СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ФЭМП"Изучение числа и цифры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжаем соотносить число с цифрой . Изучаем понятие цифра, и понятие число. Цифра составная часть числа 

Просмотр содержимого документа
«Конспект ФЭМП"Изучение числа и цифры"»

Программное содержание:

- Продолжать учить соотносить число с цифрой; сравнивать рядом стоящие цифры в

пределах 10 (опираясь на наглядность); уравнивать неравное число предметов.

- Закреплять умение узнавать в окружающих предметах форму знакомых геометрических

фигур; определять, из каких фигур составлено изображение, составлять изображение по

образцу.

- Уточнить понимание отношений налево - направо, впереди – сзади.

- Упражнять в прямом и обратном счете.

- В процессе ФЭМП развивать психические процессы: мышление, память, внимание.

- Воспитывать нравственные качества: сочувствие, желание и умение оказывать помощь.



Оборудование:

Дворец Королевы Математики, ковер, карточки с заданиями, изображения морковок и грибов (по 10),карточки с различным количеством предметов и цифрами к ним, очки разной геометрической формы, наборы геометрических фигур, мяч.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? На каком транспорте можно

путешествовать? А на чем путешествуют сказочные герои?

- Я хочу пригласить вас в Страну знаний к Королеве Математики. А полетим мы

на ковре-самолете.

Воспитатель предлагает пройти на ковер-самолет.

(Звучит короткая музыкальная фраза).

Воспитатель: - Что случилось? Почему наш ковер-самолет не взлетает?

Голос (запись): - Ваш самолет взлетит, если вы поможете бабочке долететь до цветка, а белке

добраться до орешка.

(Упражнение в прямом и обратном счете)

Воспитатель: - Задание выполнено. Можно взлетать!

(Звучит музыка Роберта Планта)

Воспитатель: - А вот и Страна Знаний! Но почему никого нет?

Голос: - Королеву математики заколдовал злой волшебник, а ее замок превратил в гору.

Вы сможете снять заклятие, если выполните задания. Задания в конверте,

который найдете сами.

Воспитатель: - Я знаю, где его найти. Нужно встать возле ковра-самолета, сделать 3 шага

вперед, повернуть на право, сделать 5 шагов вперед, повернуть налево, сделать

1 шаг назад и вы найдете конверт.

(Дети находят конверт с заданиями)



Задание 1. «Подбери правильно цифру»

Посчитать, сколько предметов на карточке и найти цифру, обозначающую

число предметов на ней.



Задание 2. «Сравнение предметов по количеству»

На доске выставлены 9 грибов и 10 морковок.

Воспитатель: Посчитайте, сколько грибов приготовил на обед ежик, а сколько морковок заяц?

У кого больше? Как сделать, чтобы морковок и грибов было поровну? (дети

уравнивают неравенство путем прибавления и вычитания одного предмета.)



Задание 3. «Волшебные очки»



Воспитатель предлагает детям очки разной геометрической формы.

(Рассматривают очки, определят их форму). Предлагает надеть.

- Найдите в группе и назовите предметы такой формы, какой геометрической

формы у вас очки.



Воспитатель: - Какое сейчас время года? (весна)

Правильно, весной оживает природа, возвращаются птицы из теплых стран.

И я, кажется, знаю, что нужно сделать, чтобы ожила Страна Математики.

Нужно, чтобы сюда тоже прилетели птицы. Но птицы эти необычные, они-

математические, все части тела у них состоят из геометрических фигур.

(Дети рассматривают изображение птицы, называют геометрические фигуры, из

которых она состоит, составляют птицу по образу)



Воспитатель: - А сейчас хотите поиграть?

Проводится дидактическая игра «лови, бросай, дни недели называй». (Дети

бросают мяч друг другу и называют дни недели)

Воспитатель: - Но у нас осталось еще одно задание.

Задание 4. «Отгадай-ка»

  1. Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето. А Сережа целый год. Кто из них меньше ходил в детский сад?

  2. Бельчонок прожил уже 3 весны, 3 лета, 3 осени,3 зимы. А зайчонок – 3 года. Кто из зверят старше?

Воспитатель: Мы выполнили все задания. И вот случилось чудо.

(Звучит музыка)

Колдовские чары рассеялись, и перед нами дворец Королевы Математики.

Появляется Королева: - Спасибо, ребята, что спасли меня. Вы сегодня совершили опасное

путешествие. Вы умные и смелые. За это я вас награжу. (Дарит детям

«веселые картинки»)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться домой.

(Дети становятся на ковер. Звучит музыка Роберта Планта)