
Конкурс чтецов
« Мы рады весне!»

Подготовила и провела
учитель-дефектолог
Лукашова О.П.
2017 год
Конкурс чтецов «Мы рады весне!» проводится с целью расширения кругозора детей, развитие познавательной активности и индивидуальных способностей учащихся, совершенствование художественно-речевых, исполнительских навыков детей при чтении стихотворений, воспитание положительного отношения к детским поэтическим произведениям.
Цель: совершенствовать речевые навыки при чтении стихотворений.
Задачи:
Развивающие:
Развивать и тренировать память через заучивание стихов наизусть;
Развивать задатки самоконтроля в речи;
Формировать интонационную окраску речи;
Развивать эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника).
Образовательные:
Закрепить знания о времени года – весне, месяцах, приметах весны;
Развивать умения выразительно читать стихи.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей «слушать и слышать»;
Воспитывать интерес к поэзии.
Оборудование: презентация «Мы рады весне!», грамоты участникам и победителям.
Ход мероприятия:
Орг.момент.
Ведущий: - Добрый день дорогие ребята! Очень приятно видеть улыбки на ваших лицах. Я знаю, почему у вас хорошее настроение: во 1-ых, наступила зима? (весна); во 2-ых у нас сегодня праздник конкурс чтецов.
Сообщение темы.
Ведущий: - А начнём мы праздник с загадки. Послушайте и скажите, о чём будем сегодня говорить?
Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой Взмахнёт, В лесу подснежник Расцветёт. (весна)
Ведущий: - О каком времени года мы сегодня будем говорить?
Ведущий: - Правильно. Мы будем говорить о весне. А ещё читать стихи, отгадывать загадки, играть.
Ведущий:- Конкурс-чтецов называется: «Мы рады весне!»
Ведущий: - Ребята, вы старались, готовились к празднику и выучили самые разные стихи о весне. Сегодня будут звучать капели звонких стихов.
Ведущий: - А оценивать ваше мастерство будет уважаемое жюри. Разрешите представить Вам его состав.
Ведущий: - Ребята, давайте вспомним правила выразительного чтения:
Чётко проговаривать слова;
Говорить громко, эмоционально;
Соблюдать ударения, правила орфоэпии.
Ведущий: - Итак, мы начинаем.
Весна – самое прекрасное и удивительное время года. Наступление весны – это пробуждение природы. Природа оживает. Из-за хмурых, чёрных туч выглядывает ласковое, весеннее солнышко. И вся природа потянулась к солнышку. Давайте и мы протянем свои ручки к солнышку. И сделаем массаж для лица и рук.
Самомассаж «Солнышко проснулось»
Ладошка – это солнышко, А пальчики – лучи, Поёт о солнце скворушка, Кричат о нем грачи.
Пальчики-лучики проснулись, Наклонились, потянулись, Быстро встали на зарядку, Рассчитались по порядку.
Солнышко проснулось, Лобика коснулось, К щёчкам прикоснулось. Солнце личико согрело, Потеплело, потеплело. Наши ручки потянулись. Наши губки улыбнулись!
Ведущий: - Итак, с хорошим весенним настроением я приглашаю самую маленькую участницу конкурса, ученицу 1 «А» класса.
(дети рассказывают стихи)
Ведущий: - Спасибо нашим первоклассникам. Подготовим наши язычки для чистоговорки.
Артикуляционная гимнастика.
Наступила весна «УЛЫБКА». Ярко светит солнце «ШИРОКО ОТКРЫТЬ РОТ». Тает снег, бегут ручьи «ЧАСИКИ». Дети делают кораблики «ЛОПАТОЧКА». Сложили из бумаги лодочку «ЧАШЕЧКА». Прикрепили парус «ГРИБОК». И, подув на парус «АВТОМАТ» пустили кораблик плыть по ручейку.
Ведущий: - А сейчас будем учиться правильно, говорить чистоговорку. Незабываем внятно, чётко говорить, никуда не спешить.
НА-НА-НА – наступила весна,
НО-НО-НО – распахнём окно,
НЕ-НЕ-НЕ – мы рады весне!
Ведущий: - Ребята 2 «А» класса тоже очень рады весне. Я приглашаю их рассказать стихи.
(дети рассказывают стихи)
Ведущий: - Ребята, вы хотите отправиться на весёлую, весеннюю прогулку вместе с весной? Тогда я вас приглашаю всех сюда.
Физминутка «Весенняя прогулка»
Ведущий: - Мы продолжаем говорить о (чём?) правильно о весне.
Ведущий: - Назовите весенние месяцы.
Дети: Март, Апрель, Май.
Ведущий: - Что происходит в марте? В марте расцветает первый цветок.
Ведущий: - Что происходит в апреле? В апреле прилетают птицы.
Ведущий: - Что происходит в мае? В мае распускаются молодые листочки.
Ведущий: - Пузынина Юля, ученица 3 «А» класса, расскажет стихотворение о весенних месяцах.
(рассказывает стих)
Ведущий: - Какие приметы весны вы знаете? (говорят дети) Посмотрите на экран и назовите примету весны:
Ведущий: - Следующие участники конкурса – это 3 «А» класс. Я приглашаю Сивкова Александра. (Советникову Юлию, Гаянова Александра, Мазалова Артёма)
(дети рассказывают стихи)
Ведущий: - Ребята, о весне много не только стихов, но и загадок. Отгадайте загадки.
Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает?
(Весной)
Бегу я, как по лесенке, По камешкам звеня. Издалека по песенке, Узнаете меня?
Ведущий: - Послушайте, узнаете ли вы что это? Правильно это ручей.
Утром рано я проснусь, Посмотрю – и засмеюсь. Ведь в моё оконце
Ярко светит …….. (солнце).
Ведущий: - Продолжаем наш конкурс и приглашаем 4 «А» класс.
(дети рассказывают стихи)
Ведущий: - А теперь немного отдохнем и поиграем. (звуки птиц) Что вы слышите? Правильно это голоса птиц. Игра называется: «Птицы прилетели». Послушайте правила игры: Если я назову перелётную птицу ( например ласточка) нужно хлопать в ладоши. Если назову зимующую птицу (например снегирь) нужно топать ногами. Всё понятно, тогда начинаем игру.
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Ласточки, воробьи, Аисты, грачи, Жаворонки, снегири, Лебеди, скворцы, Все вы молодцы!
Ведущий: - Какие птицы прилетают к нам самые первые? Правильно грачи прилетают в марте. Птицы наши друзья. Как нужно помогать птицам? (ответы детей)
Ведущий: - Запомните правила!
Итог
Ведущий: - Наш праздник подходит к концу. Что мы сегодня делали? О чём мы говорили?
Ведущий: - Ребята, вы сегодня все молодцы! Жюри внимательно слушало каждое выступление и наступило время подвести итоги. Слово предоставляю жюри.
Ведущий: - Результаты конкурса будут объявлены на торжественной линейке, а сейчас я хочу подарить вам небольшие подарки и сладкие призы за участие в конкурсе. А я вам желаю весеннего настроения. До новых встреч!