Приложение к п. 1.5.5
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»
633010, Россия, Новосибирская обл., г.Бердск, ул. К.Маркса, 54 | | Тел./ф.: (383-41) 2-26-83 E-mail: [email protected] |
Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной группы с использование круговой тренировки «В стране Кругляндии»
г. Бердск
Цель:
Укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию.
Задачи:
Учить детей выполнять акробатические упражнения, упражнения с обручем.
Закрепить умение прыгать на фитболах.
Развивать навык лазанья на гимнастическую стенку, не пропуская реек, с переходом с пролета на пролет приставным шагом с поворотом.
Способствовать развитию самостоятельности, творческих способностей, формировать устойчивый интерес к физической культуре.
Методические приемы: показ, художественное слово, подвижные игры, спокойная игра.
Место проведение: спортивный зал
Оборудование:
Обручи;
Гимнастическая стенка;
Модуль-тоннель;
Фитболы;
Мячи массажные;
Маты;
Карты-схемы;
Ход занятия:
I Часть
Построение в шеренгу, приветствие.
В: - Сегодня вас ждет удивительное путешествие в страну Кругляндию
Раз, два, три, четыре, пять
Мы идем в поход опять.
Так и тянет нас на волю
Приключения искать.
Д: - Мы сильные, мы смелые,
Нет слабых среди нас.
В веселую Кругляндию
Отправимся сейчас.
Перестроение в колонну по одному.
«Потренируем свои ноги» (ходьба на носках, на пятках, пятка-носочек).
«Проходим сквозь чащу» (ходьба в полуприсяде с разведением рук в стороны).
«Поднимаемся в гору» (ползание на руках)
«Запутанные следы» (скрестный шаг и ходьба спиной вперед).
«Извилистая дорога» (бег змейкой вокруг обручей)
II Часть
В: - Шагаем, шагаем уверенно вперед
Узнаем, узнаем кто в Кругляндии живет!
На грядке он трактор,
В кровати-хропатыч.
Узнали, кто это?
Конечно…
Копатыч: В стране чудесной я живу, в Кругляндии своей,
Среди смешариков друзей, веселеньких зверей.
Построение тройками.
ОРУс обручами (С. Бекина «Будем спортом заниматься»)
Раздать маршрутные листы
ОД станции
1. «Копатыч» Ходьба под дугами боком, пролезть в круглый модуль.
2. «Крош» Прыжки на фитболах.
3. «Нюша» Ходьба по скамейке, сделать ласточку.
4. «Совунья» Лазанье на гимнастической стенке, не пропуская реек, с переходом с пролета на пролет.
Появляется герой «Ёжик» с мячами
Ё: - Я ёж смешной и озорной
Поиграйте вы со мной
Будем меткость развивать,
В «перестрелке» мяч бросать.
В: - А сейчас мы поиграем, радость всем друзьям доставим.
Подвижная игра «Перестрелка»
Д: - Мяч веселый есть у нас,
Мы играем целый час.
Он бросает – ты поймай,
А уронишь – поднимай!
III Часть
Спокойная игра: «Путанница»
В: - Хорошо мы поиграли! Пора собираться домой. Возвращаться будем на воздушном шаре, надо его надуть. Дети встают вокруг разноцветного круга.
Воздух мягко набираем
Красный шарик надуваем.
Пусть летит он к облакам
Помогу ему я сам.
Легкий бег, держась за круг.
Подведение итогов занятия.
Конспект физкультурного занятия «Зимние забавы со Снеговиком» для детей подготовительной группы
Цель: укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о зиме, как времени года;
- продолжать знакомить детей с элементами спортивных игр, с элементами соревнования, с играми-эстафетами
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление;
- развивать ловкость, быстроту, выносливость, меткость;
- совершенствовать равновесие, координацию движений и ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
- воспитывать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость в достижении положительных результатов, организованность, самостоятельность;
- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование:
Магнитофон, снежки (белые шарики, лопатки, ведерки, санки-ватрушки, обручи, клюшки, шайбы, лыжи.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла…
Дети: Зима!
Воспитатель: Зима – красивое и веселое время года! Пора забавы и веселья! Ребята, скажите, а в какие игры вы играете на улице зимой?
Дети: Мы играем в снежки, катаемся на горке, санках, ватрушках, коньках, лыжах, лепим снеговика, крепость, снежную горку.
