Тема: Конкурсная программа по творчеству К.И.Чуковского
Цель: развитие у детей интереса к литературному наследию К. И. Чуковского через игровые коллективные формы деятельности.
Задачи: формировать культуру умственного труда, речевую культуру; эстетическое воспитание; развивать познавательный интерес, инициативу в играх; активизировать творческое начало у детей.
Оборудование: выставка книг по творчеству К. И. Чуковского; стенд с детскими рисунками; эмблемы для команд-участниц; жетоны для подсчета очков; 1 стол с самоваром и сладостями; медикаменты (йод, зеленка, градусник, аспирин); белый халат, медицинская шапочка; медицинская сумка; мыло, зубная щетка, полотенце, расческа, линейка, спички, книги, тетрадь, тарелка, калоша; маски для персонажей.
Ход занятия
Ведущий. В одном из тихих уголков Подмосковья, в поселке Переделкино, много лет жил человек, которого знали дети всей страны, и с великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького народа, звали ласковым именем «Чукоша». Не только вы, но и ваши бабушки и дедушки не представляли своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Бармалея», «Федорина горя». Кто догадался, о каком замечательном писателе идет речь? (Ответ детей.) Правильно, о К. И. Чуковском. Сегодня мы еще не раз встретимся с героями сказок дедушки Чуковского, но сначала мы разделимся на 2 команды – «Айболит» и «Мойдодыр». Начинаем игру. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон, а жюри будет заработанные жетоны прикреплять на стенд.
Раздается стук в дверь. По приглашению входит «Муха-Цокотуха».
Ведущий. Ребята, посмотрите, какая гостья к нам пожаловала. Вы ее узнали?
Дети. Здравствуй, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха-Цокотуха. Здравствуйте, ребята!
Я, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Прилетела в гости к вам
Поиграть, повеселиться,
С вами всеми подружиться!
Тара-ра, тара-ра,
Начинается игра!
Ведущий. Мы очень рады тебе, Муха-Цокотуха, и с удовольствием поиграем с тобой.
К о н к у р с «Волки от испуга скушали друг друга».
Для каждой команды зачитывается по 2 отрывка из сказок. Дети должны отгадать, кого испугались персонажи сказок, назвать сказку, из которой прочитан отрывок.
Ведущий проводит конкурс, а Муха-Цокотуха помогает отгадывать. Если ответа не последовало или он дан неправильно, то у другой команды появляется шанс заработать дополнительное очко.
О т р ы в к и - з а д а н и я и з с к а з о к:
1. Волки от испуга
Скушали друг друга,
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
(Таракана, «Тараканище».)
2. Кто, дрожа от страха, спрятался в чулане,
Кто в собачьей будке, кто на чердаке,
Папа схоронился в старом чемодане,
Дядя – под диваном, тетя в сундуке.
(Крокодила, «Крокодил».)
3. Милый, милый людоед,
Смилуйся над нами,
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями.
(Бармалея, «Бармалей».)
4. Я к Таврическому саду
Перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится
И кусает, как волчица.
(Мочалки, «Мойдодыр».)
Жюри награждает победителей конкурса.
Вдруг все слышат плач Мухи-Цокотухи. Ведущий ее успокаивает. Муха-Цокотуха плачет еще сильнее.
Муха-Цокотуха. Ой-ой-ой! Какая беда случилась: кто-то украл слова из сказок дедушки Чуковского. Если их не вернуть на место, то сказки исчезнут навсегда (плачет).
Ведущий. Да не плачь ты, мушка! Наши дети хорошо знают сказки Чуковского и обязательно вернут украденные злодеем слова. Ребята, поможем найти пропавшие слова?
Дети. Да!
К о н к у р с «Найди рифму» (проводит Муха-Цокотуха).
1. Как у наших у ворот Чудо-дерево … растет. («Чудо-дерево».) 2. Тут и мыло подскочило И вцепилось в волоса, И юлило, и мылило, И кусало, как … оса. («Мойдодыр».) 3. Стыдно старому реветь Ты не заяц, а … медведь. («Краденое солнце».) 4. Ехали медведи На … велосипеде. («Тараканище».) | 5. А лисички взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря … кит. («Путаница».) 6. Пиф, паф! – и Буйвол наутек, За ним в испуге … носорог («Крокодил».) 7. Но, как черная железная нога, Побежала, поскакала … кочерга. («Федорино горе».) 8. Ох, нелегкая это работа – Из болота тащить … бегемота. («Телефон».) |
Жюри подводит итоги конкурса. Муха-Цокотуха исполняет веселый танец.
