СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексный анализ текста

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой комплексный анализ текста, включает в себя задания, направленные на подготовку к ЕГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Комплексный анализ текста»

Комплексный анализ текста

1. Однако созерцать и пребывать в бездействии среди кипевшей кругом борьбы не на живот, а на смерть было немыслимо и выше человеческих сил. 2. И дело было не в верности стану, к которому приковала его неволя, не в его собственной самозащите, а в следовании порядку совершавшегося, в подчинении законам того, что разыгрывалось перед ним и вокруг него. 3. Несмотря ни на что, было против правил оставаться к этому в безучастии. 4. Надо было делать то же, что делали другие. 5. Шел бой, и надо было отстреливаться, потому что невозможно было ни поддаваться страху, ни отступать, когда в него и товарищей стреляли.

      6. Но жалость не позволяла ему целиться в молодых людей, которыми он любовался и которым он сочувствовал. 7. Стрелять сдуру в воздух было слишком глупым и праздным занятием, противоречащим его намерениям, и, выбирая минуты, когда между ним и его мишенью никто из нападающих не становился, он стал стрелять в цель по обгорелому дереву.

            8. Как ни опасался доктор, как бы не попасть в кого-нибудь, то один, то другой наступающий выдвигались в решающий миг между ним и деревом и пересекали прицельную линию в момент ружейного разряда. 9. Двух он задел и ранил, а третьему несчастливцу, свалившемуся недалеко от дерева, это стоило жизни.

            10. Наконец белое командование, убедившись в бесполезности попытки, отдало приказ отступить.

                                                                                                                                                              (По Б.Пастернаку)

  1. Выпишите из 6 предложения слова, в которых все согласные звонкие.

  2. Выпишите из 7 предложения слово с твердым звонким шипящим звуком.

  3. Выпишите из 3 предложения слово, в которых все согласные глухие.

  4. Определите часть речи  слов: однако, немыслимо, совершавшегося, ни на что, против, вокруг, которым, один.

  5. Выпишите из 2 абзаца наречие степени.

  6. Выпишите из 1 абзаца производные предлоги.

  7. Выпишите из 2-5 предложений подчинительные  союзы.

  8. Определите способ образования слова приказ.

  9. Выпишите из предложения 2 словосочетание  со связью согласование.

  10. Определите тип подчинительной связи в словосочетании приказ отступить.

  11. Подчеркните в тексте обособленные согласованные определения и выпишите номера предложений, в которых они встречаются.

  12. Найдите обособленные обстоятельства и выпишите номера предложений, в которых они встречаются.

  13. Среди предложений 1-5 найдите простое предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

  14. Выпишите номера предложений, в которых придаточные определительные.

  15. Среди предложений 4-8 найдите сложные  предложения с подчинительной и сочинительной связью. Напишите номера этих предложений.

  16. Среди предложений 4-8 найдите сложное   предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.

  17. Определите стиль и тип речи текста.

1)                 художественный стиль; повествование;

2)                 художественный стиль; рассуждение с элементами повествования;

3)                 публицистический стиль; описание;

4)                 публицистический стиль; рассуждение с элементами повествования.

Познакомьтесь с фрагментом рецензии на прочитанный вами текст. Вставьте на место пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.

18.  Текст Б. Пастернака затрагивает философскую тему осмысления человеческой жизни. Этому способствует большое количество __________, которые необходимы автору для речевого оформления своих рассуждений о вечной проблеме жизни и смерти. _________ из 2 предложения («приковала его неволя», «в следовании порядку совершавшегося, в подчинении законам того, что разыгрывалось перед ним и вокруг него») придают тексту не только образность, но и философский настрой, а __________(« на живот, а на смерть», «стрелять сдуру») усиливают этот эффект. Размышления, раскрывающие суть человеческой натуры, не могут обойтись без такого приема, как __________ («шел бой», «опасался доктор»), подчеркивающего способность человека оголять правду перед лицом опасности.

Список терминов:

1)      гротеск 2)      парцелляция 3)      метафора                                                

4)      эпитет   5)      олицетворение                                                                                            

6)      фразеологизм

7)      ирония

8)      вопросительные и восклицательные предложения

9)      сравнительный оборот

10)  однородные члены

11)  инверсия

19. Определите проблему текста, авторскую позицию.