СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми подготовительной группы ДОУ ко Дню матери.

Нажмите, чтобы узнать подробности

О воспитании социально-активной, творческой личности, с уважением относящейся к своей маме.

 Обобщение имеющихся знаний о празднике «День Матери», сообщение новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми подготовительной группы ДОУ ко Дню матери.»


Комплексное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми подготовительной группы ДОУ ко Дню матери.

Продолжительность занятия: 30 минут

Тема: «Праздник День Матери»

Тип занятия: комбинированное занятие

Цель занятия: Воспитание социально-активной, творческой личности с уважением относящейся к своей маме.

Обобщение имеющихся знаний о празднике «День Матери», сообщение новых знаний.

Основные задачи:

-развитие мелкой моторики рук

-развитие связной речи

-выделение названий признаков по вопросам: (какая)

-развитие слухового и зрительного внимания, памяти, образного мышления;

-воспитание заботливого отношения к маме, к своим близким, развивать творческие способности детей.

-создать обстановку общей радости, хорошего настроения.

Оборудование: сюжетные картинки, проектор.

Лингвистический материал: добрая, ласковая, нежная, любимая, мама.

Предварительная работа: изготовление поздравительных открыток на занятии по изодеятельности.



  1. Ход занятия: Дети заходят в украшенный зал под музыку, становятся полукругом перед приглашенными мамами.

Логопед. Кто пришел к тебе с утра. Кто сказал: «Вставать пора!»?

Дети: МАМА!

Логопед. Завтрак кто с утра сварил? Чаю в чашку кто налил?

Дети: МАМА!

Логопед. Кто косички вам заплел? Целый дом один подмел?

Дети: МАМА!

Логопед. Кто тебя поцеловал, когда в садик провожал?

Дети: МАМА!

Педагог-психолог. Холод прогонит, светло улыбнется,

Самая теплая, самая добрая. Если ушла, пусть быстрее вернется.

Самая теплая, добрая самая – Может, вы думаете, это весна?

Не угадали, совсем не она! Это любимая…

Дети. МАМА МОЯ.

Логопед. Кто вас, детки, крепко любит, кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз, все заботится о вас?

Дети. МАМА!

Логопед. Если, дети, вы ленивы, непослушны, шаловливы,

Как бывает иногда, кто же слёзы льёт тогда.

Дети. МАМА!

Логопед. Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех?

Дети. МАМА!

Педагог-психолог: ФИЗМИНУТКА.
Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте)
Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо)
Кто целует нас, ласкает? (повороты влево и вправо?)
А за шалости ругает?
(дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки)
Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте)
Рано утром в воскресенье?
(дети поднимаются на носочках, руки вверху)
Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево)
Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)


Логопед: Отгадайте мою загадку:

Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(ответ: ноябрь)

Логопед: Правильно, ноябрь. Ребята, каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери.  Слово «мама»- одно из самых древнейших на земле. Все люди любят своих мам, и во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, садятся все вместе за праздничный стол. Вы тоже вместе со своим воспитателями готовитесь к этому празднику.

2. Основная коррекционно-логопедическая работа:

Педагог-психолог: Сегодня утром я получила странное письмо, послушайте его: 
«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишут вам ваши друзья из Цветочного города: Знайка, Пончик, Пилюлькин и Незнайка. Мы тоже хотели бы поздравить наших мам с их праздником. Расскажите о подготовке к празднику и о своих мамах. Помогите нам подготовить веселый праздник». 

Логопед: Давайте попробуем рассказать, как вы готовитесь к этому празднику в детском саду. Но рассказывать мы с вами будем очень необычным и интересным способом. Мы отправим друзьям «говорящие картинки». 
Игра «Говорящие картинки». 
Я вам предлагаю рассмотреть следующие картинки, вы посмотрите на них внимательно и придумайте к ним предложения, как подготовить веселый праздник.» 
- Саша вырастил для мамы цветы. 
-Ваня и Маша вымыли окна, убрались дома. 
-Дети рисуют открытку. 
-Дети накрывают праздничный стол. 
-В детском саду дети разучивают новую песню к утреннику. 

Молодцы

Педагог-психолог: А сейчас мы поиграем в игру «Скажи: какая твоя мама».

Я начинаю предложение, вы должны его логически закончить:

Мама заботливая, значит она (заботится о своих детях);

Мама умелая, потому что она умеет (готовить еду, шить, вязать, стирать, убирать);

Мама ласковая, значит она (пожалеет, успокоит, приголубит, утешит, обнимет, поцелует, скажет ласковые слова);

Мама доброжелательная, потому что она (желает всем добра);

Мама трудолюбивая, значит в доме всегда… (чисто, уютно, тепло, убрано).

