СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсный урок для 9 класса "Элементы комбинаторики"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок представленный на конкурсе педагогического мастерства. В архиве находятся план-конспект, презентация и необходимые приложения для проведения урока.

Просмотр содержимого документа
«план»


Конспект урока по алгебре


Предмет: алгебра

Класс: 9 «В»

Тема урока: Введение в комбинаторику

Учитель: Егорушин С.А.

Тип урока:  урок изучения нового материала

Вид урока: традиционный урок

Цель урока: познакомить учащихся с разделом математики "Комбинаторика", научить решать элементарные задачи.

Задачи урока:

Образовательные:

- Познакомить обучающихся с новым разделом математики: "Комбинаторика", основными понятиями и задачами, использованием в практических целях и в жизни человека;

Развивающие:

- Развивать умения решать элементарные комбинаторные задачи, аналитические способности, логическое мышление,

Воспитывающая:

- Формировать активность личности обучающегося, умение работать в группе

- Показать, что решения комбинаторных задач возникли из практических потребностей человека.

Средства обучения: компьютер и проектор, раздаточный материал (учебник) , раздаточный материал для заданий, компьютерная презентация и программа.

Формы организации учебной деятельности: основная –фронтальная, сопутствующая – групповая.



Методы обучения:

План урока

П/п

Этап урока

Приемы и методы

1

Организационный момент


2

Мотивация и целеполагание


Эвристическая беседа - прием словесного метода.

Используются устный прием. Метод объяснительно - иллюстративный (с помощью презентации). На данном этапе наиболее оправдана фронтальная форма познавательной деятельности, в ходе осуществления которой происходит прямое, непосредственное идейно-эмоциональное воздействие учителя на коллектив учащихся.

4

Изучение нового материала


Используется метод проблемного изложения (постановка проблемы и показ пути ее решения). Используется устный и письменный прием.

5

Первичное закрепление и проверка знаний


Учащиеся обобщают, систематизируют, материал, делают выводы. Здесь используется проблемный метод и групповой поисковый. Специфика данного метода заключается в формировании поисковых групп учащихся для решения какой-либо практически направленной учебной задачи или выполнения прикладного проекта

6

Рефлексивно-оценочный этап


Применение методики рейтинговой самооценки.


Ожидаемые результаты.

После изучения данного учебного материала в полном объеме у учащихся сформируются основы элементарных знаний по комбинаторике;

и учащиеся смогут:

1. Решать простейшие комбинаторные задачи практического содержания.

2. Планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;

3. Научиться контролировать и оценивать процесс и результаты действия.

4. Формировать умения проверять результаты деятельности .

5. Сформировать умение устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений







Ход урока.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

(1 мин)

1. Приветствие учителя.

2. Учитель отмечает отсутствующих.

3. Учитель обращает внимание на подготовленность класса и самих обучающихся к уроку

Обучающиеся приветствуют учителя молча, встав из-за парт.

Ученики концентрируют внимание, настраиваются на работу.

Мотивация к уроку

(5 мин.)

Учитель проводит мотивационную беседу, готовит учащихся к постановке целей урока.

Вы приехали в "Орленок" и уже на второй день вас переписывают в школу. По полученным данным, учеников распределяют по классам и перед завучами школы, ставится сложная задача. Она состоит в составлении расписания. Это расписание не только должно исходить из количества и состава класса, но и из желаний и возможностей учителей преподающих у этих классов. Сегодня мы поговорим с Вами о науке, разрешающей такие вопросы и задачи.

Тема урока: "Комбинаторика"



Сегодня на уроке перед нами ставятся следующие задачи:   1. Познакомиться с понятием "Комбинаторика". 2. Научиться решать элементарные задачи из этого раздела математики.


Из истории:

С задачами, в которых приходилось выбирать те или иные предметы, располагать  их в определенном порядке и отыскивать среди разных расположений наилучшие, люди столкнулись еще в доисторическую эпоху, выбирая наилучшее положение  охотников во время охоты, воинов – во время битвы, инструментов –  во время работы.  Еще с давних пор дипломаты, стремясь к тайне переписки, изобретали сложные шифры, а секретные службы других государств пытались эти шифры разгадать. Стали применять шифры, основанные на комбинаторных принципах, например, на различных перестановках букв с использованием ключевых слов и т. д.   Многие ученые проводили исследования по комбинаторике. И только в  1666 г. была опубликована работа Готфрида Вильгельма Лейбница «Об искусстве комбинаторики». С этого момента комбинаторику рассматривают как самостоятельный раздел математики.

