СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конкурсный урок по химии на тему "Электролитическая диссоциация кислот, оснований и солей" (9 класс)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей»

Место урока: урок №2  в Теме 1. Электролитическая диссоциация.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию таких понятий как: кислоты – электролиты, щелочи -электролиты, соли-электролиты.
  2. Отработать умения самостоятельно составлять уравнения элетролитической диссоциации кислот, щелочей и солей; познакомить  их со строением иона гидроксония. умение работать индивидуально и в парах.
  3. Развивать умения выделить главное, существенное в изучаемом материале.
  4. Продолжить воспитание желания вести здоровый образ жизни через эмоциональные разрядки, игровые моменты, смену видов деятельности,

Просмотр содержимого документа
«урок Диссоциация кислот, оснований и солей»

Урок Электролитическая диссоциация кислот, оснований и солей.





Тема урока: «Электролитическая диссоциация кислот, оснований, солей»

Место урока: урок №2 в Теме 1. Электролитическая диссоциация.

Тип урока: урок изучения нового материала


Цели урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию таких понятий как: кислоты – электролиты, щелочи -электролиты, соли-электролиты.

  2. Отработать умения самостоятельно составлять уравнения элетролитической диссоциации кислот, щелочей и солей; познакомить их со строением иона гидроксония. умение работать индивидуально и в парах.

  3. Развивать умения выделить главное, существенное в изучаемом материале.

  4. Продолжить воспитание желания вести здоровый образ жизни через эмоциональные разрядки, игровые моменты, смену видов деятельности,

Принципы обучения: систематичность и последовательность формирования знаний, умений и навыков, самостоятельность.



Когнитивные цели урока:

предполагается, что к окончанию урока учащиеся

- смогут дать определение кислотам, щелочам и растворимым солям как электролитам, будут знать их основные свойства ;

-- будут владеть умениями определять кислоты, основания в растворах электролитов;

- усовершенствуют умения составлять уравнения электролитической диссоциации кислот, щелочей и солей.


Цели личностного развития:

создавать ситуации для

- развития познавательных умений учащихся, умений производить учебно-логические действия (проведение лабораторного опыта,, наблюдение, анализ, выделение главного, вывод);

- формирования положительного отношения к химии как важнейшему компоненту общечеловеческой культуры.


Оборудование и учебные материалы: компьютер, мультимедийная презентация, тест, «Рабочий лист», трафареты «Скала»;

На столах учащихся: 2 пробирки с водными растворами кислот (соляной и серной), 2 пробирки с водными растворами щелочей (гидроксидов натрия и калия), ф-ф, лакмус, метилоранж. 2 пробирки с водными растворами солей (хлорида натрия и сульфата калия)


I этап. Организационно-мотивационный (до 8 мин.)


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационно-мотивационный этап.

1.Оргмомент.

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, гости и дети! Сегодня урок химии буду вести у вас я, Гвоздева Татьяна Львовна, учитель химии МБОУ СОШ №6 г.Озёры Московской области. Я к ученикам своей школы обращаюсь на «ты», вы позволите мне обращаться к вам на «ты»?

Китайский мудрец и философ Конфуций когда-то говорил:

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания – самый легкий,

и путь опыта – это самый горький.

Я желаю вам идти к достижению цели трудными, но благородными путями.


- Ребята, в начале нашего урока, я предлагаю вам приготовить вкусный химический деликатес из терминов, изученных вами ранее (кислоты, основания, соли, электролиты, неэлектролиты, ЭД, ионы, катионы, анионы). Они напечатаны на карточках. Вы даете определение понятию и помещаете карточку в «кастрюлю». В конце урока мы приправим наше блюдо новыми специями.


Урок мы начнем с игры. Для нее нам понадобятся карточки с цифрами от 1 до 7, лежащие у вас на столе, и «Рабочие листы». Подпишите их.

Далее учитель предлагает детям поиграть.

Правила игры: Я читаю вопрос, вы даете ответ карточкой с номером, под которым, по вашему мнению, содержится ответ.

На слайде:

  1. Анионы.

  2. Электролитическая диссоциация.

  3. Катионы.

  4. Углекислый газ.

  5. Электролиты.

  6. Щелочь.