Итак, каждый, взяв сердечко, скажи доброе словечко. Дети передают друг другу сердечко и подбирают определения к слову мама:

- Моя мама самая.. (Обаятельная, добрая, ласковая, умная, привлекательная, заботливая, хозяйственная, обворожительная, модная, элегантная, остроумная, справедливая, трудолюбивая, красивая, щедрая, очаровательная и т. д.).

Педагог-психолог: С помощью волшебных слов можно маме поднять настроение. А вот сейчас мы и проверим - знаете ли вы волшебные слова? Игра «Доскажи слово»

Растает даже ледяная глыба от слова теплого …спасибо.

Зазеленеет старый пень когда услышит … добрый день.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы …спасибо.

Дети вежливые и развитые, говорят при встрече…здравствуйте.

Когда бранят за шалости - говорят … прости пожалуйста.

Во всех странах на прощание говорят все…до свидания.

Молодцы! Отлично справились с этим заданием! Не забывайте как можно чаще говорить волшебные слова своим мамам.

Физкультминутка

Логопед: Молодцы! Вы были очень внимательными, а теперь давайте отдохнём, пальчики свои хорошенько разомнём.

Пальчиковая гимнастика – «Наши мамы».

Много мам на белом свете, (Разводят руки в стороны)

Всех их любят очень дети. (Крепко охватывают себя за плечи)

Логопеды, воспитатели, (загибают пальчики начиная с большого)

массажисты, медсестра и конечно доктора

Мамы разные нужны, (Сжимают обе ладошки в замочек)

Мамы разные важны! (Разводят руки, поднимая ладошками вверх)



«Мамины помощники»

Логопед: Ребята, а сейчас дружно вспомним, как нужно помогать маме!

Раз, два, три, четыре, пять,

Мамам надо помогать,

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем,

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем.

Дружно помогаем маме,

Мы белье полощем сами.

Раз, два, три, четыре-

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Задание: «Сочинялки».
Логопед проговаривает строчки из стихотворения, а дети должны добавить слово в рифму.
Лю-лю-лю – мама я тебя … (люблю)
Рю-рю-рю – я цветы тебе … (дарю)
Аю-аю-аю – счастья я … (желаю)
Ивой-ивой-ивой – будь всегда… (счастливой)
Да-да-да – не болей ты … (никогда)
Ой-ой-ой – мама, я горжусь … (тобой)

Развитие мелкой моторики пальцев рук: 
Педагог-психолог: Ребята, а давайте разучим новую пальчиковую гимнастику «Помощники»: 
Раз, два, три, четыре, 
Мы посуду перемыли: 
Чайник, чашку, ковшик, ложку 
И большую поварешку. 
Мы посуду перемыли, 
Только чашку мы разбили, 
Ковшик тоже развалился, 
Нос у чайника разбился. 
Ложку мы чуть-чуть сломали. 
Так мы маме помогали. 
Педагог-психолог: Как вы думаете, такая помощь понравилась бы маме? 
А посмотрите на эти картинки, что можно сказать о настроении этих персонажей? 
Игра «Почему?» 
Педагог-психолог: Ответьте на вопрос и изобразите настроение этих героев. 
Котенок грустный, потому что… 
Люди веселые, потому что…
Женщина сердитая, потому что… 
Мама счастливая, потому что… 

3. Динамическая пауза:

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

Дети поднимают руки вверх, изображая ветки деревьев во время ветра.
4. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:

Составление портретов-описаний с использованием сравнений: 
Логопед: Жители цветочного города просят рассказать о своих мамах. 
Составьте словесный портрет мамы, для которой мы так старались. Какие у нее волосы, глаза, нос, губы. 
С чем их можно сравнить. 
Педагог-психолог: У моей мамы волосы желтые, как солнышко. Глаза голубые, как в озере вода. Носик маленький. Губы красные, как вишня .

Фото мам.

Педагог-психолог. Сильная, нежная, добрая, милая, советчик и друг, строгая, верная и справедливая, самая лучшая мамочка в мире.

Все дети: Тебе я спасибо за всё говорю, Любовь, уважение тебе я дарю!

А теперь мы подарим нашим любимым мамочкам открытки, сделанные своими руками. Скажите мамам ласковые, нежные слова, обнимите их и подарите свои подарки. И пусть они передадут им частичку вашего тепла и любви. С праздником, дорогие мамы!

5.Итог занятия: 
Дети, как вы думаете, мы подробно рассказали жителям Цветочного города о подготовке к празднику? 
Какие задания вам понравились? 
Вы молодцы, сегодня очень постарались, и я думаю, вашим мамам понравится, как вы подготовились к празднику.