Утверждаю
Зам. директора по УПР
ГБПОУ ИО УКПТ
________ Н.В.Макарова
«___»__________2022 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
Об организации и проведении конкурса профессионального мастерства
«Молодые ножи»
ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
Мероприятие проводится в соответствии с планом мероприятий тематической недели кулинарии в рамках «Недели Кулинарии»
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНКУРСА:
Тема занятия: Приготовление салатов
Вид занятия: практическое занятие
Тип занятия: овладение новыми знаниями и умениями
Форма занятия: практическое занятие
Цель занятия: Формирование положительного имиджа профессии 43.01.09. Повар, кондитер, совершенствование умений и навыков. расширение ассортимента холодных блюд и закусок, внедрение современных направлений в приготовлении и оформлении блюд, повышение творческой активности обучающихся 1,2,3,4 курсов.
Задачи:
1. дидактические:
- Сформировать знания обучающихся по технологии приготовления холодных блюд и закусок;
- Организовать трудовую деятельность обучающихся по приготовлению салатов;
2. развивающие:
- развивать познавательный интерес и стремление к познанию профессии;
- Развивать навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия в команде, способы анализировать свою деятельность.
- формировать основы саморазвития, готовность и способность к самостоятельной,
творческой и ответственной деятельности;
- развивать умения анализировать и обобщать полученные знания.
3. воспитательные:
- Способствовать формированию у обучающихся осознанного отношения к своей профессии;
- воспитывать чувство ответственности, целеустремленности;
- воспитывать в обучающихся чувства коллективизма, бережное отношение к оборудованию и рабочему инструменту, опрятность и старательность в работе, культуру в общении, фантазию, творчество в приготовление и оформлении блюд;
- сформировать общие и профессиональные компетенции, умения и навыки по приготовлению холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента.
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ КОНКУРСА :
- мультимедиа, ноутбук.
Оборудование: производственные столы.
Кухонная посуда и инвентарь: разделочные доски, ножи, миски, столовая посуда, приборы.
Продукты: согласно разработанным рецептурам салатов.
Технологическая документация: критерии оценивания
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:
- Оценку «отлично» - получают салаты со следующими показателями: полный набор сырья, овощи нарезаны в соответствии с формой нарезки для определенного вида салата, она должна быть однородной. Вкус – в меру соленый, с ароматом используемых продуктов. Украшения должны быть выполнены из компонентов, входящих в рецептуру.
- Оценку «хорошо» получают салаты с отличными вкусовыми показателями, но имеющие нарушения в форме нарезки и недостаточное доведение до вкуса.
- Оценку «удовлетворительно» дают салатам, имеющим неполный набор сырья, слегка пересоленный вкус, отсутствие украшений.
Оценку «неудовлетворительно» получают салаты с посторонним вкусом и не полным набором сырья, пересоленные, с несоответствующей формой нарезки.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:
Для организации и проведения мероприятия создана организационная группа в составе:
Роговой К.Н. – мастер п/о
Группа № 12 – ПК, 22 – ПК, 32 – ПК, 42-ПК по профессии «Повар, кондитер» в количестве по 2 чел. с каждой группы.
Время и место проведения: 25.10.2022 года в 13-35 ч., каб.203
ПЛАН КОНКУРСА:
1. Организационный момент
2. Основной этап
2.1. Этап мотивации и актуализации (презентация по теме мероприятия, подключение мультимедиа)
2.2. Этап овладения знаниями, умениями и навыками.
Задание:
Обучающимся необходимо (с закрытыми глазами) органолептическим методом определить все ингредиенты салата и приготовить самостоятельно такой же салат с соблюдением всех технических требований, санитарии и гигиены, техники безопасности.
2.3. Подготовка обучающихся к освоению профессиональной деятельности.
Инструктаж на рабочем месте.
2.4. Жеребьевка, определение органолептическим методом ингредиентов салата, приготовление салата.
3. Заключительный этап. Бракераж. Дегустация.
(подведение итогов, рефлексия)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА:
- Участники представляют свои работы в профессиональной одежде: куртка, колпак, фартук, специальная обувь.
- Участники конкурса должны обладать достаточными знаниями основ технологии приготовления холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента, профессиональными умениями и навыками.
- Все блюда, представленные на конкурс должны отвечать следующим общим требованиям: учитывать принципы рационального питания (сохранение питательной ценности блюда, высокие вкусовые качества); эстетическое оформление блюда.
ПОДВЕДЕНИЕ ИГОТОВ МЕРОПРИЯТИЯ:
- подведение итогов работы.
- закрепление полученной информации путем опроса присутствующих;
- дегустация салатов;
- рефлексия
- вручение грамот, дипломов, поощрительных подарков.
ХОД КОНКУРСА
1. Организационная часть (5 мин.).
- Проверить наличие обучающихся по списку.
- Проверить внешний вид, личную гигиену обучающихся.
- Мобилизация внимания обучающихся.
2. Вводный инструктаж (10 мин.)
