Муниципальное автономное учреждение
Дополнительного образования
«Дом детского технического творчества»
Конспект открытого занятия на тему:
«КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА
«СОЛНЫШКО»
В ТЕХНИКЕ АППЛИКАЦИЯ»
Апробированное занятие для воспитанников
2 младшей группы МБДОУ ЦРР детского сада №95
31.05.2019г.
Составитель:
Литвиненко Татьяна Юрьевна
педагог дополнительного образования
МАУ ДО ДДТТ
Владикавказ
2019 г.
Тема: «Коллективная аппликация «Солнышко»»
Цель: ознакомить детей младшего возраста с техникой аппликации.
Задачи: развитие мелкой моторики пальчиков детей, развитие фантазии, воображения, творческих способностей детей, развитие эстетического восприятия, расширение знаний детей об окружающем мире, расширение словарного запаса, умение работать в коллективе, умение работать с клеем.
Инструменты и материалы: голубой ватман, бумага жёлтого цвета разных оттенков, на которой заранее обведены и вырезаны ладошки детей, жёлтый круг с личиком солнышка, клей-карандаш.
Наглядные пособия: картинка солнышка.

Ход занятия:
Теоретическая часть (беседа 7 мин.)
Педагог начинает беседу: «Ребята, а кто отгадает загадку?»
Утро начинает,
Лучиком встречает.
Светит к нам в оконце
Ласковое ... (Солнце) (педагог показывает картинку солнца)
Педагог продолжает разговор:
-Солнышко просыпается раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “Добрые дела”. Посмотрите, какое оно красивое. А какие “добрые дела” совершает солнышко?

Дети: - Оно светит.
Педагог: -А еще?
Дети: - Оно греет.
Педагог: -Да, ребятки, солнышко землю освещает и всех нас согревает своими лучиками, помогает расти и цвести растениям, созревать урожаю. Солнышко – это источник жизни на земле. А скажите, какое наше солнышко? Дети: -Желтое, яркое, веселое.
Педагог: -Посмотрите, у солнышка есть длинные лучики, поэтому оно лучистое. Скажите, какое еще солнышко?
Дети: -Лучистое (2-3 ребенка повторяют новое слово)
Педагог: - А какая фигура спрятана в нашем солнышке?
Дети: - Круг.
Педагог: - Правильно, ребята. Какие вы все молодцы! Сейчас мы все дружно сделаем наше солнышко!
Практическая часть (15 мин.)
На каждом столе раскладываются необходимые для работы материалы и инструменты.
Проводится инструктаж при работе с клеем ПВА.
Последовательность работы:
- наносим клей на жёлтый круг с личиком и приклеиваем его посередине ватмана;
- наносим клей на ладошки, не захватывая пальчики;
- приклеиваем по очереди ладошки к кругу;



В ходе работы педагогом оказывается необходимая помощь учащимся.
Наведение порядка на рабочих местах.
Сбор инструментов и принадлежностей.
Подведение итогов (8 мин.)
Педагог благодарит всех ребят за работу и предлагает им немножко поиграть.
Туча прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое, доброе, лучистое
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Когда светит солнышко, можно поиграть.
Прыгать, топать, весело в садике играть.
А ну-ка, детки становитесь, будем с солнышком играть.
Пальчиковая гимнастика.
Солнышко, солнышко (манят пальчиками)
Выгляни в окошко (соединяют ручки, делая окошко)
Приходи к нам солнышко (манят руками)
Посвети немножко. (качают поднятыми руками над головой)

Педагог интересуется, понравилось ли детям занятие и прощается с ними, выражая надежду на новую встречу.
