СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока в 1 классе по технологии "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока построен согласно требованиям ФГОС, с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. Соблюдены все этапы  современного урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока в 1 классе по технологии "Домашние животные"»


Урок технологии 1класс


Тема: «Аппликация из геометрических фигур ( кругов). «Домашние животные».

Задачи урока:

Обучающие:

- познакомить учеников со значением для человека домашних животных; - привитие доброты, ответственного отношения к «братьям нашим меньшим». - расширить общий кругозор. Развивающие: - развивать моторику мелких мышц, образность, эстетический вкус, конструкторско-технологическое мышление; - учить наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать самостоятельную деятельность; -развивать самостоятельность под контролем учителя; Воспитательные: -воспитывать уважение к своему и чужому труду, культуру труда. Цели урока: - отрабатывать умение узнавать одинаковую форму фигур, которые отличаются по другим признакам (цвету, размеру, расположению); - продолжить  обучение технике выполнения аппликации; - формирование бережного отношения к домашним животным, ответственности, милосердия. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, картинки с изображением домашних животных и птиц, заготовки деталей аппликации для всех обучающихся, образцы работ.

Ход урока: 1.Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок, Начинаем мы урок. Улыбнулись, подтянулись, Друг на друга посмотрели И спокойно, тихо сели. - Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

2.Сообщение темы и целей урока.

- Чем занимались на прошлом уроке? (лепили диких животных в группах)

- Назовите их.

- Почему они так называются? (живут вдали от человека, сами добывают себе пищу, заботятся о своем потомстве, сооружают себе жилье)

- А как называются животные, которые живут рядом с человеком? (домашние). Кто о них заботится?

-Какая тема нашего урока сегодня? (Домашние животные)

-Какие задачи поставим на уроке? (узнать, кто такие домашние животные, расширить общий кругозор, развивать мелкую моторику мышц, образность, эстетический вкус, творческое мышление, наблюдать и анализировать)

-Давайте поставим цели урока. (продолжить обучение технике выполнения аппликации, отрабатывать умение узнавать одинаковую форму, формировать бережное отношение к домашним животным, ответственность, милосердие)


3. Объяснение нового материала.

-Отгадайте загадки и узнаете, о каких животных сегодня пойдет речь.

- Я загадаю только о некоторых из них, так как домашних животных очень много.

1. Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (Лошадь)

2. Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки – беги без оглядки! (Гусь)

3. Пятачок умоет в луже

И торопится на ужин,

Отрубей я ей сварю,

Скажет мне она: «Хрю-хрю!». (Свинья)

4. Переваливаясь важно,

В речку прыгнули отважно

И, о чём-то говоря,

В речке плещутся: «Кря-кря!». (Утки)

5. Берегись мышиный род,

На охоту вышел…(Кот)

6. В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу. (Собака)

-Каких домашних животных вы еще знаете? А домашних птиц?

-Что значат для нас животные?

Домашние животные – наши добрые друзья.

Домашние животные – наши лекари.

Домашние животные – наши помощники и защитники.

Они дарят нам радость и счастье.

-Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше, чем те, у кого их нет.

- А вы знаете, что существует «Всемирный день домашних животных» ? - Решение отмечать «Всемирный день домашних животных» в России было принято в 2000 году. Во многих странах считается, что домашние животные – это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены. Россия прочно удерживает ведущее место в мире по численности домашних животных. Этот день служит напоминанием всему человечеству об ответственности «за братьев наших меньших». - Поднимите руки , у кого есть домашние питомцы? Какие? (кошки, собаки, попугаи, кролики, черепахи, хомяки, рыбки, морские свинки) – Но бывают , к сожалению, в нашей жизни вот такие ситуации. Сценка «Бездомная кошка».

Автор:— Однажды Петр  встретил бездомную кошку: Петя:— Как ваши дела? Кошка:— Ничего, понемножку...

Петя:— Я слышал, что вы тяжело заболели...

Кошка:— Болела.

Петя:— Так значит лежали в постели?

