СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное занятие тема: Дикие животные возраст: старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие тема: Дикие животные возраст: старшая группа»

Комплексное занятие

тема: Дикие животные

возраст: старшая группа

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельностиигровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель: создание условий для уточнения и расширения знаний детей об обитателях леса, особенностях их жизни зимой.

Задачи:

Образовательные: Закреплять ранее приобретенных знаний о диких животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни в зимний период, через игровые обучающие ситуации. Уточнение, активизация и актуализация словаря по темам «Зимние признаки», «Дикие животные». Совершенствовать грамматический строй речи. закреплять навыки счета предметов, сравнения множеств.

Развивающие: Развивать общие речевые навыки, фонематический слух, память, мышление, зрительное восприятие, творчества через игровые упражнения. Побуждение и стимулирование ребёнка к деятельности.

Воспитательные: Активизировать инициативность, интерес к дидактическим заданиям, воспитывать бережное отношение к животным, культуру общения и сотрудничества.

Материал, оборудование: Картина зимнего леса, магнитофон, звуковое письмо, картинки диких животных наших лесов, игрушки диких животных разрезные картинки, карточка с заданием « Кто, где живет?» , зайцев и морковок по 6штук,

рыба для определения звука

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, чтение произведений Г. Скребницкого о животных, беседы о зиме.


Ход занятия

Этап занятия

Методы и приемы

Действия и слова педагога

Решение дидактических задач/

Предполагаемые результаты

Орг/момент

Коммуникативная игра

В круг широкий вижу я, -

Встала дружная семья.

Справа друг и слева друг,

Каждый каждому здесь друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Способствовать формированию у дошкольников состояния раскрепощенности, уверенности в себе.

Установка эмоционально-доверительных отношений

Повторение пройденного материала

Беседа о времени года





Сюрпризный момент Аудиозапись

Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Какой первый месяц зимы? А следующей? Последний? Сколько всего ЗИМНИХ месяцев?

- Назовите признаки зимы?


-Ребята нам сегодня прислали письмо. Да не простое, а СМС - сообщение. Интересно от кого оно? Вы хотите узнать?

Уточнение и закрепление знаний дошкольников о времени года – зима








Способствовать возникновению интереса у детей к ОД

Повторение пройденного материала

Беседа о диких животных

Ребята, в лесу живут какие животные дикие или домашние? (дикие). Назовите диких лесных животных?

Почему их называют дикими?

Уточнение и закрепление знаний дошкольников о диких животных

Сообщение цели образовательного действия


Ребята, поможем лесным жителям?

Давайте отправимся в зимний лес. Но сначала давайте вспомним правила поведения в лесу (ответы детей).

Вокруг себя повернись и в лесу окажись. Вот мы с вами и очутились в лесу.

Активизация мотивации детей к ОД

Первое задание

Дидактическая игра «Найдите лишнее животное»

Посмотрите внимательно на картинки. ПОДУМАЙТЕ, кого из ЭТИХ животных мы СЕГОДНЯ в зимнем лесу НЕ увидим? Почему?

Молодцы! Получите пазл (1ч)

Развитие логического мышления, связной речи,

активизировать предметный словарь

Второе задание

Дидактическая игра «Назовите семью»

Папа лис, мама лиса, ДЕТЕНЫШ -лисенок

Заяц, Волк

Молодцы! вы правильно справились с заданием. Получите пазл (2ч) Давайте соединим картинки. Кого мы расколдовали? (лису). Готовы расколдовать остальных животных?

- Развитие грамматического строя речи дошкольников

- Воспитание эмоционально – доброжелательного отношения к живым объектам природы

Третье задание

Подвижная игра «День – ночь»





Какого животного не стало?

Молодцы ! Получите пазл (1ч)

Вам предстоит ответить на вопросы, при правильном ответе будем продвигаться вперед очень тихо, не толкая друг друга.

