СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект дистанционного занятия №2.3 "Искусство скульптуры. Композиция "Синички" в объединении по лепке из глины для детей 3-го года обучения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Искусство скульптуры. Композиция "Синички" - данное занятие включает в себя создание  основы для крепления к ней основных фигур (птиц) - это лепка гнезда 

Просмотр содержимого документа
«Конспект дистанционного занятия №2.3 "Искусство скульптуры. Композиция "Синички" в объединении по лепке из глины для детей 3-го года обучения»

Тема: «Искусство скульптуры.

«Композиция синички»

Педагог дополнительного образования: Павлючкова Елена Викторовна

Дата проведения: 23.04.2020 г.



Занятие 2.3

Теоретическая часть:


На прошлом занятии учащимся было рекомендовано ознакомиться со строением гнезда птицы, прежде чем приступить к лепке этого важного сооружения. Мною же просмотрены несколько видеосюжетов. Так как фотографии и зарисовки синичкиных домиков в интернет ресурсах не очень то помогли, я не нашла и практических занятий по лепке такого вида жилища (не считая занятий в дошкольном учреждении), то все рекомендации будут написаны исходя из собственных представлений о ходе строительства гнезда этой птички. Данное занятие будет посвящено только этой важной фигуре глиняной композиции.


Практическая часть:


Могу предложить два способа работы над гнёздышком.

По болванке - №1.

Берётся соответствующего диаметра ёмкость в виде блюда, миски (др. похожего), накрывается пакетом во избежании прилипания рабочего материала и заполняется раскатанным глиняным пластом. Можно заполнить болванку и методом отщипывания шариками, как изготавливалась на занятиях гончарная утварь. После получения полусферы методом гравировки показываем текстуру птичьего обиталища. На стенках ёмкости косые линии-насечки (можно разной длины) создают видимость веточек или соломинок, из чего и состоит гнездо. Пусть они будут наклонены приблизительно в одну, две стороны. Места процарапывания сглаживаем кистью.

Кое-где присоединяем и отдельные тоненькие жгутики-травинки, чтобы изображаемый домик выглядел более естественно, ведь гнёздышки могут быть местами растрёпанные. Над поверхностью стенок пусть отходит и какая-либо часть веточки. Следим за наклоном жгутиков.












Конструктивный метод - №2.

Этот способ напоминает в какой-то степени ленточно-жгутовой.

1. Готовим донышко — круглый пласт.

2.Нужно раскатать достаточно много жгутиков диаметром приблизительно 5 мм. Длина разная , но не более 5 см..

3. Формируем первое кольцо из жгутиков (не забываем про насечки). На край глиняной лепёшки-донышка накладываются раскатанные элементы длиной примерно 3-5 см. Между жгутиками оставляем пустое расстояние примерно от 5 до 20-30 мм. К донышку эти составляющие примазываем шликером.

Каждый виток должен состоять из 2-х рядов веточек, приблизительно параллельных друг другу.

Чтобы не терять текстуру стенок гнезда соединить составляющие его элементы-веточки между собой можно будет после того, как достигнуты нужная высота птичьего сооружения.

4. Очередное кольцо так же будет включать в себя два ряда (даже можно три, если раскатанные колбаски тоненькие). Середина веточек-жгутиков должна располагаться над пустым пространством между таким же веточками первого нижележащего кольца. Этого принципа нужно придерживаться. Между началом одной и окончанием другой «травинки» оставляем зазор, над которым при создании очередного витка будет находится эта повторяющаяся деталь.

- При накладывании нового витка глиняных травинок, следим за тем, чтобы диаметр вновь создаваемого кольца был несколько больше предыдущего.

5. Когда глиняному сооружению придадим нужную высоту, приступим к смазыванию жгутиков между собой, только делать это будем не во всех местах их соприкосновения, стараясь сохранить полученную текстуру возведённых стенок.

6. Заглаживаем всё изделие жёсткой кистью и оставляем подсыхать в открытом виде, можно немного прикрыть пакетом, чтобы сушка происходила менее интенсивно. Глина должна только немного задубеть, чтобы стенки гнезда могли удержать тельце синичек и не деформироваться под их тяжестью.


Можно начать лепку полусферы от обратного -перевёрнутое гнездо.

Сначала на подставку укладываем своего рода двухрядные кольца. При этом диаметр нового укладываемого кольца будет уже меньше нижележащего. После достижении нужной высоты гнезда, накладываем на стенки диск-донышко, примазываем и переворачиваем.

Крепление птичек к гнезду будем производить после подсыхания синичкиного домика, только нужно следить за процессом сушки, не дать гнезду пересохнуть. Думаю что через 8 часов гнездо можно поместить в полиэтилен до следующего занятия.