  7. Неэлектролиты.

Вопросы:

  1. Положительно заряженные ионы – это… (3)

  2. Вещества, водные растворы или расплавы которых не проводят электрический ток, называются… (7)

  3. Распад веществ на ионы называется… (2)

  4. Отрицательно заряженные ионы – это… ( 1)

  5. К электролитам относится … (6)

6. С позиции представлений об электролитической диссоциации вещества можно разделить на две группы: …(5 и 7).

  1. К неэлектролитам относится … (4).


Мододцы!





Слушают, настраиваются на работу.



2. Актуализация знаний

Создает условия для восприятия учебного материала через актуализацию знаний:

Фронтальный опрос. (Ну, что же, продолжаем варить наш химический деликатес, добавляя в «кастрюлю» новые инградиенты). Учитель ставит перед учащимися вопросы, ответы на которые будут использованы в процессе изучения нового материала:

1) Какие основные классы неорганических соединений Вам известны?

(оксиды, кислоты, основания, соли)

2) Распределите вещества по классам неорганических соединений:

H2SО4, CuSO4, FeCl3, KOH, Ba(OH)2, K3PO4, Al2(SO4)3, HNO3, Ca(OH)2, H3PO4, Mg(NO3)2, H2СО3, LiOH.

кислоты

основания

соли






кислоты

основания

соли

H2SО4

HNO3

H3PO4,

H2СО3.

KOH,

Ba(OH)2,

Ca(OH)2

LiOH.

FeCl3,

CuSO4,

K3PO4

Al2(SO4)3,

Mg(NO3)2


3) Какие вещества относятся к классу кислот?

4) Какие вещества относятся к классу оснований и как их классифицируют по растворимости в воде?

5)Какие вещества называются солями?


Выполняют задание фронтально. Дают определение понятиям.

Работают индивидуально.




Вызываем 3-х учащихся к доске (каждый уч-ся заполняет свой столбик)




3. Целеполагание.


Я думаю, вы догадались, что и дальше наш разговор пойдет о положительно и отрицательно заряженных ионах, электролитах и неэлектролитах. В то же время, мы вспомнили с вами определения кислот, оснований и солей. Понятно, что все эти понятия должны быть объединены темой нашего урока. (наш химический деликатес еще не готов и требует заправки всевозможными специями, которые придадут ему особую остроту и пикантность). Поэтому, исходя из рассуждений, предположите, как должна звучать тема нашего урока. (Дети выдвигают предположения).

Учитель вместе с учениками формулирует тему урока «Диссоциация кислот, щелочей и солей»


Есть выражение: «Покорять горные вершины». Мы с вами тоже сегодня будем покорять горную вершину. На какой высоте вы видите себя в начале урока? Определите свое место на «скале» (учитель раздает ученикам заранее приготовленные трафареты «скалы»).

Слайд

В начале урока




Вспомнив необходимые сведения, учитель приступает к изложению нового материала.


Я предлагаю вам работу по следующему плану.

Знакомит учеников с планом работы на уроке. Организует целеполагание на основе плана работы.

















Знакомятся с планом работы, определяют для себя цели работы на уроке на его основе.


II этап. Операционно-познавательный (до 15 мин.)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Изучение нового материала

Выпишем из таблицы формулы азотной и ортофосфорной кислот и составим уравнения их диссоциации.

Надо сказать, что кислоты диссоциируют ступенчато. Число ступеней диссоциации кислоты = ее основности (т.е. числу атомов водорода).

Учитель на доске, а дети в «Рабочем листе» записывают уравнения диссоциации)

HNO3 ---- H+ + NO3-

Ступенчатая диссоциация серной кислоты:

Рассмотри процесс электролитической диссоциации серной кислоты. Серная кислота диссоциирует ступенчато, в две стадии.

I–я стадия диссоциации

На первой стадии отрывается один катион водорода и образуется гидросульфат-анион.

H2SO4H+ + HSO4-

                       гидросульфат-анион.                                                                              

II - я стадия диссоциации                                                                                                                         

На второй стадии происходит дальнейшая диссоциация гидросульфат - анионов. HSO4-H+ + SO42-

Эта стадия является обратимой, то есть, образующиеся сульфат - ионы могут присоединять к себе катионы водорода и превращаться в гидросульфат - анионы. Это показано знаком обратимости.