Вступительное слово мастера производственного обучения: Здравствуйте учасники конкурса, давайте поприветствуем друг друга. Меня зовут Кристина Николаевна сегодня мы проведем с вами конкурс профессионального майстерства «Молодые ножи». Вам сегодня предстоит приготовить холодные блюда и цель работы - формирование и совершенствование умений и навыков по приготовлению салатов и организации рабочего места.
Во время проведения работы я советую обратить особое внимание на организацию рабочих мест, соблюдение правил безопасности труда во время работы с режущими инструментами.
Потребность в пище – одна из неотложных проблем в жизни человека. Для того, чтобы продукты хорошо усваивалась организмом, они должны быть вкусными или, другими словами, правильно и хорошо приготовленные. Издавна добрый повар был гордостью, имел уважение людей. В старинной Франции само имя повара шло за именем короля. И это уже много что означает. И так давайте начнем, произведем жеребьевку и начнем нашу работу.
Требования по выполнению работы:
-правильность организации рабочего места;
-соблюдение правил санитарии и техники безопасности;
- приготовление салата;
-оформление и подача приготовленного салата.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ, АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ:
- Бракераж(демонстрация приготовленных салатов, салаты должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см.)
- Дегустация(определение вкусовых качеств блюда), определение лучших обучающихся.
- Объявление результатов конкурса, по результатам конкурса жюри определяет трёх победителей и двух лауреатов конкурса в номинации( «Оригинальный подход в приготовлении блюда»
« Гармония ингредиентов в оформлении и подаче блюда»)
- Вручение грамот и дипломов, рефлексия.
Технологическая карта конкурса:
Этапы урока Освоение ОК, ПК | Цели и задачи | Методы, формы и средства достижения цели |
1.Подготовительный ОК 02,03,04. ПК 3.1, 3.4. . | Формирование положительного имиджа профессии 43.01.09. Повар, кондитер, совершенствование умений и навыков. расширение ассортимента холодных блюд и закусок, внедрение современных направлений в приготовлении и оформлении блюд, повышение творческой активности обучающихся 1,2,3,4 курсов. Задачи: 1. дидактические: - Сформировать знания обучающихся по технологии приготовления холодных блюд и закусок; - Организовать трудовую деятельность обучающихся по приготовлению салатов; 2. развивающие: - развивать познавательный интерес и стремление к познанию профессии; - Развивать навыки сотрудничества и умения коллективного взаимодействия в команде, способы анализировать свою деятельность. - формировать основы саморазвития, готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; - развивать умения анализировать и обобщать полученные знания. 3. воспитательные: - Способствовать формированию у обучающихся осознанного отношения к своей профессии; - воспитывать чувство ответственности, целеустремленности; - воспитывать в обучающихся чувства коллективизма, бережное отношение к оборудованию и рабочему инструменту, опрятность и старательность в работе, культуру в общении, фантазию, творчество в приготовление и оформлении блюд; - сформировать общие и профессиональные компетенции, умения и навыки по приготовлению холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента. ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие. ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами. ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами. ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента. | - способствовать развитию умений организации собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем; - способствовать развитию, умений рационально организовывать и планировать свой труд; - формировать навыки работы в команде, эффективно общаться с коллективом; - обучение и сотрудничество ( групповая работа); - информационно- коммуникационные технологии; - объяснительно-иллюстрационный метод; - имитационный активный метод; - приобрести практический опыт. |
Организационный этап | Приветствует слушателей. Предлагает познакомиться. Создает комфортный микроклимат в группе для творческой и плодотворной деятельности. Проговаривает тему: Конкурс профессионального мастерства «Молодые ножи» | Показывает презентацию |
Вводный инструктаж | Рассказывает о технике безопасности при приготовлении холодных блюд и закусок разнообразного ассортимента, производится жеребьевка (варианты салатов) | Обучающиеся слушают, задают вопросы Получают рекомендации. |
Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций | Показывает правильную организацию рабочего места. Мастер демонстрирует правильность подбора инструментов и инвентаря для приготовления салатов. Организует самостоятельную работу обучающихся. Контролирует выполнение работы обучающимися, проводя целевые обходы рабочих мест: - организация рабочих мест; - соблюдение правил ТБ и санитарных норм; - рациональное использование рабочего времени, инструментов, инвентаря; - объяснение неясных вопросов; - выявление и исправление ошибок в процессе работы обучающихся соблюдение технологического процесса и требований к качеству приготовления салатов. | - Обучающиеся задают вопросы, -подбирают необходимые продукты, выполняют задания. - В ходе работы задают неясные вопросы, принимают помощь и объяснения мастера. - Убирают рабочее место. |
Бракераж блюда | Организует демонстрацию приготовленных салатов Требования демонстрации: Салаты должны быть поданы на белых плоских блюдах диаметром 26-30 см. (должны быть использованы все ингредиенты и украшение.) | Демонстрируют выполненную работу, фотографируют. |
Дегустация блюда | Определение вкусовых качеств салатов. Салат выглядит красиво и аккуратно. | Обсуждают, делятся своими эмоциями и впечатлениями и вкусовыми ощущениями. |
Заключение | обсуждение по итогам работы. Вручение грамот, дипломов. | Обучающиеся строят монологическое высказывание по итогам конкурса. |