленькие звездочки.
Воробьи и сороки на кормушке»
Задачи: продолжить знакомство с объектами неживой природы: небом, солнцем, месяцем, звездами; воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения; формировать желание передавать в лепке образ птицы, форму частей тела, головы, хвоста; развивать умение рассказывать о том, что сделали.
Материалы и оборудование: панно «День», «Ночное небо», фигурки (звезды, солнце, месяц), кукла Катя, пластилин, доски для лепки, кормушка с игрушечными птичками (большими и маленькими).
Ход НОД
1. Организационный момент.
На утреннем приеме внимание детей обращается на небо (чистое, голубое, облачное, без облаков, плывут тучи, светит солнце)
2. Знакомство детей с объектами неживой природы.
Воспитатель. Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время суток? (Утро) Объясните, почему вы так думаете. (Ответы детей)
Дети на панно прикрепляют фигурку солнца, если на небе облака или тучи, то прикрепляют и их. Воспитатель показывает ребятам фигурку звездочки.
– Что это? (Звезда) Когда бывает много звезд на небе? (Ночью) Есть еще одна звезда, только очень большая, раскаленная, и видим мы ее только днем. Отгадайте загадку:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
Светит, сверкает,
Всех согревает. (Солнце.)
– Расскажите кукле Кате, что такое солнце, какое оно. (Дети рассказывают кукле о солнце) Когда солнце уходит, что наступает? (Ночь) Прикрепите на панно бумажные звезды, месяц. (Дети выполняют задание) Отгадайте загадки:
Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают. (Звезды.)
Рогатый, а не бодается. (Месяц.)
Дети рассказывают кукле Кате, что можно увидеть ночью на небе.
3. Лепка.
Воспитатель (показывает кормушку). Что это? Для чего нужна кормушка? Каких птиц вы знаете? (Ответы детей.) Я предлагаю вылепить больших и маленьких птиц, чтобы они прилетали к кормушке клевать зернышки и крошки хлеба. (Показывает детям воробья) Какой маленький красивый воробушек! У него туловище как шар (обводит рукой форму) и головка тоже шарик (движение рукой), но поменьше, а клюв маленький и остренький. Вот мы сейчас и слепим воробья. Для этого нужно разделить ком пластилина на два куска, один должен быть больше, а другой меньше, вот так (показывает.) Возьмем большой кусок и скатаем шар (делает и поясняет свои движения). А теперь нужно из маленького куска скатать шарик поменьше – это будет голова воробья. После этого положим маленький шар на большой и немного прижмем его, только не сильно, чтобы не сплющить шарики. Вот и получился воробей, осталось только прищипнуть клюв. Это делается так (показывает положение пальцев правой руки, указательного и большого, прикладывает их к голове воробья, сжимает кусочек пластилина и вытягивает клюв).
Дети выполняют задание самостоятельно, воспитатель контролирует, оказывает помощь. Таким же образом дети по показу воспитателя лепят сороку: кусок глины делят на две разные по величине части. Из самой большой лепят туловище, хвост оттягивается и отрабатывается пальцами. Из маленькой части скатывают голову, присоединяют ее к туловищу, прищипывают клюв.
Изготовленных птиц дети ставят рядом с кормушкой и рассказывают, кого они вылепили.
Воспитатель. Какие красивые птицы прилетели к нашей кормушке! Какие они все разные, большие и маленькие! Все ребята молодцы, хороших птиц вылепили.
4. Рефлексия.
– Что мы сегодня наблюдали на улице?
– Что вы узнали во время беседы?
– Что мы лепили из пластилина?