СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект факультативного занятия "Речевой этикет в русских народных пословицах и поговорках"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект факультативного занятия содержит разнообразные формы работы с учащимися, способствующие овладению ими нормами речевого этикета, выраженными в русских пословицах и поговорках.

Просмотр содержимого документа
«Конспект факультативного занятия "Речевой этикет в русских народных пословицах и поговорках"»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Надейковичская средняя школа имени И.П.Гоманкова»






Конспект факультативного занятия


Речевой этикет в русских народных пословицах и поговорках









Автор: учитель русского языка и литературы

Гнедкова Ирина Ивановна









2018



Тема занятия: Речевой этикет в русских народных пословицах и поговорках.


Класс: 5

Тип занятия: открытие нового знания.

Цель: создать условия для осознания обучающимися важности умения употреблять разнообразные формулы речевого этикета, в том числе, выраженные пословицами и поговорками, в зависимости от ситуации общения.

Задачи:

Образовательная: продолжить работу по овладению учащимися нормами речевого этикета, приобретению опыта использования языковых норм в речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

Развивающая: формировать коммуникативно-речевые умения, а также умение подбирать соответствующие конкретным речевым ситуациям пословицы и поговорки;

Воспитательная: способствовать формированию навыков нравственного поведения, культуры общения.

Планируемые результаты:

Предметные: приобретение опыта использования языковых норм в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию, овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии языка

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации; развитие творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических способностей.

Личностные: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять негативным проявлениям, вызвать стойкое внутреннее неприятие персонажей, наделённых пороками, и нежелание им подражать

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Средства обучения: мультимедийная доска, компьютер, раздаточный материал.

.



План занятия

Методы обучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Психологический настрой детей на урок:

– Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте! Давайте  дружно, скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Приветствие класса (хором): - Здравствуйте!

Ребята, пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками на нашем сегодняшнем занятии. Желаю вам хорошего настроения и продуктивной работы!

Самоорганизация на учебную деятельность.

2. Постановка проблемы, формулирование темы занятия.


проблемное обучение, частично-поисковый

познавательные : выбор критериев для классификации материала;

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами коммуникации; личностные: формирование взаимоуважения

регулятивные: целеполагание

Групповая работа:

- Соберите пословицы из фрагментов, написанных на полосках.

- Как вы понимаете смысл названных пословиц?

- Какие из них связаны с нашими факультативными занятиями?


- Как вы можете сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия?

Собирают пословицы:

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Не спеши языком, торопись делом.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Весна красна цветами, а человек – делами.

Долог день до вечера, коли делать нечего.

Объясняют значение пословиц.

Формулируют тему занятия: «Речевой этикет в русских народных пословицах и поговорках»

3. Индивидуальная работа



частично-поисковый

познавательные : поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами коммуникации;

регулятивные: целеполагание

- Речевой этикет является составной частью культуры поведения и общения человека. Формулы речевого этикета закрепились в пословицах.

- Выберите пословицу, которая может стать вашим девизом.













Читают пословицы.

Объясняют одну из пословиц, приводят примеры.
































познавательные : поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно

выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения.

регулятивные:

прогнозирование и получение конкретного результата.

- Являясь элементом национальной культуры, речевой этикет отличается яркой национальной спецификой. Русские люди всегда отличались дружелюбием, вежливостью, общительностью. Но, к сожалению, встречаются и те, кто похож на героя стихотворения, которое вы сейчас услышите.

-Вы узнаете в ком-нибудь из своих знакомых героя этих строк? Давайте отныне более тщательно следить за языком, не засорять его ненужными словами. И вы сразу заметите, насколько красивой и грамотной станет ваша речь!

— Не бойтесь произносить вежливые слова. Вспомните, какие из них вы знаете?










Заранее подготовленный учащийся читает стихотворение “Как его зовут?”




Называют вежливые слова.



4. Физминутка (пауза релаксации)

игра

личностные: работа в команде одноклассников под руководством учителя.

коммуникативные:

умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

Физминутка «Круг вежливых слов». 
- Встаем все в круг и под музыку передаём мяч по кругу, как только музыка утихла, тот, у кого в руках окажется мяч говорит вежливое слово, а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову.

