СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсно-игровая программа «Осенний калейдоскоп»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Организация познавательного досуга воспитанников.

Задачи:

  • создать условия для развития творческих способностей воспитанников;
  • создать эмоционально-радостную атмосферу праздника;
  • формировать коммуникативные умения;
  • способствовать сплочению коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Конкурсно-игровая программа «Осенний калейдоскоп»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ДЕТСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ САНАТОРИЙ «БЕРДЯНСКИЙ»







КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

«ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП»






Воспитатель:

Сляднева Г.Ю.




Конкурсно-игровая программа «Осенний калейдоскоп»

Цель: Организация познавательного досуга воспитанников.

Задачи:

  • создать условия для развития творческих способностей воспитанников;

  • создать эмоционально-радостную атмосферу праздника;

  • формировать коммуникативные умения;

  • способствовать сплочению коллектива.

Оборудование: 2 пакета-стручка, мячи-горошины в коробке, 2 картонки, прищепки, рюкзачок с овощами и фруктами (2 картошки, 2 морковки, 2 свеклы, 2 лука, 2 яблока, 2 помидора, 2 огурца, орехи, 2 чеснока), 2 листа бумаги и фломастеры, 2 ложки, стулья, пакеты с орехами, грамоты, микрофон, ноутбук.


Ход мероприятия

Воспитатель. Уже горят огнем рябины кисти,

И пожелтели на березках листья,

И пенья птиц не слышно вовсе

К нам пришла Красавица Осень. 

За окном сейчас осень. По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, ведь родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна!  Итак, открываем нашу конкурсно-игровую программу «Осенний калейдоскоп».

Игра «Вeсёлое пpивeтствие»

Воспитатель. Начнём с «Вeсёлого пpивeтствия». Люди oбычнo пpивeтствуют дpуг дpугa пo-paзнoму. Тaк чтo и мы сeйчaс будeм пpивeтствoвaть дpуг дpугa нoвыми, нeoбычными спoсoбaми. Учасники команд становятся напротив друг друга и приветствуют тем способом, который я называю.

- Поздоровайтесь мизинцами, пятками, носами, локтями, ушами, коленками, ступнями. Замечательно, зарядились хорошим настроением, вперёд!

1 конкурс «Грибные загадки»

Воспитатель. Осень – грибная пора. 1 конкурс «Грибные загадки».

1) Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ... боровик.
2) Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще…Подберёзовик.
3) Белая шляпка, темная подкладка, На лужайке вырос он и зовется … шампиньон
4) В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ... маслёнок.
5) Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... мухомор.
6) Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята Ну, а это на полянке ядовитые ... поганки..

Воспитатель. Молодцы, загадки разгадали!

2 конкурс «Собери горошины в стручок»

Воспитатель. Тянут в стороны усы

Вдоль тропиночки кусты.

Много здесь стручков-сережек,
А в стручках сидит горошек!

Следующий конкурс «Собери горошины в стручок». Первый игрок добегает до коробки с мячами-горошинами, берёт 1 «горошину», возвращается обратно, кладёт «горошину» в «стручок», затем следующий игрок.

Воспитатель. Молодцы, горох собрали! Но неожиданно набежали тучи, прошёл дождь. Кругом образовались лужи.

3 конкурс «Перейди лужи»

Воспитатель. А теперь конкурс «Перейди лужи». Представьте,  что кругом лужи, вам необходимо обуть галоши и, обходя лужи, дойти до отметки и возвратится  назад. Игрок передаёт галоши следующему участнику и т.д.

Воспитатель. Молодцы, лужи преодолели! И попали в парк, где растёт клён.

