Конспект библиотечного урока
по творчеству детской поэтессы Агнии Барто
- Викторина: "Мир детской поэзии"
Цель: формирование более углубленного восприятия творческого наследия А.Барто.
Задачи:
1.способствовать пониманию отношения автора к чувствам и поступкам героев произведений;
2.помочь растущему человеку оглянуться на себя;
3.пробудить в детях самокритичность, совестливость, стремление к нравственным высотам.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint
Подготовительная работа: учащимся прочитать и вспомнить произведения А.Барто
Ход урока:
Библиотекарь: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами проведем игру –викторину, но прежде должны разгадать кроссворд и узнать, кому посвящен наш библиотечный урок.
Дети: Разгадывают кроссворд.
Библиотекарь: Идет _ _ _ _ _ , качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду!
Дети: Бычок
Библиотекарь: Мне не скучно без огня
— Есть _ _ _ _ _ _ _ у меня.
На него посмотришь днем
— Ничего не видно в нем,
А посмотришь вечерком
— Он с зеленым огоньком.
Это в баночке с травой
Светлячок сидит живой.
Дети: Фонарик
Библиотекарь: По порядку
Стройся в ряд!
На _ _ _ _ _ _ _
Все подряд!
Дети: Зарядка
Библиотекарь: Сидеть надоело мне
Лапы сложа,
Я очень хотел бы
Пойти в _ _ _ _ _ _ _.
Дети: Сторож
Библиотекарь: Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только _ _ _ _ не хочет спать.
Головой качает _ _ _ _,
Он слонихе шлет поклон.
Дети: Слон
Библиотекарь: Кому посвящена наша игра - викторина?
Дети: Творчеству А.Барто
Библиотекарь: Скажите, пожалуйста, вы знаете, кем являлась А.Барто?
Дети: Она писала детские стихи
Библиотекарь: Совершенно верно, она - русская, советская детская поэтесса. А еще А.Барто - писательница, киносценаристка, радиоведущая.
Агния Барто родилась 4 (17) февраля 1906 года (так написано во всех энциклопедиях) в Москве в образованной семье. Её отец, Лев Николаевич
Волов, был ветеринарным врачом. Мать, Мария Ильинична Волова, занималась домашним хозяйством. Агния Барто получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Если соблюсти историческую точность, дочь в семье Льва и Марии Воловых родилась не сто двенадцать, как утверждают энциклопедии, а сто одиннадцать лет назад – 17 февраля 1907 года. К ошибке этой приложила руку сама Агния Львовна. Будучи пятнадцатилетней девушкой, она прибавила себе лишний год, чтобы поступить на работу в магазин «Одежда» – голодно было, а работающие получали селедочные головы, из которых варили суп. Позже она – высокая, изящная, неуловимо похожая на молодую поэтессу Анну Ахматову – окончила хореографическое училище (получила специальность балерины) и успела поработать в одном из московских театров.
Из воспоминаний поэтессы: «серьезно заняться литературной работой посоветовал мне Анатолий Васильевич Луначарский. Он приехал на выпускные зачеты в хореографическое училище, которое я кончала, собираясь стать балериной. После зачетов выступали учащиеся. Под музыку Шопена я прочла свое очень длинное стихотворение «Похоронный марш», принимая соответствующие трагические позы. Когда мне рассказали, что во время моего выступления Луначарский с трудом прятал улыбку, меня это очень обидело. Через несколько дней Анатолий Васильевич пригласил меня в Наркомпрос и сказал, что, слушая мой «Похоронный марш», он понял — я обязательно буду писать... веселые стихи. Он долго и сердечно говорил со мной, сам написал на листке, какие книжки мне надо прочесть. Это одно из больших впечатлений моей юности. Я от души благодарна моим наставникам С. Маршаку и К. Чуковскому, которые отнеслись к моим ранним вещам взыскательно, требовательно и критиковали меня прямо, без всякой «обтекаемости».
