Комитет образования ЕАО
Областное государственное профессиональное
образовательное бюджетное учреждение
«Сельскохозяйственный техникум»
Комплект
контрольно-измерительных материалов
для проведения промежуточной аттестации по учебной дисциплине ОП. 09 «Аудит» в рамках основной профессиональной образовательной программы по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базовой подготовки
с. Ленинское 2016 г
Комплект контрольно-измерительных материалов по учебной дисциплине «Аудит» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (далее ФГОС СПО) по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
Организация-разработчик: ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум»
РАССМОТРЕНО:
на заседании методической комиссии
Протокол №___
от «___» _________20__г.
Председатель ПЦК
___________(______________)
Разработчик: Шилобокова Наталья Васильевна преподаватель экономических дисциплин ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум»
Паспорт комплекта контрольно-измерительных материалов.
Область применения контрольно-измерительных материалов.
Комплект контрольно-измерительных материалов предназначен для оценки результатов освоения учебной дисциплины «Аудит».
Комплект контрольно-измерительных материалов позволяет
оценивать освоенные и усвоенные знания:
Умения:
- ориентироваться в нормативно-правовом регулировании аудиторской деятельности в Российской Федерации;
- выполнять работы по проведению аудиторских проверок.
-выполнять работы по составлению аудиторских заключений.
Знать:
- основные принципы аудиторской деятельности;
-нормативно правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации;
-основные процедуры аудиторских проверок;
-порядок оценки систем внутреннего и внешнего аудита.
Форма промежуточной аттестации по учебной дисциплине
Дифференцированный зачет
Комплект контрольно-измерительных материалов
2.1 Задания для оценки освоения умений и усвоения знаний.
Задания представлены вариантами письменной работы
2.2 Задания для проведения дифференцированного зачета 3варианта, 6 теоретических вопроса, 3 практических задания
Перечень вопросов письменной работы
1.Вариант
1. Сущность и принципы аудита.
2.Внутренний и внешний аудит.
3.Задача. Организация получила основные средства от учредителя в качестве вклада в уставный капитал. По документам учредителя первоначальная стоимость объекта составила 250 000 рублей, начисленная амортизация - 50 000рублей. В соответствии с учредительными документами согласованная денежная оценка учредителей составила 300 000рублей.
Определить: Какие рекомендации даст аудитор по отражению в учёте данной операции? В какой оценке будет принят к учёту объект основных средств?
2.Вариант
1.Виды аудита.
2.Этика аудиторов.
3.Задача. В учредительных документах организации записано, что она создаётся сроком на 5 лет. Организация приобрела объект нематериальных активов, по которым срок полезного использования определить невозможно и установила срок полезного использования 20 лет.
Определить: Какой срок полезного использования признает правомерным аудитор?
3.Вариант
1.Права и обязанности аудиторских организаций.
2.Аттестация аудиторов.
3.Задача. С 3 по 5 февраля по кассе предприятия была оприходована выручка от продажи товаров в сумме 140 000 рублей, а 6 февраля указанные деньги были выплачены работникам предприятия в виде заработной платы.
Определить: правомочны ли действия предприятия? Какие замечания даст аудитор?
1.3 Пакет экзаменатора.
Критерии оценки результата экзамена: оценка студента складывается из его знаний и умений выходить на различный уровень воспроизведения материала.
Оценка «отлично» ставиться, если обучающийся полно, логично, осознанно излагает материал, выделяет главное, аргументирует свою точку зрения на ту или иную проблему, имеет системные полные знания и умения по составленному вопросу. Содержание вопроса обучающийся излагает связно, в краткой форме, раскрывает последовательно суть изученного материала, демонстрируя прочность и прикладную направленность полученных знаний и умений, не допускает терминологических ошибок и фактических неточностей.
Оценка «хорошо» ставиться, если обучающийся знает материал,
строит ответ четко, логично, устанавливает причинно-следственные связи в рамках дисциплины, но допускает незначительные неточности в изложении материала и при демонстрации аналитических и проектировочных умений.
В ответе отсутствуют незначительные элементы содержания или присутствуют все необходимые элементы содержания, но допущены , некоторые ошибки, иногда нарушалась последовательность изложения.
Оценка «удовлетворительно» ставится, если обучающийся ориентируется в основных понятиях, строит ответ на репродуктивном уровне, но при этом допускает неточности и ошибки в изложении материала, нуждается в наводящих вопросах, не может привести примеры, допускает ошибки методического характера при анализе дидактического материала и проектировании различных видов деятельности.
Оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент не ориентируется в основных понятиях, демонстрирует поверхностные знания, если в ходе ответа отсутствует самостоятельность в изложении, либо звучит отказ дать ответ, допускает грубые ошибки при выполнении заданий аналитического и проектировочного характера. Условием положительной аттестации по дисциплине является положительная оценка освоения всех умений и знаний по всем контролируемым показателям.