Задача, в которых идет речь о тех или  иных комбинациях объектов, называются комбинаторными. Область математики, в которой изучаются комбинаторные задачи, называются комбинаторикой.

И сегодня мы научимся находить   возможные комбинации для решения элементарных комбинаторных задач и рассмотрим сферы их применения.

На экран монитора выводится первый слайд с темой урока.










Ученики записывают тему в тетради.







На экран монитора выводятся цели урока (второй слайд).





На экран монитора выводятся третий слайд.

Изучение нового материала

(20 мин)

Речь пойдет о возможных вариантах решения элементарных задач комбинаторики основанных на трех простейших способах решения поставленных задач.


Способ первый - перебор. Перед учениками ставится задача - из группы теннисистов, в которую входят 4 человека - Антонов, Григорьев, Сергеев и Федоров, тренер выделяет двоих для участия в соревнованиях пар. Сколько существует вариантов выбора таких пар.





Вопрос ко всем ученикам. Когда удобен данный способ?



Хорошо, тогда пробуем еще один способ. Его основная цель составление таблицы возможных вариантов. Например: сколько можно составить двухзначных чисел из следующих цифр: 1, 2, 3, 4.


А что если я перед Вами поставлю условие, что цифры не должны повторяться??? То сколько тогда будет вариантов???


А когда удобен этот способ?





Правильно, ведь если нужно выбирать из трех или более элементов, то таблицу не составить, или же придется создать таблицу трехмерную, которую составить для обычного ученик - это серьезная проблема.


Есть еще один неплохой способ, именуемый, дерево возможных вариантов. Например - сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 5, 7, при условии, что цифры е повторяются.


Но и у этого способа есть слабое место? Как вы думаете?




Рассмотрим следующую задачу: Из города А в город В ведут две дороги, из города В в город С - три дороги, из города С до пристани - две дороги. Туристы хотят проехать через города В и С к пристани. Сколькими способами они могут выбрать маршрут.

Учащимся рассказывается о примерах элементарных задач, изучаемых в комбинаторике и о способах их решения.


На экран выводится слайд 4, если есть ученики знающие ответ. они объясняют своими словами, как решать задачу, а затем учитель рассказывает о способе перебора остальным ученика. Если же таковых учеников нет, то учитель полностью объясняет способ перебора всевозможных вариантов на примере представленной задачи.


Правильный ответ: если количество элементов (участников), не очень большое количество (например от двух до пяти).


Детям демонстрируется слайд 5. В нем с помощью таблицы составлены все варианты двухзначных чисел из представленных четырех цифр. Правильный ответ будет 16.


Ученики должны исключить из таблицы варианты с одинаковыми цифрами. В ответе должно быть 12.


Правильный ответ ученика: если в задаче нужно составить всевозможные пары сочетаний или всевозможные варианты с двумя элементами.



Детям демонстрируется 6 слайд, с более сложным решением. В нем рассказывается еще об одном способе решения, дерево возможных вариантов (учитель подробно рассказывает о варианте решения.







Правильный ответ ученика - количество возможных вариантов. ведь если элементов будет больше 10, все способы считать придется долго!


Детям демонстрируется слайд 7. В данном способе используется комбинаторное правило умножения. (Учитель подробно излагает способ решения задачи).

Первичное закрепление

(5 мин)

Нами рассмотрены возможные варианты решения простейших комбинаторных задач. Давайте теперь вы сами попробуете решить одну (все ученики уже заранее поделены на три группы). У меня в университете, преподаватель, ведущий предмет теория вероятностей, рассказывая про комбинаторику приводил такую жизненную ситуацию: "Однажды у нас дома произошла проблема с электричеством. Чтобы исправить неполадки, нужен был срочно электрик". Мой преподаватель знал, что он живет в соседнем доме. Подойдя к соседнему дому он увидел, что на двери установлен старый кодовый замок. Тут ему, как он рассказывал и понадобились навыки комбинаторики. Он знал, что эти кодовые замки трехзначные и для их открытия необходимо было перебрать все трехзначные комбинации. Начинал он с самого младшего числа и далее по старшинству . Как он утверждал - на каждую комбинацию у него уходило по две секунды, а открыл дверь он через дев минуты. Так какой же был код на двери?


Детям демонстрируется слайд 8. И каждой группе ставится цель - решить эту задачу. Один ученик группы подходит к учителю с ответом. Если ответ правильный, ученику выдаются три номера.