В стихотворениях Агнии Барто главные герои – дети. Стихотворения поэтессы весёлые и в то же время поучительные. Агния Барто предлагала юному читателю взглянуть на себя со стороны и постараться исправить в себе плохие черты. Стихи А.Барто - сатиристические и юмористические. Сатира – ирония, смех, обличающие какие-нибудь недостатки.
Юмор - это безобидный, добродушный смех над героями или событиями.
Она много путешествовала, из своих поездок привозила стихи для детей разных стран и переводила их на русский язык.
Первые опубликованные стихотворения поэтессы «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» (1925). Затем вышли в свет сборники стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934), "Игрушки", (1936), "Снегирь" (1939).
У А.Барто было 2 детей сын Эдгар(1927 год). Весной 1945 года Гарик трагически погиб (был сбит грузовиком, катаясь на велосипеде) и дочка Татьяна, которой было посвящено знаменитое стихотворение
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
В 1937 году Барто была делегатом Международного конгресса в защиту культуры, который проходил в Испании. Там она воочию увидела, что такое фашизм (заседания конгресса шли в осаждённом пылающем Мадриде).
Во время Великой Отечественной войны семья Барто была эвакуирована в Свердловск. Там Агнии пришлось освоить профессию токаря. Премию, полученную во время войны, она отдала на строительство танка.
Во время Великой Отечественной войны Барто часто выступала по радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки.
В 1942 была корреспондентом "Комсомольской правды" на Западном фронте.
В семидесятые годы в Союзе писателей проходила встреча с советскими космонавтами. На листочке из блокнота Юрий Гагарин пишет: «Уронили мишку на пол…» и протягивает его автору, Агнии Барто. Когда впоследствии Гагарина спросили, почему именно эти стихи, тот ответил: «Это первая книга о добре в моей жизни».
Стихи Барто были первыми и для нас, вам их читали родители, бабушки, мы читаем их своим детям, а спустя годы они будут первыми воспоминаниями наших внуков...
Агния Львовна писала не только стихи. У неё есть несколько сценариев для», «ми: «Любитель-рыболов», «Лёшенька, Лёшенька», «Полезная коза» и др. Чёрный котёнок», «Десять тысяч мальчиков». А многие стихи Барто стали песня кинофильмов. Это «Подкидыш», «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер
Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. Однажды Агния Барто сказала: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь.
Агния Барто награждена орденами Ленина, Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом «Знак почета», медалями. Ей присвоены звания лауреата Ленинской и Государственной премий СССР. Она отмечена двумя дипломами Международной премии им. Г.Х.Андерсона, избрана Почетным членом Международной юношеской библиотеки ЮНЕСКО в Мюнхене.
Астрономы назвали именем поэтессы маленькую звезду, расположенную между орбитами Марса и Юпитера – на звёздных картах можно найти астероид, названный в честь Агнии Львовны Барто.
Библиотекарь: А сейчас пришло время начать нашу игру. За каждый правильный ответ вы получаете по одному баллу. Каждый из вас ведет счет полученным баллам.
1 тур – «Дальше-дальше». Я зачитываю начало стихотворения, а вы должны закончить четверостишие.
1. Погремушка.
Как большой, сидит Андрюша
На ковре перед крыльцом.
У него в руках игрушка -
Погремушка с бубенцом.
2. Дело было в январе.
Дело было в январе,
Стояла ёлка на горе,
А возле этой ёлки
Бродили злые волки.
3. В школу.
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.
4. Серёжа учит уроки.
Серёжа взял свою тетрадь -
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять
И горы на востоке.
5. Очки.
Скоро десять лет Серёже.
Диме нет ещё шести,-
Дима всё никак не может
До Серёжи дорасти.
6. Помощница.
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел;
Утром брату помогала,
Он с утра конфеты ел.
II тур – «Заморочки из бочки» .
Библиотекарь: Я зачитываю содержание произведения, а вы должны определить название стихотворения.