H3PO4 H+ + H2PO4 2 H+ + HPO42 ─ 3H+ + PO4 3─


А теперь сделаем вывод: что общего вы увидели при диссоциации кислот?





Работают в «Рабочих листах»










Дадим определение кислотам как электролитам. Можем предположить общие свойства кислот. Какие? Чем обусловлены?





Выполним лабораторный опыт: «Обнаружение иона водорода».

Общий вывод о кислотах.


Проводят лабораторный опыт. Анализируют результат. Формулируют вывод.





-Основания являются также электролитами. Но не все. А только щелочи.

Запишем диссоциацию оснований (из нашей таблицы - гидроксиды калия, кальция, бария).

Надо сказать, что основания, как и кислоты диссоциируют ступенчато. Число ступеней диссоциации основания = его кислотности (т.е. числу гидроксо-групп).

Какие общие черты вы заметили? Запишем определение оснований как электролитов.

Делают записи в «Рабочий листе».






Какой вывод сделаем, какие общие черты для оснований вы можете предположить?

Выполнение лабораторного опыта (часть 2).

Общий вывод об основаниях.

Проводят лабораторный опыт. Анализируют результат. Формулируют вывод.


- Ребята, нам осталось добавить в «кастрюлю» последнюю приправу «Соли» и наш деликатес будет готов!

Запишем диссоциацию следующих солей (FeCl3, CuSO4, K3PO4, Al2(SO4)3, Mg(NO3)2 ). В отличие от кислот и оснований соли диссоциируют сразу (т.е.в одну ступень). Учитель работает на доске, а уч—ся в «Рабочих листах».


FeCl3 -----

Al2(SO4)3 -----

Mg(NO3)2 ------





Работают в «Рабочих листах»



-Сформулируем общий вывод о солях. Для этого ответим на вопросы:

- Что такое соли согласно теории электролитической диссоциации? Есть ли у них общие свойства? Чем обусловлены свойства растворов солей?

Записывают уравнения диссоциации, формулируют вывод.




2.Закрепление.

Учитель предлагает поиграть учащимся:

а) игра «третий лишний»

  1. Ацетон, хлорид кальция, вода;

  2. Углекислый газ, водород, соляная кислота;

  3. Сахар, сульфат натрия, хлорид калия;

  4. Вода, серная кислота, гидроксид натрия,

  5. нитрат алюминия, хлорид магния, фосфорная кислота.



б) игра «крестики-нолики» (соедините прямой линией):

А) вещества, являющиеся электролитами;

Б) вещества, являющиеся неэлектролитами;

В) соли


А)

Этиловый спирт

NaOH

HCl

H2SO4

Mg(NO3)2

FeO

Са(ОН)2

CO2

сахар


Б)

HNO3

NaCl

CO2

сахар

SO2

ацетон

Na2SO4

KOH

CaCl2


В)

KOH

FeO

CaCl2

HCl

H2SO4

Na2SO4

NaCl

Са(ОН)2

Mg(NO3)2


В) составьте уравнения диссоциации кислот, оснований и солей из нашей таблицы, которые мы еще не рассматривали.




Работа в паре. Закрепляют полученные на уроке знания.





















Рабочих листах».

Осуществляют проверку выполнения методом взаимопроверки.



III этап. Контрольно-коррекционный (до 4 мин.)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Контроль усвоения.

- Проверим уровень усвоения учебного материала, для этого предлагаю выполнить тестовое задание на 2 варианта по 5 вопросов

Тестовое задание:

1 вариант

1. Ступенчатой диссоциации подвергается вещество, формула которого:

А) MgCl2, б) Ca(OH)2, в)HNO3 г)KOH

2. Соли – это

а) электролиты, диссоциирующие на катион водорода и анион кислотного остатка б) соединения серы; в) электролиты, диссоциирующие на катион металла и анион кислотного остатка, г)соленые вещества.

3.Лакмус в кислотах приобретает окраску:

а)синюю; б) красную; в) желтую.

