СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР «Вода»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предлагается учителям-логопедам  по лексической теме "Вода".

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР «Вода»»

Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР «Вода»

Автор: учитель-логопед Колпакова Елена Владимировна.

Организация: МБДОУ детский сад № 24 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: г. Ессентуки





Цель: развитие связной речи, лексико-грамматических категорий, активизация словаря.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– раскрыть значение воды в жизни человека, животных и растений.

Коррекционно-развивающие: 

- обогащение словаря детей существительными, прилагательными и глаголами;

- Практическое усвоение существительных в творительном и предложном падежах;

- практическое усвоение предлога «В» ;

- Использование в речи сложноподчинённых предложений с союзом «чтобы».

- Образование существительных в уменьшительно-ласкательной форме;

- Развивать зрительное восприятие: выкладывание по образцу.

- развивать пальчиковую моторику и графические навыки.

Коррекционно-воспитательные:

 – формировать бережное отношение к воде.


Оборудование:  - мяч, картинки (где и в чём может находиться вода)

палочки счётные, образец «Лодочка»;

Листы с графическим изображением волн;

Простые карандаши



Ход образовательной деятельности.


1. Орг. момент.

- Ребята, я хочу вам загадать загадку. Может кто-то отгадает её?

«Она и в озере, она и в лужице. Она и в чайнике у нас кипит. Она и в реченьке бежит, шумит».

- Правильно, это вода.

(Появляется персонаж – Незнайка)

- Нет, нет, нет, это совсем не вода, это…компот, ну или дождик.

- А ты кто?

- Я, Незнайка!

- Вот что, дорогой Незнайка, ты даже не поздоровался с ребятами!

- Ой! Здравствуйте!

- Незнайка, ребята сейчас объяснят, что это не компот и не дождь.

(дети объясняют).


2. Д/У Упражнение «По секрету всему свету»

- Незнайка, становись с нами в круг и мы поиграем в игру «По секрету всему свету» мы расскажем

«Какая бывает вода?» - по кругу, передавая мяч.



3. Д/У «Где бывает вода? (дети силят на ковре)

– А ты знаешь, Незнайка, где бывает вода, где её можно увидеть?

-Конечно, знаю! Вода бывает в шкафу, в кармане.

- А вот и нет. Послушай, дети тебе сейчас расскажут.

( в туче, в луже, в банке, в стакане, в кастрюле, в бутылке, в кране, в реке, в водоёме, в колодце, в ведре…….

( в помощь детям картинки на доске)

4. Пальчиковая гимнастика «Дождик вышел погулять»

А сейчас мы приглашаем Незнайку посмотреть, как дети играют с пальчиками.


«Дождик вышел погулять»


1-2-3-4-5 (удары по столу пальчиками обеих рук.

Левая начинает с мизинца, правая – с большого)

Вышел дождик погулять

(беспорядочные удары пальцами обеих рук)

Шёл неспешно, по привычке,

(шагают средним и указательным пальцами обеих рук)

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке: (ритмичные удары то ладонями, то кулачками по столу)

«По газонам не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько: (часто и ритмично бить в ладоши)

- Ох! (Один хлопок)

И ушёл. Газон засох. (ритмичные хлопки по столу)


5. Д/У «Зачем нужна вода.

- Ребята, расскажите Незнайке, зачем нужна вода?

«Вода нужна, чтобы…

6. Д/У «Кому нужна вода?


7. Физминутка: « Море волнуется»


8. «Скажи ласково» и пройди сквозь ворота

- Незнайка, послушай, как наши дети могут называть ласково предметы.

( река, вода, капля, дождь, лужа, снег, лед, туча, )

9. Выкладывание из палочек лодочку по образцу

Незнайка: А я вот принёс ребятам лодочку. Сам её нарисовал.

- Незнайка, ты молодец, наши дети с удовольствием выложат из палочек такую лодочку. (Дети выкладывают, а Незнайка ходит и помогает)








10. Работа на листиках «Волны»

- Мне так понравилась игра «Море волнуется», что я нарисовал волны . Хотите тоже нарисовать волны?




11. Итог.

Незнайка: - Ребята я сегодня попал к вам не зря. Вы мне много рассказали про воду:, Где она находится, куму нужна, зачем нужна вода. А ещё, ещё…

- Ребята, помогите вспомнить, чему мы научили Незнайку? (Мы рассказали про воду, какая она и назвали ласково слова. Ещё выкладывали лодочку, рисовали волны, играли в игры «Дождик вышел погулять» и «Море волнуется»)