К о н к у р с к а п и т а н о в.
1-е з а д а н и е. На двух столах разложены различные предметы: мыло, зубная паста, щетка, полотенце, расческа, линейка, конверт, тетрадь, коробка спичек. Капитаны должны быстро найти нужные Мойдодыру вещи и сложить их в корзинку.
2-е з а д а н и е. «Кто вспомнит?» Какое слово твердит Айболит, отправляясь в Африку? (Лимпопо.)
3-е з а д а н и е. «Черный ящик». В ящике любимое лакомство крокодилов. (Калоша.)
4-е з а д а н и е. «Сладкий поднос». На подносе сладости – надо отгадать любимое угощение Мухи-Цокотухи. (Варенье.)
Жюри подводит итоги.
Ведущий. Ребята, пока мы с вами играли, в Африке, на Лимпопо, заболели звери. Послушайте текст телеграммы:
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей».
– Что будем делать? Зверей надо спасать. Давайте вспомним, каким был доктор Айболит. (Добрым, смелым, очень любил зверей и детей, отважным.)
– А у нас есть дети, похожие на Айболита?
Каждая команда выбирает по одному игроку – это доктора.
1-е з а д а н и е. Чтобы попасть в Африку, надо преодолеть препятствия: вступая в один обруч, назвать диких животных, в дру-
гой – домашних.
2-е з а д а н и е. Айболиты добрались до Африки. Их встречают слон с травмой ноги и простуженная обезьянка. Нужно срочно оказать животным первую помощь.
Жюри оценивает.
Муха-Цокотуха радуется, поздравляет обе команды. Появляется Паук и хватает Муху-Цокотуху.
Муха-Цокотуха. Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея прогоните!
Ведущий. Что случилось? Какое несчастье?
Паук. Я – злой Паучище,
Длинные ручищи!
Я за Мухой-Цокотухой пришел.
Ведущий. Отпусти ее!
Паук. Ха-ха-ха! Я отпущу Муху-Цокотуху в том случае, если вы мне поможете.
Ведущий. Говори, в чем дело!
Паук. Я люблю читать сказки и стихи К. И. Чуковского. Загадки я тоже люблю, но разгадать никак не могу.
Ведущий. Все понятно! Ребята, спасем Муху-Цокотуху?
1. Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей,
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы и зубы.)
2. Паровоз без колес!
Вот так чудо паровоз!
Не с ума ли он сошел,
Прямо по морю пошел. (Пароход.)
3. На малину налетели,
Поклевать ее хотели,
Но увидели урода
И скорей из огорода!
А урод сидит на палке,
С бородою из мочалки. (Огородное пугало.)
4. Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа.)
5. Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня,
А вода тверда, словно каменная! (Коньки.)
6. Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало.)
7. Если бы сосны да ели бегать да прыгать умели,
Они от меня без оглядки умчались бы
И больше со мной никогда не встречались бы.
Потому, что скажу вам, не хвастая,
Я стальная и очень зубастая. (Пила.)
8. Я лаю со всякой собакой,
Я вою со всякой совою.
И каждую песню твою,
Я вместе с тобою пою.
Когда же вдали пароход
Быком на реке заревет,
Я тоже реву: «У-у»! (Эхо.)
Загадки отгаданы. Паук отпускает Муху-Цокотуху.
Паук. Молодцы! Все вы знаете, наверное, и учитесь на «5»? Можно теперь и мне присоединиться к вашему празднику?
Жюри подводит итоги.
Муха-Цокотуха. Прошу всех садиться за стол.
Ешьте, ешьте, не стесняйтесь.
Угощайтесь, угощайтесь.
Посмотрите, какие испекла пироги я!
Тут и сливки, и конфеты – и чего тут только нету!
Мармеладки, шоколадки, и орехи, и помадки!
Проводится награждение. В записи звучат детские песни. Дети танцуют.
Ведущий. Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»