Урок № 29
Предмет: История
Класс: 5
Дата: 19.12.24
Учитель: Нагорная Н.А.
Тема урока: «Троянская война»
Цель урока:
Предметная: сформировать знания учащихся о причинах Троянской войны, развивать умения работать с исторической картой, контурной картой, текстом учебника, уметь пересказывать мифы, способствовать развитию речи через учебный диалог. Знакомство с историей происхождения крылатых выражений.
Личностные: развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения, развивать умения применять новые знания, развивать умения индивидуальной, парной и групповой работы. Повышение интереса к предмету.
Метапредметные : Развитие навыков работы с картой, ориентирование по сторонам света, расширение географического кругозора.
Формировать в сознании учащихся целостную картину мира, умение рассматривать явления культуры в их многообразии и сложности;
Оборудование: Карта настенная, презентация, репродукции картин в виде
пазлов, атласы, контурные карты, фрагменты х/ф «Троя».
Технология: игровая, групповая деятельность, сотрудничество, здоровьесберегающая.
Формирование ключевых компетенций:
-учебно-познавательная: умения самостоятельно организовывать учебную деятельность (ставить цели, планировать работу, представлять результаты деятельности). Логически мыслить, выделять главное, сравнивать и обобщать;
- информационная: умения работать с дополнительными источниками информации (справочная и учебная литература), анализировать, отбирать необходимую информацию из различных источников;
- общекультурная: умения применять полученные знания в жизни.
Структура урока:
1. Организационный момент. (2 минуты)
Определение темы и целей учащимися (1 мин)
2. Актуализация знаний. (2минуты)
3. Изложение новой темы. (15 минут)
- проведение игры ( 2мин)
- физкультминутка (1 мин)
3. Итоги урока. (3 минуты)
- анализ хода урока учителем
- оценка знаний учащихся и их активности
4. Домашнее задание. (2 минуты)
5. Рефлексия. (2 минуты)
Ход урока
Звучит (Музыка «Арго», отрывок из фильма).
Появляется корабль.
/ / / /
ХАЙРЭ, пайдес! Калой, кай агатой!
Здравствуйте дети! Прекрасные и совершенные!
приветствую детей и взрослых.
Ребята, как Вы думаете, откуда я к Вам приплыла? ( Подсказка моя одежда, мой корабль, приветствие мое). Конечно же из Древней Греции! Мне помог к Вам добраться Ясон, который отправился в путешествие за Золотым руно.
Обращение к эпиграфу.
О, Греция! Твоё амуры имя пишут.
На вечном мраморе концами нежных стрел
К тебе летят сердца, тобою музы дышат
Великих вдохновлять, счастливый твой удел!
Меня зовут Наталья Алексеевна! Но сегодня я предстала в образе музы Клио.
Ребята, а вы знаете кто такие музы?
Муза – в древнегреческой мифологии покровительница искусств и наук.
А кто же такая Клио – муза истории.
Итак, сегодня у нас будет необычный урок. Нам с вами предстоит вернуться в Древнюю Грецию, в удивительный мир героев Гомера, открыть тайну прошлого и окунуться в мир былых героев великих побед и великих трагедий.
Итак, в путь в путешествие! (Музыка «Арго», отрывок из фильма).
Путешествие предстоит долгое. Нам предстоит узнать интересные факты о героическом прошлом греческого народа. Определить где вымысел, а где, правда. Как мечта может стать реальностью.
Итак, чтобы отправиться в увлекательное путешествие, мы должны проверить насколько вы хорошие лоцманы и не сможете ли вы нас доставить до места. Давайте вспомним географическое положение Древней Греции.
На каком полуострове расположена Древняя Греция? Взяли карандаши
( Древняя Греция расположена на Балканском полуострове.
Водами, каких морей омывается?
С Запада? Омывается Ионическим морем
С Востока? Эгейским морем
С именем, какого мифического персонажа связано название моря?
С именем афинского царя Эгея.
С южной стороны, каким морем омывается?
Средиземным морем.
Какая там природа? ( Горы, тепло)
Как называется самая высокая гора? ( Олимп)
А чем знаменитая эта гора? Самая высокая гора в Греции?
Кто там живет ? (Боги)
Молодцы! Все справились! Теперь уверенно можно идти вперед!
Отдать швартовые
Право руля! Курс на Балканский полуостров.
(На экране появляется фото 3-х богинь презентация)
ГЕРА – покровительница – семьи и домашнего очага.
Афина – богиня – воительница, покровительница городов и ремесел.
Афродита – богиня любви и красоты.
Однажды олимпийские боги устроили пышный пир. Однако на него не стали звать богиню ссор и раздоров Эриду. Она обиделась на это, явилась без приглашения и бросила пирующим золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей».
Три богини сразу начали спорить, кому же из них предназначалось это яблоко. Гера была покровительницей семьи и брака, Афина — богиня мудрости и военной стратегии, Афродита — богиня любви и красоты.
(На экране появляется фото Зевса)
Богини обратились к верховному богу Зевсу, чтобы он решил их спор. Однако Зевс не хотел вмешиваться, из-за того, что Гера приходилась ему женой, а Афродита и Афина были его дочками. Он посоветовал обратиться за судом к троянскому царевичу Парису.