4. Электролит, который диссоциирует с образованием катиона металла – это:

А)NaOH, б) NH3 в)HNO3 г)FeO

5. При диссоциации 1 моль вещества, формула которого K2SO4 ,образуется общее число ионов:

А) 2 б) 3 в)4 г) 5


2 вариант

1. Ступенчатой диссоциации подвергается вещество, формула которого:

А) HNO3 б) НCl в) Н2S г) KOH

2. К электролитам не относится вещество, формула которого:

А) NaOH, б) NaCl, в)HNO3 г)FeO

3. Фенолфталеин в щелочах приобретает окраску:

А) синюю, б) красную; в) малиновую.

4. Электролит, который диссоциирует с образованием катиона водорода – это:

а) гидроксид натрия; б) серная кислота; в) нитрат натрия;

5. При диссоциации 1 моль вещества, формула которого Al (NO3)3 , образуется общее число ионов:

А) 2 б) 3 в)4 г)5






Выполняют тест в «Рабочих листах».

Осуществляют проверку выполнения методом взаимопроверки.




































  1. Подведение итогов. Рефлексия. (3мин.)

- Ребята, мы сегодня с вами на уроке активно поработали и выполнили намеченный план. Вернемся к началу нашего урока, а вернее к приготовлению нашего химического деликатеса. Мы приправили наш деликатес новыми ингредиентами. Какими именно? понятиями «Кислоты, соли, щелочи в свете представлений теории электролитической

диссоциации».

- С какими новыми понятиями вы познакомились?

- Какие трудности вы испытали?

- Какие понятия вы усвоили и можете объяснить другу?

- На сколько процентов из100% вы реализовали свои цели?

Закрепляют понятия о кислотах, щелочах и солях как электролитах.

Отвечают на вопросы. Проводят учебную рефлексию собственной деятельности.







Учитель: Надеюсь, что в ходе работы на уроке вы не только узнали много нового, но и многому научились. Предлагаю теперь определить свое местоположение на «скале знаний».

Слайд

Выборочно предлагаю учащимся озвучить свое мнение.



Учитель, обращаясь к ученикам: Спасибо за Вашу поддержку и понимание! Удачи при восхождении к новым вершинам знаний!


ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ:

Ребята, перед вами на экране состав воды, взятой из минерального источника. Предположите, какие соли были обнаружены в воде, если в ней обнаружены следующие ионы: катионы: кальция, натрия, калия; анионы: хлорид, сульфат, нитрат.








ПРИЛОЖЕНИЕ




Трафарет «Скала»

Определите свое местоположение на «скале знаний».

В начале урока В конце урока



Трафарет «Скала»

Определите свое местоположение на «скале знаний».

В начале урока В конце урока


Трафарет «Скала»

Определите свое местоположение на «скале знаний».

В начале урока В конце урока












Тест «Диссоциация кислот, щелочей и солей»

Вариант 1

Вариант 2

1. Ступенчатой диссоциации подвергается вещество, формула которого:

А) MgCl2, б) Ca(OH)2, в)HNO3 г)KOH

2. Соли – это

а) электролиты, диссоциирующие на катион водорода и анион кислотного остатка б) соединения серы; в) электролиты, диссоциирующие на катион металла и анион кислотного остатка, г)соленые вещества.

3.Лакмус в кислотах приобретает окраску:

а) синюю; б) красную; в) желтую.

4. Электролит, который диссоциирует с образованием катиона металла – это:

а) NaOH, б) NH3 в) HNO3 г) FeO

5. При диссоциации 1 моль вещества, формула которого K2SO4 ,образуется общее число ионов:

А) 2 б) 3 в) 4 г) 5



1. Ступенчатой диссоциации подвергается вещество, формула которого:

А) HNO3 б) НCl в) Н2S г) KOH

2. К электролитам не относится вещество, формула которого:

А) NaOH, б) NaCl, в) HNO3 г) FeO

3. Фенолфталеин в щелочах приобретает окраску:

а) синюю, б) красную; в) малиновую.

4. Электролит, который диссоциирует с образованием катиона водорода – это:

а) гидроксид натрия; б) серная кислота; в) нитрат натрия;

5. При диссоциации 1 моль вещества, формула которого Al (NO3)3 , образуется общее число ионов:

А) 2 б) 3 в) 4 г) 5
































«Рабочий лист» Ф.И. ученика (цы)_______________ Вариант № ___

зад.

