Единый урок
в начальной школе
«12 апреля – день космонавтики».
Цели: дать представление о празднике, расширить, углубить и систематизировать знания детей по теме; рассказать о Ю. А. Гагарине и других космонавтах; воспитывать любовь и уважение к Родине; развивать фантазию, воображение.
Оборудование: презентация «День космонавтики», компьютер, проектор, экран, доска.
Для учащихся – лист бумаги, цветные карандаши.
Ход урока:
Введение в тему:
- Какой сегодня день недели? Какой день недели завтра будет?
- Какое число, месяц? А завтра будет?
- Знаете ли вы, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
2. Объяснение нового материала (компьютерная презентация)
1слайд. 12 апреля Россия отмечает день космонавтики, потому что 12.04.1961 года – день полета первого в мире космонавта – Ю. А. Гагарина.
- Сегодня речь пойдет о том, как люди стали осваивать космос. О российских космонавтах.
- Итак, как все начиналось?
2 слайд. Раньше, давным-давно, когда люди только начали узнавать Землю, они представляли ее чашей, которая покоится на 3 гигантских слонах, а слоны стоят на панцире огромной черепахи, а чудо-черепаха плавает в море-океане. А весь мир покрыт хрустальным куполом с множеством звезд.
- С тех пор прошло несколько тысяч лет. На Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, Земля – шар. Астрономы доказали, что Земля летит в космосе.
3 слайд. А космос так манил людей. В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных городов был построен Байконур. Основоположники космонавтики – Королев и Циолковский. Это они положили начало освоению космоса, создавали искусственные спутники и космические корабли.
4 слайд. И вот в космос запущен первый спутник с живым существом на борту. Угадайте, что это было за живое существо? Я спрятала его в этом черном ящике. Кто это?
- Да, это была собака. (Чтение слайда)
5 слайд. И вот подошла очередь человека. 12 апреля в космос поднялся космический корабль-спутник «Восток», на борту которого находился Ю. А. Гагарин.
- Я предлагаю вам посмотреть видеозапись того дня. (Показ видеофрагмента.)
6 слайд. Первыми космонавтами были летчики. Они проходили строгий отбор и подготовку. Леонов А. А.- первым вышел в открытый космос. Терешкова В. В. – первая женщина – космонавт. Савицкая С. Е. – была в космосе дважды.
- А сегодня космос зовет тех, кто умеет управляться с компьютером, плавить металл. Производить сварку и монтаж. Труд космонавтов стал иным – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса в мире.
Нашим ученым дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги затем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на земле.
Физминутка:
1, 2 –летит ракета,
3. 4 - самолет.
1,2 - хлопки в ладоши
и прыжки на каждый счет – 1, 2, 3, 4
и на месте походили.
3. Первичное закрепление:
- Итак, что вы запомнили из моего рассказа?
Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день дорогой света
Полетите вы
К тайнам, сказочным планетам, в дальние миры.
- Ребята, а вы хотели бы побывать в космосе? Для чего?
Если в космос мы хотим, значит, скоро полетим!
Самым смелым будет наш
Веселый, дружный экипаж!
- А на чем летают в космос? Сейчас мы с вами сконструируем свои ракеты. Их вы нарисуете на приготовленных листках. А потом мы устроим смотр наших космических ракет.
(Дети выполняют работу.)
Физминутка:
А сейчас мы с вами, дети, полетаем на ракете.
На носочки становись – поднялась ракета ввысь.
А теперь руки вниз и на землю приземлись.
- Посмотрите, какие замечательные ракеты у нас получились.
- Скажите, а какие они космонавты? Как ими стать?
4. Итог урока:
- В завершении урока я приготовила для вас кроссворд. Разгадает его тот, кто внимательно все слушал и хорошо все запомнил.
По горизонтали:
Как называется по-другому космический корабль.
Основоположник космонавтики.
Имя собаки, побывавшей в космосе.
Планета, на которой мы живем.
Название космодрома.
Человек, побывавший в космосе.
4