Первая группа, давшая правильный ответ получает карточку с номерами 714721726.

Вторая группа - получает карточку с номерами 715722727.

Третья группа - получает карточку с номерами 716723728.

Проверка знаний

(7 мин)

Я много рассказал вам о комбинаторных задачах и о способах решения простейших задач. Но вот о истории становления этой науки я вам почти ничего не рассказал. Дело в том, что я немного позабыл о том, что хотел вам рассказать. Я специально дал вам листки с номерами. Это номера задач из учебника, которые вы должны решить. Ответы этих задач расположенных в порядке возрастания, дают нам код необходимый для открытия этих сундуков. (Детям демонстрируется программа с сундуками, которые необходимо открыть, введя в поле код, необходимую комбинацию(ответы задач)). Открыв эти сундуки, мы получим анаграмму из букв, которую нужно будет решить. Полученные слова помогут мне восстановить, то о чем из истории комбинаторики я хотел Вам рассказать.


"Китай" - Первое упоминание о вопросах, близких к комбинаторным, встречается в китайских рукописях, относящихся к 12-13 веку до нашей эры. В этих книгах писалось, что все в мире является сочетанием двух начал - мужского и женского со следующими элементами - земля, горы, вода, ветер, гроза, огонь, облака и небо. В этих же рукописях описано придание о императоре Ию, который увидел на берегу реки черепаху, на панцире которой был изображен рисунок из белых и черных кружков. (Детям демонстрируется слайд 9, рассказывается о магическом квадрате).

"Игра" - значительный толчок к развитию комбинаторики дали азартные игры, существовавшие еще в глубокой древности, получившие распространение после крестовых походов. Наибольшее распространение получила игра в кости. А самая знаменитая игра - это конечно же покер.

"Компьютер" - в эпоху компьютеров, комбинаторика приобретает самую важную роль, ведь комбинации в компьютерах встречаются везде.


Учащиеся решают поставленные задачи.

Группа с карточкой 714721726 должна получить ответ 83612. Введя этот код в необходимую программу ученикам открываются буквы слова "Компьютер".

Аналогично для карточки 715722727, код - 1013230 и открываются буквы слова "Китай".

Для третьей группы с карточкой 716723728, код - 1228180 и открываются буквы слова "Игра".


По мере угадывания слов, детям рассказываются факты из истории комбинаторики.


Рефлексивно-оценочный этап

(2 мин)

Учитель анализирует работу обучающихся на уроке. Демонстрируется слайд 10 с итоговыми вопросами для учащихся.



Ученики отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о своем впечатлении об уроке. Предлагают свои идеи по проведению последующих уроков.


3



Просмотр содержимого презентации
«Комбинаторика»

Комбинаторика

Комбинаторика

Цели урока 1. Познакомиться с понятием «Комбинаторика». 2. Научиться решать элементарные задачи из раздела комбинаторика.

Цели урока

1. Познакомиться с понятием «Комбинаторика».

2. Научиться решать элементарные

задачи из раздела комбинаторика.

Что такое комбинаторика?... Комбинаторика – раздел математики, который занят поисками ответов на вопросы: сколько всего есть комбинаций в том или ином случае, как из всех этих комбинаций выбрать наилучшую.

Что такое комбинаторика?...

Комбинаторика – раздел математики, который занят поисками ответов на вопросы: сколько всего есть комбинаций в том или ином случае, как из всех этих комбинаций выбрать наилучшую.

Перебор. С А Г Ф

Перебор.

С

А

Г

Ф

Таблица. 1 1 11 2 2 3 21 3 12 4 31 4 22 13 23 41 14 32 24 33 42 43 34 44

Таблица.

1

1

11

2

2

3

21

3

12

4

31

4

22

13

23

41

14

32

24

33

42

43

34

44

Дерево возможных вариантов

Дерево возможных вариантов

Правило умножения Пристань В А С

Правило умножения

Пристань

В

А

С

Задача для всех!

Задача для всех!

Ответы… Китай Компьютер Игра

Ответы…

Китай

Компьютер

Игра

Ответы…

Ответы…

Итоги 1. Что такое комбинаторика?  2. Какие способы решения комбинаторных задач вы знаете?  3. Понравился ли Вам урок?

Итоги

1. Что такое комбинаторика? 2. Какие способы решения комбинаторных задач вы знаете? 3. Понравился ли Вам урок?