Задание

Решение

Взаимопроверка

Оцени себя сам

1

Разминка






2

Распределите вещества по классам неорганических соединений:

H2SО4, CuSO4, FeCl3, KOH, Ba(OH)2, K3PO4, Al2(SO4)3, HNO3, Ca(OH)2, H3PO4, Mg(NO3)2, H2СО3, LiOH.




кислоты

основания

соли



3

а)составьте уравнения диссоциации кислот

(из задания 2)


б)запишите определение кислот в свете представлений ТЭД


в)Выполните лабораторный опыт: «Обнаружение иона водорода» (в пробирку с кислотами добавьте несколько капель метилоранжа или лакмуса). Сделайте вывод.













4

а)Составьте уравнения диссоциации оснований

(из задания 2)


б)запишите определение оснований в свете представлений ТЭД

в)Выполните лабораторный опыт: «Обнаружение гидроксид - иона»(в пробирку с щелочами добавьте несколько капель фенолфталеина или лакмуса). Сделайте вывод.









5

Закрепление. составьте уравнения диссоциации кислот, оснований и солей из нашей таблицы, которые мы еще не рассматривали.







На уроке: Если сумма баллов, набранных за урок: 22 – 25 – «Ура! Я на вершине»

18 – 21 – «До вершины еще один перевал»

14 – 17 – «До вершины еще долго, но я на верном пути»

меньше 14 – «Накрыло лавиной, но мы не отступим».

Оцените свою работу на уроке по 25-тибалльной шкале:






Просмотр содержимого презентации
«Диссоциация кислот, оснований и солей»

Диссоциация кислот, щелочей и солей Урок химии в 9 классе Автор: Гвоздева Т.Л.,  учитель химии и биологии МБОУ СОШ №6  г.Озёры Московской области

Диссоциация кислот, щелочей и солей

Урок химии в 9 классе

Автор: Гвоздева Т.Л.,

учитель химии и биологии

МБОУ СОШ №6

г.Озёры Московской области

Эпиграф урока Три пути ведут к знанию: путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый легкий, и путь опыта – это самый горький . Конфуций

Эпиграф урока

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания –

самый легкий,

и путь опыта –

это самый горький .

Конфуций

«Химический деликатес»

«Химический деликатес»

  • Слабый электролит
  • Сильный электролит
  • Катод
  • Анод
  • Электролитическая диссоциация
  • Гидратация
  • Катион
  • Анион
  • Ион
  • Электролиты
  • Неэлектролиты
  • Электропроводность
Электролиты Катод Анод - + - Катионы + - + + - Анионы - +

Электролиты

Катод

Анод

-

+

-

Катионы

+

-

+

+

-

Анионы

-

+

Неэлектролиты Катод - Анод +

Неэлектролиты

Катод

-

Анод

+

Вспомним

Вспомним

Вспомним

Вспомним

  • Процесс распада электролитов на заряженные частицы ─ ионы называют электролитической диссоциацией ( «dissociation» ─ разобщение).
  • Основные положения теории электролитической диссоциации сформулированы в 1887 году шведским учёным Сванте Аррениусом . Большой вклад в развитие этого учения внесли русские учёные И.А.Каблуков, В.А.Кистяковский, Д.И.Менделеев.
Поиграем? 1. Анионы 2. Электролитическая диссоциация 3. Катионы 4. Углекислый газ 5. Электролиты 6. Щелочь 7. Неэлектролиты

Поиграем?

1. Анионы

2. Электролитическая диссоциация

3. Катионы

4. Углекислый газ

5. Электролиты

6. Щелочь

7. Неэлектролиты

Задание:  Распределите вещества по классам Кислоты Основания Соли H 2 SО 4 CuSO 4 FeCl 3 KOH Ba(OH) 2 K 3 PO 4 Al 2 (SO4) 3 HNO3 Ca(OH) 2 H 3 PO 4 Mg(NO 3 ) 2 H 2 СО 3 LiOH