– Молодцы, вы знаете очень много вежливых слов, возьмитесь за руки и скажем вместе: «Добрые слова не лень, Говорить нам целый день!»

Выполняют упражнения.

5. Работа в парах


игра, проблемное обучение

личностные: работа в команде с одноклассником, под руководством учителя.

коммуникативные:

умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

- Составьте вежливый диалог на темы: “Я в библиотеке”, “Я в гостях ”, “Телефонный звонок заболевшему другу”.

- Очень богат наш язык, есть из чего выбирать, но, выбирая, нужно помнить о такте, о чувстве меры, бережном отношении к собеседнику и уважении к самому себе.

Выбирают тему диалога, обсуждают тему в парах.

7.Индивидуальная работа


частично-поисковый

познавательные : поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме

регулятивные:

прогнозирование и получение конкретного результата.

Прочитайте текст «Талант общения» (см. Приложение), выпишите черты характера, говорящие о воспитанности человека.

Работают с текстом

(Здоровается, умеет быть ровным, доброжелательным, не бросает хмурый взгляд, не закрывает демонстративно окно, вежлив.)

8. Тестирование.








исследовательский







познавательные : поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Давайте узнаем, умеете ли вы быть хорошими собеседниками.

Тест «Хороший ли ты собеседник»

(см. Приложение)



Проходят тест, анализируют данные.


9. Инсценировка.




ролевая игра

личностные: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация.

регулятивные : адекватное восприятие предложения учителя и одноклассников.

познавательные:

умение осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям.

коммуникативные: умение строить монологические высказывания; проявление активности в решении познавательных задач



- А всегда ли люди бережно относились к языку? Перенесемся на минуту в древнюю Грецию и послушаем разговор рабовладельца Ксенона и его раба - первого баснописца Эзопа.



Инсценируют притчу

— Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую вещь в мире, где она?

— Вот, мой господин, это – язык!

— Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?

— Да, мой господин. Разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык- это первые слова ребенка:”мама”, “солнце”,”цветок”. Язык дает нам возможность понимать друг друга. Язык- это целый мир.

- Ну, хорошо! Я велел тебе купить самую дешевую вещь в мире.

— Вот она, мой господин.

— Снова язык?

-Да. Язык- это самая дешевая вещь в мире, язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы.


10. Обобщение изученного

объяснительно-иллюстративный





личностные:соотношение своей части работы с общим замыслом.

регулятивные: умение самостоятельно и рационально работать.

познавательные: проявление активности в решении творческой задачи.

коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- Трудно не согласиться с Эзопом. Подаренная нам природой возможность говорить обязывает ко многому. Вот что гласит народная мудрость по этому поводу.

- Выпишите в тетрадь три пословицы, которые вам более близки. Объясните ваш выбор.

Очень хорошо сказал о значении слова поэт Михаил Матусовский. В стихотворении «Есть слова пострашнее, чем порох».

В завершении нашего сегодняшнего разговора я предлагаю вам послушать замечательную песню Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».

Читают, выписывают и озвучивают выбранные пословицы.

Объясняют значение пословиц.






















Слушают песню.

11. Рефлексия


частично-поисковый

регулятивные: рефлексия, коммуникативные: умение с достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Давайте вместе сформулируем правила речевого этикета

Избегайте_____ и речевого _____

Говорите ______,_____,_____

Прежде, чем сказать, подумайте _______и _____ говорить

Умейте находить общий язык с ___человеком

Вежливость – основа _____ в любой сфере жизнедеятельности человека. Умейте __________

Слова для справок (многословие, однообразие, просто, понятно, доступно, зачем, о чём, успех, каждый, слушать)

Формулируют правила речевого этикета

12.Самооценка


личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;

регулятивные:

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

- Ребята, думаю, сегодняшнее занятие не пройдёт для вас бесследно. Оцените свою работу, продолжив фразу:

  • я открыл для себя …

  • я узнал …

  • я задумался …

  • я научился



Оценивают работу на занятии