Кошка:— Лежала на улице много недель —

Бездомной мне некуда ставить постель.

Петя:— Как странно, что в мире огромном

Нет места собакам и кошкам бездомным!

Кошка:— Темнеет, и значит, пора вам домой...

Петя:— Милая кошка, пойдемте со мной! Назову тебя Муркой, буду любить,

творожком и колбаской стану кормить.

Кошка:— Да,  я согласна  с Вами  дружить!

Петя:— В знак дружбы, Мурка,  лапу давай!

Кошка:— Ты только, Петя, меня не бросай!

Петя:— По этому поводу может  споем?

Кошка:— Согласна я петь, но не знаю  о чем!

Петя:— О главном петь надо, конечно!

Кошка:— Прелестно! Прелестно!

Автор:— И Петя с  Муркой  запели о том,

Что каждому нужен свой собственный дом.

-Какой мы сделаем вывод? (не бросать своих питомцев)


4. Физминутка. (Танец маленьких утят).

-А сейчас немного отдохнем.


5. Практическая часть. Выполнение аппликации.

1) Формулировка темы работы.

- Сегодня на уроке мы выполним аппликацию некоторых видов домашних животных из геометрических фигур. Работать будем в микрогруппах.

-Давайте вспомним правила работы в парах.

*Работать дружно, сообща.

*Слышать друг друга. Уважать мнение собеседника.

*Не перебивать друг друга.

*Не выкрикивать. Говорить вполголоса.

2)Правила работы с клеем и ножницами.

–Давайте вспомним, что такое аппликация. Аппликация - это прикладывание, присоединение — способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства. Аппликация — вырезание и наклеивание каких-либо деталей.

- С помощью чего будем соединять  детали аппликации? ( клея)

-Давайте вспомним правила работы с клеем.

*Клей наноси равномерно с оборотной стороны.

*Клей не должен попадать на кожу рук и в глаза.

*Не оставляй клей открытым.

*При работе с клеем пользуйся салфеткой.

- На столах у вас файлы, в которых находятся детали аппликации. Посмотрите на них.

- Какие это геометрические фигуры? (круги)

-Давайте понаблюдаем, какие еще детали можно использовать, имея в наличии круги. (полукруг, четверть круга). Как это сделать? (полукруг- круг разрезать пополам, четверть круга-полукруг пополам).

-На каком уроке мы изучаем фигуры? (на математике)

-Какой еще инструмент нам понадобится? (ножницы)

-Давайте вспомним правила работы с ножницами.

*Не держи ножницы концами вверх

*Не оставляй ножницы в открытом виде

*При работе следи за пальцами левой руки

*Клади ножницы так, чтобы они не свешивались на край стола

*Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища

*Не режь ножницами на ходу

3) Составление плана работы.

-Давайте составим план работы.

*Собрать аппликацию.

*Наклеить туловище, голову, лапы.

*Нарисовать мелкие детали.

-Где мы можем использовать эти знания?(сделать открытку своими руками, подарок, поделку)

4) Самостоятельная работа.

Оказание детям индивидуальной помощи.


6. Подведение итога урока.

1) Беседа по вопросам.

- Какую аппликацию делали на уроке?

-Из каких геометрических фигур она состоит? А можно было из других фигур выполнить? (из квадрата, треугольника)

2) Рефлексия деятельности .

- У вас на партах лежат смайлики. Если было интересно на уроке, вы узнали что-то новое, у вас получилась работа – нарисуйте улыбку.

Если  на уроке было неинтересно, ничего нового вы не узнали , и у вас работа не получилась — грустный смайлик.

3) Организация выставки работ.

- Давайте устроим выставку и посмотрим , какие замечательные домашние животные у нас получились.

- Молодцы, ребята!

4) Уборка рабочих мест.


7. Дополнительный материал.

- Героями каких сказок являются эти домашние животные?

*Кот в сапогах *Курочка Ряба * Крошечка-Хаврошечка * Волк и семеро козлят * Петушок и бобовое зернышко *