Задание: Распределите вещества по классам

Кислоты

Основания

Соли

H 2 4 CuSO 4 FeCl 3 KOH Ba(OH) 2 K 3 PO 4 Al 2 (SO4) 3 HNO3 Ca(OH) 2 H 3 PO 4 Mg(NO 3 ) 2 H 2 СО 3 LiOH

Проверьте себя: Кислоты H2SО4 Основания KOH HNO3 Соли H3PO4 Ba(OH)2 FeCl3 H2СО3 Ca(OH)2 CuSO4 LiOH K3PO4 Al2(SO4)3 Mg(NO3)2

Проверьте себя:

Кислоты

H2SО4

Основания

KOH

HNO3

Соли

H3PO4

Ba(OH)2

FeCl3

H2СО3

Ca(OH)2

CuSO4

LiOH

K3PO4

Al2(SO4)3

Mg(NO3)2

Тема урока  «Диссоциация кислот, щелочей и солей»

Тема урока

«Диссоциация кислот, щелочей и солей»

- это электролиты,  при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только ионы водорода Кислоты Н + Н +  Н Cl →  + Cl -  Н +  Н 2 SO 4 →  2 + SO 4 2-

- это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только ионы водорода

Кислоты

Н +

Н +

Н Cl → + Cl -

Н +

Н 2 SO 4 2 + SO 4 2-

Общие свойства кислот  Кислый вкус  Изменение окраски индикатора  Взаимодействие с некоторыми металлами с выделением водорода  обусловлены наличием Н +

Общие свойства кислот

  • Кислый вкус
  • Изменение окраски индикатора
  • Взаимодействие с некоторыми металлами с выделением водорода

обусловлены наличием

Н +

Основания  - это электролиты ,  при диссоциации которых водных растворах в качестве анионов образуются только гидроксид-ионы ОН - O Н -  KOH →  K + + O Н -  Ca(OH) 2  → Ca 2+ + 2 O Н -  М e(OH) n  → Me n+ + n

Основания

- это электролиты , при диссоциации которых водных растворах в качестве анионов образуются только гидроксид-ионы

ОН -

O Н -

KOH → K + +

O Н -

Ca(OH) 2 Ca 2+ + 2

O Н -

М e(OH) n Me n+ + n

Общие свойства щелочей  Мыльность на ощупь  Едкое действие  Изменение окраски индикатора  обусловлены наличием  ОН -

Общие свойства щелочей

  • Мыльность на ощупь
  • Едкое действие
  • Изменение окраски индикатора

обусловлены наличием

ОН -

- это электролиты,   которые диссоциируют на катион металла и анион кислотного остатка Соли  Na +  NaCl →  +  С l -  K 2 SO 4 → 2 +  K +  SO 4 2- Al 3+  NO 3 - Al(NO 3 ) 3 →  + 3 Me n+ (кислотный остаток) в-

- это электролиты, которые диссоциируют на катион металла и анион кислотного остатка

Соли

Na +

NaCl → +

С l -

K 2 SO 4 2 +

K +

SO 4 2-

Al 3+

NO 3 -

Al(NO 3 ) 3 + 3

Me n+

(кислотный остаток) в-

Na +   С l -   K +  SO 4 2- Al 3+  Свойства растворов солей Обусловлены свойствами всех ионов, которые образуются в процессе диссоциации.

Na +

С l -

K +

SO 4 2-

Al 3+

Свойства растворов солей

Обусловлены свойствами всех ионов, которые образуются в процессе диссоциации.

«Третий лишний» Ацетон, хлорид кальция, вода  Углекислый газ, водород, соляная кислота  Сахар, сульфат натрия, хлорид калия  Вода, серная кислота, гидроксид натрия

«Третий лишний»

  • Ацетон, хлорид кальция, вода

  • Углекислый газ, водород, соляная кислота

  • Сахар, сульфат натрия, хлорид калия

  • Вода, серная кислота, гидроксид натрия

«Крестики - нолики»  HNO3 NaCl сахар CO2 SO2 Na2SO4 KOH ацетон CaCl2 Соедините прямой линией вещества, являющиеся электролитами

«Крестики - нолики»

HNO3

NaCl

сахар

CO2

SO2

Na2SO4

KOH

ацетон

CaCl2

Соедините прямой линией вещества, являющиеся электролитами

«Крестики - нолики»  Этиловый спирт NaOH H2SO4 CO2 Mg(NO3)2 Са(ОН)2  HCl FeO сахар Соедините прямой линией вещества, являющиеся неэлектролитами

«Крестики - нолики»

Этиловый спирт

NaOH

H2SO4

CO2

Mg(NO3)2

Са(ОН)2

HCl

FeO

сахар

Соедините прямой линией вещества, являющиеся неэлектролитами

Закрепление

Закрепление

  • Составьте уравнения диссоциации кислот, оснований и солей из таблицы, которые мы не рассматривали.

