Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе ТНР.
Тема: Почта
Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи в рамках предложенной темы.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме: «Почта»;
совершенствовать грамматический строй речи;
совершенствовать навыки восприятия картины, формировать целостное представление об изображенном на ней;
Коррекционно – развивающие:
развивать связную речь у детей;
развивать мышление;
развивать представления об окружающем мире.
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать у детей интерес к обучению;
воспитывать самостоятельность, заинтересованность, активность;
воспитывать культуру поведения в социуме.
Оборудование: доска, картина «На почте», мяч, марки, газета, конверт, журнал, открытка.
1.Организационный момент.
Логопед: Всем доброе утро! Как ваше настроение?
2. Обозначение темы занятия.
Логопед: Отлично, начнем наше занятие. Попробуете отгадать мою загадку.
В любой уголок Земли
Доставят, я знаю точно,
Посылку, которую мы
Отправим с тобой по...
Логопед: Вы отгадали мою загадку, как вы догадались, что это почта? Вы правы сегодня мы поговорим о почте и о почтовых принадлежностях.
3. Беседа по картине «На почте».
Логопед: Сейчас внимательно посмотрите на картинку на доске. Давайте представим, что мы с вами пришли на почту.
Расскажите о тех людях, которые здесь работают. Мы видим за стойкой двух почтовых работников.
Как они выглядят? Это молодые женщины.
Что делают? Одна из них взвешивает на весах посылку, а другая выдает заказное письмо.
Опишите людей, которые пришли на почту. Мама с мальчиком стоят перед стойкой. Они пришли на почту, чтобы отправить посылку. Другие мама с девочкой получают заказное письмо.
Как работают почтовые работники? Они выполняют работу спокойно, неторопливо, вежливо разговаривают с посетителями.
Посетители отправляют посылку, а другие получают письмо. Что еще можно делать на почте? Можно отправлять письма, открытки, телеграммы, бандероли, денежные переводы или получать их. Можно купить на почте газеты и журналы, конверты, марки и открытки.
Кто еще работает на почте кроме операторов? На почте работе почтальоны.
Что они делают? Они разносят газеты, журналы, письма, открытки, извещения по домам и опускают их в почтовые ящики
4. Знакомство с почтовыми принадлежностями.
Логопед: Теперь посмотрите на стол и скажите, какие предметы вы узнали (конверт, марка, журнал, газета, открытка) назовите их. Для чего они нужны? Где их можно купить? Кто приносит их к нам домой? Как можно назвать все эти вещи?
5. Игра «У меня нет - есть».
Логопед: А теперь я предлагаю вам сыграть в игру « Нет – есть». Например, у меня нет конверта, но зато есть марка.
У меня нет марки, но зато есть журнал.
У меня нет журнала, но зато есть конверт.
У меня нет конверта, но зато есть газета.
У меня нет газеты, но зато есть открытка.
6. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Давайте немного отдохнем, повторяйте движения за мной.
Что принес нам почтальон? | Сжимают и разжимают кулачки. |
С толстой сумкой ходит он | Шаг на месте. |
| |
Перевод, журнал, газету, | На каждое название загибают по- |
В бандероли две кассеты | одному пальчику на обеих руках. |
И письмо от тети Вали, | |
Чтоб ее приезда ждали. | |
7.Упражнение «Скажи наоборот».
Логопед: А теперь игра «Скажи наоборот».
Я наклеиваю марку - я отклеиваю марку.
Я получаю посылку-я отправляю посылку.
Я закрываю почтовый ящик - я открываю почтовый ящик.
Я распечатываю конверт – я запечатываю конверт.
Я получаю письмо - я отправляю письмо.
Я покупаю конверт- я продаю конверт.
Логопед: Молодцы. Очень хорошо.
8.Задание с индивидуальным раздаточным материалом.
Логопед: Ребята, для каждого у меня есть подарок. Я сделала для вас марки, но не успела раскрасить, вы поможете мне?
9. Итог занятия.
Логопед: Расскажите мне, о чём мы сегодня говорили? Что вы узнали о почте? Кто работает на почте? Какие почтовые принадлежности запомнили?