ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ – РАЗВЛЕЧЕНИЕ
ПО РЕАЛИЗУЕМОЙ ПРОГРАММЕ
«НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ»
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС»
для воспитанников 3 и 4 возрастных групп
Цели:
Обобщить знания, умения и навыки детей, полученные ими на занятиях по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных методов рисования.
Познакомить воспитанников с новой нетрадиционной техникой изображения: «Рисование с помощью отпечатков мыльных пузырей». Учить создавать изображения различных предметов, используя полученные знания, умения и навыки.
Развивать замысел, воображение, фантазию, творческое мышление, художественные способности, цветовосприятие, кругозор, мелкую моторику рук, умение работать в коллективе.
Развивать адаптационные возможности, формировать положительную «Я – концепцию», создавать условия для нормального психофизического развития каждого воспитанника.
Воспитывать любознательность, интерес к творческой деятельности, самостоятельность, усидчивость, любовь к родной природе.
Формы и методы:
Занятие – развлечение: комплексное занятие с элементами танца и музыки.
Метод иллюстраций; метод демонстраций; рассказ; диалог; разъяснение; пример.
Материалы:
Большая панорама зимнего леса, самоклеящие карандаши, кисти разных размеров, баночки с водой, гуашь разных цветов, карандаши, бумага, образцы для поэтапного рисования предметов в технике «Шаг за шагом», аудиозаписи инструментальной музыки Луизе Марриконе, Поля Мориа, Роберта Миллса, ширма.
Ход занятия:
В групповую комнату входит музыкальный руководитель:
- Здравствуйте ребята! Как у вас красиво в группе: какие замечательные растения, цветы! Наступила весна, на улице тоже все зацветает. Хотите отправиться в весенний лес? (- Да!)
Тогда пойдемте со мной.
Все спускаются в музыкальный зал
В зале на стене расположена большая панорама леса, лишенного зелени и обитателей (голые деревья, серая земля, небо, затянутое облаками).
Дети:
- Что здесь произошло? Что случилось? Почему не слышно пения птиц, не видно зверей, и совсем нет зелени? Что же нам делать?
Из-за ширмы появляется воспитатель в костюме «Радуги».
Радуга:
- А я знаю, что случилось. Я давно наблюдаю за этим лесом. Мне очень печально видеть, что он такой черно-белый, ведь я – Радуга, и я люблю яркие краски.
Вы знаете, что не всегда этот лес был такой печальный. Когда-то давно он был красивым, цветущим, в нем пели птицы. Но пришли люди. А люди – безжалостны и бессердечны. Они стали жечь костры, губить деревья, рвать без меры цветы, и лес заболел: улетели все птицы, ушли звери, опали листья, завяли цветы и травы. Лес стал черно-белым.
Что же делать?
Дети:
- Давайте его раскрасим!
Радуга:
- Ребята, какие вы молодцы! Как же я сама не догадалась, ведь у меня есть яркие краски! А вы умеете рисовать? (- Да!)
Прекрасно! Тогда я приглашаю вас в свою волшебную радужную страну!
Дети вместе с Радугой проходят за ширму, имитирующую лес, и видят столы, на которых расставлены изобразительные материалы. Около столов находятся мольберты, на которых закреплены образцы для поэтапной прорисовки предметов.
Радуга:
- Посмотрите, ребята, как у меня здесь весело и радостно, сколько много вокруг ярких красок! Не стесняйтесь, выбирайте, что вам необходимо для работы и принимайтесь за дело.
Воспитанники выбирают себе необходимые изобразительные материалы, образцы для поэтапной прорисовки предметов, рассаживаются за столами и принимаются за работу.
Звучит приятная мелодия в исполнении оркестра Поля Мориа.
В процессе рисования воспитатель в роли Радуги подбадривает детей, хвалит их, помогает подобрать необходимые цвета и оттенки для работы.
Радуга:
- Ребята, какие вы молодцы! Каких красивых нарисовали животных, насекомых! Они точно живые!
Но я же совсем забыла о том, что в нашем лесу совсем нет зелени. Понравится ли вашим животным в таком лесу?..
Но я знаю один фокус, с помощью которого наш лес снова станет зеленым! Хотите я вас научу? (- Да!)
У меня есть волшебные краски и простые соломинки для сока. Если опустить такую соломинку в краску и подуть в нее, то получатся яркие цветные пузыри. Останется только приложить сверху небольшой кусочек белой бумаги…
Смотрите, какой красивый получился отпечаток! А какая красивая березка у меня вышла, благодаря цветным пузырькам!
Воспитанники изготавливают цветные отпечатки.
Радуга:
- Молодцы, ребята! У вас получились прекрасные цветные отпечатки! Ну, зеленые пригодятся для изображения листвы деревьев, а для чего нужны синие и голубые отпечатки? (- Небо, облака, вода.)
А красные? (- Солнце.)
А розовые и оранжевые? (- Цветы.)
Прекрасно, остается только пойти и украсить наш лес!
Под звуки оптимистичной инструментальной мелодии Роберта Миллса «Пробуждение» дети украшают панораму леса цветными отпечатками и рисунками животных (приклеивают свои рисунки самоклеящими карандашами).
Радуга:
- Посмотрите, ребята, как ожил наш лес, как он преобразился! Мне кажется, что я уже слышу пение птиц.
Звучит запись пения птиц.
Под аккомпанемент музыкального руководителя Радуга и дети исполняют песню:
Пришел сегодня день чудес,
Пришел он не напрасно:
В лесной глуши раздался треск,
И ожил день ненастный.
И лес проснулся на заре
И ожил от печали.
Прислушайтесь: в лесной глуши
Вдруг птицы зазвучали.
Они на сотни голосов
Поют лесные песни.
Весна идет, весна идет,
И нет ее чудесней!
Радуга:
- Спасибо, ребята, что вы помогли моему любимому лесу снова преобразиться!
И я уверена, что, когда вы вырастете, станете настоящими защитниками родной природы!