Тестирование

Тест «Диссоциация кислот, щелочей и солей»

Вариант 1

Вариант 2

  1. Ступенчатой диссоциации подвергается вещество, формула которого:

  1. Ступенчатой диссоциации подвергается вещество, формула которого:

А) MgCl 2 , б) Ca(OH) 2 , в)HNO3 г)KOH

2. Соли – это

А) HNO3 б) НCl в) Н2S г) KOH

а) электролиты, диссоциирующие на катион водорода и анион кислотного остатка б) соединения серы; в) электролиты, диссоциирующие на катион металла и анион кислотного остатка, г)соленые вещества.

2. К электролитам не относится вещество, формула которого:

А) NaOH, б) NaCl, в)HNO3 г)FeO

3.Лакмус в кислотах приобретает окраску:

3. Фенолфталеин в щелочах приобретает окраску:

а)синюю; б) красную; в) желтую.

А) синюю, б) красную; в) малиновую.

4. Электролит, который диссоциирует с образованием катиона металла – это:

4. Электролит, который диссоциирует с образованием катиона водорода – это:

А)NaOH, б) NH 3 в)HNO3 г)FeO

а) гидроксид натрия; б) серная кислота; в) нитрат натрия;

5. При диссоциации 1 моль вещества, формула которого K 2 SO 4 ,образуется общее число ионов:

5. При диссоциации 1 моль вещества, формула которого Al (NO 3 ) 3 , образуется общее число ионов:

А) 2 б) 3 в)4 г) 5

А) 2 б) 3 в)4 г)5

Проверь себя 1 вариант 1. б 2. в 3. б 4. а 5. б 2 вариант 1. в 2. г 3. в 4. б 5. в

Проверь себя

1 вариант

1. б

2. в

3. б

4. а

5. б

2 вариант

1. в

2. г

3. в

4. б

5. в

Химический деликатес Специи?

Химический деликатес

Специи?

Подведем итоги

Подведем итоги

  • С какими новыми понятиями вы познакомились?
  • Какие трудности вы испытали?
  • Какие понятия вы усвоили и можете объяснить другу?
  • На сколько процентов из100% вы реализовали свои цели?
Подведем итоги

Подведем итоги

  • Оцените свою работу на уроке по 25-тибалльной шкале:
  • Если сумма баллов, набранных за урок: 22 – 25 – «Ура! Я на вершине»
  • 18 – 21 – «До вершины еще один перевал»
  • 14 – 17 – «До вершины еще долго, но я на верном пути»
  • меньше 14 – «Накрыло лавиной, но мы не отступим».
Определите теперь свое место на «скале» знаний СКАЛА В конце урока

Определите теперь свое место на «скале» знаний

СКАЛА

В конце урока

Спасибо за Вашу поддержку и понимание! Удачи при восхождении к новым вершинам знаний!

Спасибо за Вашу поддержку и понимание!

Удачи при восхождении к новым вершинам знаний!

Если осталось время В составе воды из минерального источника были обнаружены следующие ионы: а) катионы кальция, натрия, калия, б) анионы хлорида, сульфата, карбоната. Предположите какие соли содержатся в минеральной источнике?

Если осталось время

В составе воды из минерального источника были обнаружены следующие ионы:

а) катионы кальция, натрия, калия,

б) анионы хлорида, сульфата, карбоната.

Предположите какие соли содержатся в минеральной источнике?

Если осталось время Составьте уравнения диссоциации следующих веществ:  Нитрат меди (II), азотная кислота, гидроксид кальция, сульфат калия, ортофосфорная кислота, гидроксид натрия.

Если осталось время

Составьте уравнения диссоциации следующих веществ:

Нитрат меди (II), азотная кислота, гидроксид кальция, сульфат калия, ортофосфорная кислота, гидроксид натрия.