1. Девочка играла с подружками в снежки. У неё не оказалось варежек, руки зябли, а бросать игру не хотелось. У одной из них были вторые, но она отказалась одолжить их. И тогда другая, незнакомая сняла варежку и протянула со словами: “Возьми, мне и одной хватит”.
Дети: «Рукавички я забыла».
2. Первоклассница собирается отдать все свои дошкольные игрушки маленькому Серёже. Но душевная привязанность к кукле, потёртому мишке, потерявшему колесо паровозику, побуждает её отказаться от этого намерения.
Дети: «Я выросла»
3. Ребята лепили снежную бабу. В азартном увлечении игрой пролетает короткий февральский день, детям пора по домам, но их задерживает мысль: они-то уйдут в тёплые родительские квартиры, а снежная баба, которая получилась совсем как живая, останется на всю долгую холодную ночь в тоскливом одиночестве.
Дети: «Не одна»
4. “Герой считает, что тройка - прекрасная отметка его не раз стыдили, к директору водили и объясняли долго, что значит чувство долга” Никто не знал, как повлиять на упрямого Алексея. Но вот пересела к нему за парту сообразительная девчонка. Она ни в чём не упрекала его. Она просто-напросто смеялась…”
Дети: «Что делать с Алексеем?»
III тур – «Потерянные вещи».
Библиотекарь: Необходимо назвать из какого произведения потеряна вещь и назвать героя кому эта вещь принадлежит.
Всюду Павлику почет:
Павлик блинчики печет. (Блинчики. Павлик)
Погремушка
Как большой, сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом.
У него в руках игрушка -
Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит - что за чудо?
Мальчик очень удивлён,
Не поймёт он: ну откуда
Раздаётся этот звон?
(Погремушка. Андрюшка)
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,—
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла.
Перед сном сказала маме:
— Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
(Помощница. Таня)
Скачут девочки вокруг
Весело и ловко,
А у Лидочки из рук
Вырвалась веревка.
(Веревочка. Лида)
Нарядилась Маечка,
Распустила волосы.
В первый раз от мальчика
Получила Маечка
Гладиолусы.
(Именинница. Мая)
IV тур - Отгадайка
Ш К М И А
3 4 1 2 5 «Мишка»
М А Ё Л С Т О
3 2 6 5 1 7 4 « САМОЛЁТ»
Ч Ы О К Б
3 4 2 1 5 «БЫЧОК»
Н С О Л
1 4 2 3 «СЛОН»
Н К О Ё З К Л О «КОЗЛЁНОК»
6 8 7 5 3 1 4 2
А Л К Д Ш О А «ЛОШАДКА»
V тур – «Исправь ошибки»
Библиотекарь: Незнайка переписывал любимые стихи А.Барто. Исправьте ошибки Незнайки.
Зайку бросила лентяйка, (хозяйка)
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Вертолёт построим сами (самолет)
Понесёмся над лесами…
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в печку мячик… (в речку)
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить слона в машине…(кота)
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
VI тур – «Гонка за лидером»
1.Где родилась Агния Львовна Барто? (Москва)
2.Кем собиралась стать А.Барто? (балериной)
3.Кому посвящен стих «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик»? (дочери)
4. В дни Великой Отечественной войны поэзия А.Л. Барто рассказывала о героизме и самоотверженности советских людей на фронте. Кем она работала? (военный корреспондент)
Библиотекарь: давайте подведем итоги нашей игры.
Победителем викторины становится ____________________
Библиотекарь:
Уважаемые знатоки спасибо вам за интересную игру, за ваше особое внимание друг к другу, любовь к жизни и творчеству выдающегося советского детского поэта А.Л. Барто
Агнии Львовны нет. Но с нами ее стихи, тепло ее сердца, добро ее дел. На полке – ее книги, много раз читанные, знакомые до строки. А закончить наш урок мне хотелось бы словами Р.Гамзатова: «Она всегда идет навстречу новому поколению, провожая другое».