Развитие, внимание, памяти


Воспитание уважительного отношения друг к другу

Четвертое задание

Дидактическая игра «Продолжи предложение»


На каждый ответ дошкольники делают шаг в перед к столам

- Заяц летом серый, а зимой (белый)

- Заяц пушистый, а еж (колючий)

- Белка летом рыжая, а зимой (серая)

- Еж маленький, а медведь (большой)

- У белки хвост длинный, а у зайца (короткий)

- Лиса живет в норе, а белка (в дупле)

- Лиса зимой бегает, а медведь (спит)

- Норка маленькая, а берлога (большая)

Молодцы! Получите пазл (2ч) (волка)

Развитие умения дополнять фразы словами – антонимами,

Развитие гибкости мышления


Пятое задание

Дидактическая игра «Кто, где живет?»


Индивидуальная работа

А где живет лиса? (Лиса живет в норе)

Где спит медведь? (Медведь спит в берлоге)

Где спряталась белка? (Белка спряталась в дупле)

А где зайчик? (Заяц сидит под кустом)

-Молодцы. С помощью вас все лесные звери нашли свои дома.

Получите пазл (1ч)

Развитие способности соотносить животное с местом обитания, формирование представления о жизни в природе или рядом с человеком, закрепление формы предложного падежа существительных


Физминутка


А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, в перед, назад.

Повернулись в право, в лево,

Тихо сели вновь за дело.


Шестое задание

Звуко-буквенный разбор слова «ВОЛК»



Посмотрите внимательно на картинки животных и скажите, в названии которого есть звук [ в] - (Волк)

Давайте волка угостим рыбкой:

СДЕЛАЕМ ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВА «Волк»

Звук [В] гласный или согласный? Твердый или мягкий? Определите место звука [в] в слове «волк».

Сколько слогов в слове волк? Сколько слогов в слове «волк» (прощелкай), «волки» (простучи), «волчиха»(прохлопай)

А давайте посчитаем волкОв (1-5)

Один волк, два волка, три волка,

Получите пазл (2ч) (зайца)

Способствовать к подготовке к чтению, развитие фонематического слуха





Формирование умений и навыков деления слов на слоги;

Развитие умения согласовывать существительные с числительными «один», «два», «пять»

Седьмое задание

Упражнение в количественном счете, в сравнении чисел

На полянку прибежали зайцы. Сколько всего прибежало зайцев? (5). Как вы узнали? (посчитали).

Выложите на верхней полоске столько зайцев, сколько их на доске. Выкладываем слева - направо.

Давайте угостим зайцев морковкой. Сколько надо морковок чтобы каждому зайцу досталось по одной? Что можно сказать о КОЛИЧЕСТВЕ зайцев и морковок?

Прибежал еще один заяц. Сколько стало зайцев? (6). Как мы получили число 6. Кого больше зайцев или морковок? Чего меньше? Почему? Какое число больше 5 или 6

Получите пазл (1ч)

Упражнять в количественном счете. Формировать умение сравнивать множества, отличающиеся по количеству элементов на один.


Восьмое задание

Упражнение в порядковом счете «Какое животное по счету?»

Счет

Какая по счету лиса? Какой по счету заяц? И т.д.

Молодцы! Получите пазл (2ч) (белку)


Упражнять детей в количественном и порядковом счете, развивать умение ориентироваться в пространстве


Муз/игра

Малышари-ки

Ребята, а давайте мы сейчас поиграем с лесными жителями.. Проходите на ковер.

Мы выполнили все правильно задания и лесных жителей расколдовали. Они говорят спасибо и дарят картинки со своими портретами. Мы обязательно их раскрасим.


Создать положительный настрой, пробуждение интереса и переключение внимания детей на другой вид деятельности,

Итог занятия

Рефлексия

- Кому мы помогали?

- Кто заколдовал лесных зверей?

- Какие задания злой волшебницы мы выполнили?

- Какое задание было самым трудным?

Как вы считаете, мы выполнили все задания? Всех лесных зверей спасли?

Подумайте, на сколько, вы справились с заданиями:

Если вы старались и все задания выполнили правильно - подойдите к смайлику, который улыбается;

Если вы затруднялись при выполнении задания, вам нужна помощь - подойдите грустному.


Способствовать к формированию у дошкольников навыков самоконтроля, привычки к осмыслению событий, проблем, жизни

Развитие критического мышления и критического отношения к своей деятельности