4 конкурс «Клён, ты мой опавший»

Воспитатель. Следующий конкурс «Клён, ты мой опавший». Каждая команда определяется, кто будет играть роль опавшего клёна. Правила конкурса: В коробках находятся осенние листья-прищепки. Каждый из участников подбегает к коробке, берёт листья-прищепки, подбегает к «клёну» и прикрепляет их ему на одежду. Нужно прикрепить как можно больше листочков-прищепок в течение 1 минуты. Побеждает команда, у которой будет самый «облиственный» клен. (Считают прищепки)

Воспитатель. Какая красота. Теперь можно сказать клён ты мой осенний, клён ты мой прекрасный. Молодцы!

5 конкурс «Волшебный рюкзачок»

Воспитатель. Хорошо мы знаем фрукты,

Овощи мы знаем,

И с закрытыми глазами

Их определяем.

Уважаемые участники, эти строки про вас? Сейчас узнаем.

Воспитатель. Следующий конкурс «Волшебный рюкзачок». Подходят ко мне по одному участнику от команды. Далее по очереди опускают руку в рюкзачок, берут один из плодов, на ощупь определить овощ или фрукт, называют его, а потом вытаскивают. Проверяем, правильно ли. Прошу подойти первых участников.

Воспитатель. Молодцы!

6 конкурс «Чудо-сад»

Воспитатель. Плодами полон чудо-сад

Невиданный доныне.

Моркомидор, клубникоград,

Яблуша, смородыня.

Скорей его изображай,

Я обожаю урожай!

Следующий конкурс «Чудо-сад». Что только не растёт в нашем чудо-саду. Нарисуйте на листе бумаги, как вы себе представляете необычные растения: 1 команда – моркомидор, 2 команда – яблуша. 2-3 минуты на выполнение задания.

Воспитатель. Пока наши участники рисуют, уважаемые зрители, я подготовила для вас осенние загадки.

Загадки для болельщиков

Воспитатель. Загадки для болельщиков:

1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень).
2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет (Ветер).
3. Над рекою, над долиной повисла белая холстина. (туман).

4. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)
5. Маленький, горький, луку брат, к пище приправа, а на микробов - управа (Чеснок)

6. Много рук, а нога одна. (дерево).

7. Под листочком у оградки, лягушонок спит на грядке, весь зелёный, прыщеватый, а животик – беловатый (Огурец)

8. Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана (капуста).

9. На ощупь очень гладкая, на вкус – как сахар сладкая, по цвету – красноватая, и нравится ребятам (Морковь)

10. Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (Картофель)

11. Есть три брата родные: один ест – не наестся. Другой пьет, не напьется. Третий гуляет, не нагуляется. (огонь, земля, вода.)

12. Спит на земле, а утром исчезает. (роса).

13. Была ребёнком - не знала пелёнок; а старой стала сто пелёнок иметь стала (Капуста)

14. Меня частенько просят ждут, а только появлюсь, прятаться начнут (дождь).

15. Сверху зелено, снизу красно. в землю вросло. (морковь).

Воспитатель. Молодцы! Наши участники готовы. Представьте свои картины.

Воспитатель. Супер, молодцы! Поапплодируем художникам! Ну что, пофантазировали, теперь отправляемся на кухню.

7 конкурс «Варим борщ»

Воспитатель. Следующий конкурс «Варим борщ». Каждый участник получит овощ. Первый игрок кладёт овощ в ложку, как можно быстрее и аккуратнее несёт и опускает его в кастрюлю. С ложкой возвращается назад, передаёт следующему игроку.

- Молодцы!

8 конкурс «Принцесса на горошине»

Воспитатель. В завершение конкурс «Принцесса на горошине». В этой игре принимают участие только девочки. Участницы рассаживаются на стулья и должны определить, сколько под ними находится предметов.

Воспитатель. Умницы, настоящие принцессы!

Воспитатель. Наша конкурсная программа завершается. Наступает момент награждения наших участников.

Награждение участников

Воспитатель. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несёт душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

Желаю вам  увидеть осени сиянье,

И трепетную, хрупкую  ее красу.
И не замечая время увяданья,

По тропинке яркой пронести мечту!

- Спасибо за активное участие нашим участникам. Всем за внимание. До новых встреч!