Воспитатель: Я вам сегодня тоже предлагаю немного повеселиться и поиграть! Но, чтобы нам начать нашу игру, давайте позовем в гости наш самый любимый символ зимы. Угадайте, кто это:
Красный нос, в руках метелка,
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый …
Дети: Снеговик!
Под музыку выходит Снеговик.
Снеговик: Здрасьте, здрасьте! Вот и я!
Заждались, вижу, меня.
Снеговик я, Снеговик!
С детства к холоду привык.
Я надел кастрюлю ловко.
Из углей мои глаза.
Нос мой – красная морковка –
Моя гордость и краса!
Дали в руки мне метелку -
Только в этом мало толку!
Мне, признаться, надоело
Одному стоять без дела.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной:
Хочу играть и веселиться!
А вы, ребята, не хотите ли со мной?
Дети: Хотим!
Ход развлечения:
Снеговик: Ой, как холодно ребята!
Мерзнут руки, мерзнет нос!
Постарался же сегодня
Старый дедушка Мороз!
Давайте скорее играть,
Заодно и согреемся!
Сначала давайте разомнемся и поиграем в мою любимую игру!
Подвижная игра под музыку «Снег руками нагребай»
Дети делятся на две команды: «Снежинки» и «Сосульки»
Снеговик: Ребята, посмотрите, сколько снега намело! Давайте поможем дворнику убрать его.
1 конкурс «Помощники»
Задача каждой команды набрать в лопатку снег и донести его до ведерка. Снеговик проверяет, какая команда набрала больше снега.
2 конкурс «Кто быстрее соберет снежки»
Снеговик: Я снег очень люблю! А вы как думаете почему?
Дети: Потому что снеговик слеплен из снега.
Снеговик: Молодцы! А еще я очень люблю играть в снежки, а вы?
Дети: Да!
Снеговик: Ну, тогда давайте играть, я даже заранее приготовил для нас снежки!
Снеговик высыпает из мешка снежки (белые шарики). Дети собирают снежки.
3 конкурс «Попади в цель»
Участники каждой команды по очереди стараются забросить снежок в ведерко. По окончанию Снеговик считает, у какой команды в ведерке больше снежков.
4 конкурс «Снежный ком»
Снеговик: Это мы с вами играли с маленькими снежками, а теперь давайте скатаем большой снежный ком.
У каждой команды большой обруч, который необходимо прокатить до ориентира и обратно.
5 конкурс «Гонки»
Снеговик: Ой, скажите, а что это у вас за аппарат такой?
Дети: Это санки, на них можно кататься с горки или просто катать друг друга.
Снеговик: Я тоже хочу попробовать!
Участники каждой команды разбиваются на пары. Задача детей прокатить друг друга до ориентира и обратно.
6 конкурс «Паровозик»
Снеговик: Я тоже люблю на горке кататься, да не один, а с друзьями. А как называется катание, когда катишься не один, а впятером?
Дети: Паровозик!
Каждая команда получает по обручу. Первый участник бежит с обручем до ориентира и обратно, второй участник присоединятся к нему и пробегают также, возвращаются за третьим и так до последнего участника.
Загадки на тему «Зимние виды спорта»
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.
(Лыжи)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы – фигурные …
(Коньки)
Он играет на коньках.
Клюшку держит он в руках.
Шайбу этой клюшкой бьёт.
Кто спортсмена назовёт?
(Хоккеист)
Катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
Сам на горку пешком я хожу,
И коня своего за веревку вожу.
(Санки)
Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный,
И меткий он стрелок!
(Биатлонист)
Снеговик: Ребята, а вы хотите стать настоящими спортсменами?
Дети: Да!
7 конкурс «Хоккеисты»
Участник каждой команды клюшкой проводит шайбу до ориентира и обратно.
8 конкурс «Лыжники»
Задача детей на одной лыжи преодолеть дистанцию
Заключительная часть:
Снеговик: Молодцы, ребята! Очень весело с вами играть! А скажите-ка мне, какой праздник вы недавно отмечали?
Дети: Новый год!
Снеговик: А меня в гости не позвали? Ну да ладно я не обижаюсь, у вас в садике очень жарко, я бы там растаял. Я в лесу с друзьями веселился: хоровод водили, песни пели, подарки от дедушки Мороза получили. Хороший это праздник! А давайте станцуем с вами веселый танец.
Танец «А дед Мороз летом не придет»
Снеговик: А теперь пора прощать, мне домой нужно возвращаться! Спасибо вам, ребята, за игры, за веселье. И за это вам от меня вот такое угощение!
Снеговик раздает детям угощение и прощается.