Богини предстали перед Парисом. Гера пообещала, что если он присудит яблоко ей, то она сделает Париса правителем всей Азии. Афина пообещала, что в случае её победы Парис прославится на весь мир своими военными подвигами. Афродита же посулила в жёны Парису самую красивую женщину в мире.
Как Вы думаете, кому отдал яблоко Парис? (Ответы детей)
Парис отдал яблоко Афродите. Её победа заставила Геру и Афину возненавидеть не только Париса, но и всех троянцев.
Благодарная Афродита помогла Парису похитить жену греческого царя Менелая, прекрасную Елену.
Чтобы отомстить за такую обиду, греки пошли войной на Трою. Как видите, яблоко Эриды и на самом деле привело к раздору. Память об этом осталось выражение «яблоко раздора», означающее всякую причину споров и распрей.
Сегодня мы неслучайно услышали рассказ об этих богинях, именно они самым непосредственным образом связаны с темой нашего урока – началом Троянской войны.
Тема урока: ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА.
О, Греция! Твоё амуры имя пишут.
На вечном мраморе концами нежных стрел
К тебе летят сердца, тобою музы дышат
Великих вдохновлять, счастливый твой удел!
Ребята перед Вами лежат весла от нашего корабля. Прошу написать какая цель нашего сегодня урока? ( Ответы учащихся).
Мы только говорим о Трое, а где же находится Троянское царство? Давайте возьмем контурные карты и проделаем путь из Спарты в Трою
Авлидская гавань близь Беотии (синий цвет, красный покажите путь, желтый Троя).
Ребята, но это была мифическая причина Троянской войны, но наверное была и историческая причина?
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Параграф 27, п.2. стр. 134
Найдите в тексте исторические причины Троянской войны.
Теперь, когда мы узнали причины Троянской войны можно и отдохнуть
Физкультминутка:
Руки вверх мы поднимаем,
Виноград мы собираем, (показываем руками)
Все корзины соберём
И на рынок повезём.
По пути нарвём оливок,
Нынче будет славный рынок,
Заработаем монеты,
Будем сыты и одеты.
Хлеба купим целый воз,
Поместился бы в обоз!
Продолжаем:
Переселение в Малую Азию связано с перенаселением Греции. Ощущая потребность в новых землях, Эллада всё дальше устремлялась на северо-запад Малой Азии.
Итак, народа стало много, что мы можем предположить дальше? Правильно, людям необходимо куда-то переселяться. Куда? Совершенно верно. Один из вариантов в Малую Азию.
- Так что же послужило действительной причиной Троянской войны?
Записать в тетрадь:
1. «Яблоко раздора»
2. Парис украл жену Менелая прекрасную Елену
3. Перенаселение Греции и переселение части греков на полуостров Малая Азия
Переселившись в Малую Азию, греки вступили в столкновение с жителями Трои, что привело, по мнению современных учёных, к войне, которая началась около 1200 г. до н.э.
Война с Троей требовала большой армии, но не все хотели идти на Трою. Однако страх перед главным организатором военного похода могущественным царём Микен Агамемноном заставил несогласных подчиниться.
После 10 лет осады ахейцы так и не смогли захватить город. Давайте узнаем к какой хитрости прибегли ахейцы (пазл Троянский конь)
По совету Одиссея( персонаж древнегреческой мифологии , царь Итаки) мастер Эпей построил огромного деревянного коня, внутри которого спрятались лучшие ахейские воины. Армия ахейцев сожгла свой лагерь и на кораблях отошла от побережья.
Оставленный ахейцами на берегу лазутчик Синон уговорил троянцев ввезти в город Троянского коня как дар Афине. Кассандра и жрец Лаокоон безуспешно пытались предупредить о коварстве врага.
Ночью спрятанные внутри Троянского коня воины выбрались наружу и открыли ворота города, в который ворвались вернувшиеся на кораблях ахейцы.
Выражение «троянский конь» обозначает коварство врага, предлагающего дар своему противнику.
Греки разграбили и сожгли Трою
Этой победой завершился период могущества ахеян (греков), после чего для них наступили долгие годы упадка.
Давайте посмотрим, какие же были Итоги Троянской войны.
(Презентация Итоги Троянской войны).
В наши дни ученые считают, что поэмы “Илиада” была созданы в VII в. до н.э. Раньше поэмы Гомера считались просто литературными произведениями, не связанные с действительностью.
Прошло много веков «Илиада» оставалась излюбленным чтением многих поколений. Но читатели воспринимали прочитанное как сказку, удивительную, захватывающую, но не имеющую никого отношения к действительности. Так было до появления в конце 19 века археолога – любителя Генриха Шлимана, произошло важное событие, вследствие которого историки изменили своё мнение о содержании поэмы.
Итак, Шлиману удалось раскопать легендарную Трою. Но возникает вопрос: если в поэме Гомера идет речь о взятии Трои, то почему она называется « Илиадой»? а вот об этом Вы узнаете на следующем уроке.
Д/З параграф 27, ознакомиться
Ребята, у Вас на столах лежат листы самооценки, заполните их, пожалуйста.
Лист самооценки (звучит музыка)
Оценивание детей.
Рефлексия
Возьмите наши весла и напишите, достигли мы цели на уроке или нет, а теперь несите ваши весла на мой корабль вставляйте их на корабль, мы отплываем.
Детям подарки.
Бог Дионис для наших гостей передал виноград со своего виноградника.
Приятны завершенные труды“
Гомер