Филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Детский сад №15» города Алейска Алтайского края
Комплексное занятие в средней группе на тему: «Перелетные птицы»
Подготовила воспитатель :
Кирикова Анна Викторовна
г. Алейск 2018г.
Задачи:
1.Продолжать работу по развитию речи; развивать речевое внимание, фонематический слух. Учить менять формы слова, системой знания детей о перелетных птицах.
2.Формировать навыки счета в пределах 10 (порядковый, количественный).
3. Учить сравнивать предметы, делать выводы. Развивать логическое мышление памяти.
4.Закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов.
6.Закрепить понятия впереди – сзади, первый и последний.
7.Продолжать работу по развитию мелкой моторики и координации движений рук.
8.Развивать интерес к математике.
Ход занятия:
I часть:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы снова отправляемся с вами в страну математику, где узнаем много нового и интересного. А полетим мы туда на ковре – самолете.
Дидактическая игра: «Почини ковер-самолет»
Воспитатель: Ой, дети что-то случилось с нашим ковром, он весь в дырках. Необходимо его починить. Найдите соответствующие цифры, и закрой те отверстия.
(Дети по очереди берут любую цифру и закрывают числовой ряд).
- Давайте проверим, правильно ли мы починили ковер! (Дети проверяют считая от 1 до 10, затем садятся на ковер-самолет)
II часть:
Воспитатель читает стихотворение О. Беляевской «Весенние вести»
« Слыхали ли вы, - звенели капели,
Что больше не будут седые метели
Над полем кружить?
-Слыхали, слыхали! – ручьи отвечали,
И с гор побежали
Долины будить,
- Слыхали ли вы,
Равнины, долины,
Что с юга летит караван журавлиный,
Что в роще уж слышаться крики грачей?
- Слыхали, слыхали, мы ---------
Вчера, над макушкою старой рябины,
В сиянье закатных лучей.
- О чем это стихотворение?
- О каких птицах идет речь? ( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Но сегодня мы будем говорить не обо всех птицах, а только о перелетных. – Почему птиц так называют? - Каких перелетный птиц вы знаете?
Птицы возвращаются к нам стаями, летят караваном, клином.
Дидактическая игра: Кто за кем?
Воспитатель показывает карточки на которых изображены силуэты птиц, летящих в разных направлениях.
Дети называют : - 1 впереди – 2 сзади,
- 1-я и последняя – вправо, 2-я и 4-я влево,
-Одна вверху, две внизу и т. д.
Воспитатель: Чем весной занимаются птицы (ответы детей)
(Поют песни, строят гнезда, откладывают яйца)
Дидактическая игра: «Разложи яйца в гнезда» (Работа за столами)
-Вот и мы сегодня пожжем нашим птичкам разложить яички в гнезда. Возьмите карточки, на них нарисованы гнезда. Вы должны разложить в них яички, а сколько надо положить – вам подскажет цифра на гнезде.
Самостоятельная работа детей.
По окончанию – дети объясняют свои действия: « Я положил в гнездо 4 яичка, так как на гнезде стоит цифра и» и т. д.
Воспитатель: Наступает время и из яиц вылупятся птенцы, а когда они подрастут – станут разными птицами. Например, вот такими
Дидактическая игра: «Что изменилось?»
Воспитатель показывает стенд с изображением перелетных птиц ( грач, лебедь, журавль, стриж и т. д. ) Дети называют птиц.
Воспитатель спрашивает: - Какой по счету грач?
- Кто стоит на 3-м месте?
- Какая птица последняя?
Воспитатель предлагает детям , закрыть глаза и делает перестановку. Что изменилось?
Физкультминутка « Лебедь»
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой,
Белые лебеди летели, летели.
И на воду сели
Сели. посидели, опять полетели.
(Дети выполняют соответствующие движения и садятся)
Упражнения на развитие памяти.
Воспитатель предлагает выполнить название сказок, где встречаются перелетные птицы. ( «Золотой гусь», «Гадкий утенок», «Гуси – лебеди», «Дюймовочка» и т.д.)
Развитие мелкой моторики.
Дети получают лист, на котором нарисован путь ласточки. Задача детей помочь ласточке не сбиться с пути.
Упражнение «Назови ласково»
Хвост – хвостик
Глаз – глазик
Клюв – клювик и т. д.
III часть:
Итог: О каких птицах мы сегодня говорили? Как их называют? Чтобы произошло, если бы птиц не стало на земле? Надо беречь птиц, подкармливать их, не разорять гнезда. Ну. Что отправляемся в детский СА? (Дети садятся на ковер – самолет)