Конспект урока
Тема: « Формирование временных представлений. Меры времени»
Цель урока: формировать навык определять время по часам с точностью до часа.
Задачи:
Образовательные: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой, учить узнавать время по часам.
Развивающие: закрепить и автоматизировать умение определять время по часам, с точностью до часа через работу с циферблатом часов, карточками.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к времени.
Корригирующие: способствовать развитию и коррекции зрительного и слухового восприятия, связной речи, мыслительной деятельности через работу с загадкой, циферблатом, карточками.
Ход урока
I. Организационный момент
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
ІІ. Проверка домашнего задания
- Какое было домашнее задание? (2 учащихся решают примеры у доски остальные проверяют).
ІІІ. Актуализация опорных знаний
- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (о мерах времени)
- О каких мерах времени мы узнали на прошлом уроке?
-Вспомните загадку: Стоит дуб: на дубу 12 ветвей, на каждой ветке по 4 отростка, на каждом отростке по 7 прутьев. (Год, месяцы, неделя, дни).
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Сегодня мы с вами будем продолжать изучать эту тему, записываем тему урока в тетрадях «Меры времени».
- Работа у доски. Восстановите последовательность.
| 1 год | 60 минут |
| 1 сутки | 24 часа |
| 1 час | 30, 31, 28, 29 суток |
| 1 минута | 7 суток |
| 1 неделя | 12 месяцев |
| 1 месяц | 60 секунд |
- Какая мера времени крупнее 1ч. Или 1 сутки. Какая мельче? С.107
- с. 108 №
15 ч. - 1 сутки
26ч. - 1 сутки
18 ч . - 1 сутки
4. Сообщение нового материала
- Ребята отгадайте загадку:
День и ночь они идут
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик, так, тик и так
Стрелки, будто как усы.
Называются… (часы)!
-Для чего нужны часы? (по ним определяют время)
5. Изложение нового материала
- А что же такое время?
- Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет одно из них случилось раньше или позже другого.
- Для чего нам нужно знать время?
Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час. Чтобы вовремя прийти в школу, на работу важно знать который час. В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем.
- Как ы понимаете выражения «каждая минута на счету». ( т.е. даже от одной минуты может зависеть наша жизнь. Например: когда у человека серйозная травма, его вовремя не доставили в больницу, опоздали на считанные минуты, он может погибнуть, или например пожар, т.д.)
- Ребята, свое время необходимо беречь, т. е. бережно к нему относиться, правильно его распределять и не тратить попусту. Время очень быстротечно, его невозможно вернуть назад, поэтому мы должны расходовать его с умом. Для этого можно составить свой режим дня.
-Вы бережете своё время?
-Кто старается жить по режиму дня?
- Сегодня на уроке мы будем учиться определять время по часам
-А как же по ним определить время, что нам по ним помогает его определить?
Отгадайте загадку:
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом
Коротышка только раз
Та, что выше каждый час
-О чем здесь идет речь? (о стрелках)
- Что за коротышка бегает по кругу (часовая стрелка)
-Что за сестра (минутная стрелка) она бегает быстрее.
- А что происходит с минутной стрелкой? Она бегает от черточки к черточке.
-Ск.таких черточек на часах? 60
Выводим формулу: 1 час = 60 минут
- А сколько больших делений на часах? (12)
- Кто - нибудь помнит какие у нас есть стрелки на часах и что они обозначают?
- Еще раз повторите, по какому прибору мы определяем время?
6. Закрепление нового материала
Работа с циферблатом.
- Давайте теперь посмотрим на часы, какой они формы?
-Что есть на всех часах? (цифры, стрелки). Сколько стрелок?
- Отличаются ли они друг от друга?
-Покажите маленькую стрелку.
-Как она называется?
-Какое расстояние она проходит за 1 час? (от одной большой чёрточки до другой).
-Покажите большую стрелку.
-Как она называется? Какое расстояние она проходит за 1 минуту? (от одной маленькой чёрточки до другой).
- Обозначение на трафарете цифр, делений и стрелок.
- Давайте определим, какое время показывают часы: (6, 4, 7, 8, 9 часов)
7.Итог урока.
- Что мы сегодня учились делать?
- Какие бывают стрелки на часах.
- Из чего состоит час? (из минут).
- Сколько в 1 часе минут? (60).
А сколько в минуте секунд? (тоже 60).
8. Домашнее задание