Конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения и фонематического слуха у детей с ОНР старшего возраста.
Тема: «Звук и буква [З] «Дикие животные»»
Подготовил: учитель-логопед Подшивалова Т. В.
МКДОУ д/с №14 г. Усть-Катав, Челябинская область
Цель занятия: осуществлять работу по автоматизации звука [З], активизировать словарный запас по лексической теме «Дикие животные».
Коррекционно-образовательные задачи:
закрепление знаний о механизмах образования данного звука – изолированно, в слогах, в словах, в предложениях;
формирование понятий «звук», «слог», «слово», «предложение»;
формирование навыков звукобуквенного анализа с использованием графической записи;
формирование навыков чтения;
обогащение (активизация) словарного запаса по лексической теме.
Коррекционно-развивающие задачи:
совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
продолжение развития мелкой и общей моторики;
развитие фонематического восприятия;
развитие неречевых психических процессов.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитание интереса к содержанию занятия;
воспитание умения выполнять игровые правила;
воспитание в детях умения дружно работать в коллективе
Оборудование: звуковые замки, игровой человечек согласных звуков, схема звука [З], профили артикуляции звука, слоговые и звуковые дорожки, предметные и сюжетные картинки, конверты с графическими моделями (фишки), звуковая линейка, игрушка – заяц, конверт с загадкой, волшебный сундучок, раскраски, ноутбук, презентация по лексической теме.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети стоят вокруг логопеда. Логопед показывает конверт с загадкой.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы,
Уши больше головы.
Зимой белый, летом серый (Заяц).
Открывают коробку, достают зайца. Проходят на стульчики. Массаж лица и артикуляция. Научим зайца.
Сообщение темы занятия.
-Он принес нам свой звук. Звук его имени.
Дети называют первый звук в слове (З).
Логопед предлагает детям посмотреть картинки, которые принес заяц.
-Давайте вместе назовем их. (Называют). Какой звук мы слышим в начале этих слов? (Звук З) Правильно. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно произносить звук З.
Дети проходят за рабочие столы вместе с гостем Зайцем.
-Ребята, в лесу у животных есть свои дома. Где живет заяц? (под кустиком).
-А у звуков есть свои звуковые замки-домики. Расскажем зайцу, что они обозначают (красный, синий, зеленый).
Анализ артикуляции звука.
Детям предлагается рассмотреть положение губ, зубов, языка, голосовых связок; определить характер воздушной струи.
-А теперь посмотрим на меня и произнесем вместе «З-З-З».
Что делают губы?
В каком положении наши зубы?
Что делает наш язычок?
Что делают голосовые связки?
Какая воздушная струя?
Губы в улыбке. Зубы разомкнуты. Язык упирается в нижние зубы. Голосовые связки работают. Воздушная струя сильная, плавная.
Характеристика звука.
-А теперь давайте вспомним:
Звук З – гласный или согласный? Почему?
Звук З – звонкий или глухой?
Звук З – твердый или мягкий? Почему?
Звук З какой? Это согласный звук потому, что язык соприкасается с нижними зубами.
Звонкий, голосовые складки вибрируют, твердый (согласный, твердый, звонкий).
Закрепление звука в изолированном виде.
Комары поют свою песенку: З-З-З.
Дети длительно произносят звук З.
Связь звука с буквой.
Звук З обозначаем буквой З. На что похожа буква З? На цифру 3.
Развитие фонематического слуха.
-Ребята, мы уже с вами знаем, что все звуки любят прятаться. Где они от нас прячутся, ребята? (Они от нас прячутся в слогах и словах).
-Правильно. Вот и звук З очень любит прятаться. Поймайте звук З, я буду называть звуки, а вы, если услышите звук З, хлопните в ладоши.
-Сейчас я буду называть слоги и слова, а вы, если в слове есть звук З, хлопните в ладоши.
Ам, ош, оз, та, зы, зу, ус, ыш, ес; дом, зонт, сок, роза, тапки, сын, замок, звезда, сахар, волк, каша, змея, каска, заяц, лиса, зубы. сундук, олени, мальчик, кресло, арбуз, капуста, забор, сапоги, медведь, глаз.
Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук З.
Игра со звуковыми линейками (открыть столько окошек-сколько звуков услышите).
Пальчиковая гимнастика. «Оркестр».
Дети пропевают слоги, имитируя разные инструменты.
ЗА-ЗА-ЗА
ЗО-ЗО-ЗО
ЗУ-ЗУ-ЗУ
Закрепление звука в слогах.
Дети прочитывают слоги:
обратные – АЗ, УЗ, ОЗ, ИЗ;
прямые – ЗА, ЗО, ЗУ.
Физ. Минутка: психогимнастика и подвижная игра.
-Дети, заяц живет в лесу, давайте побываем на лесной полянке и превратимся в зайцев. Зайцы кого боятся? (Волка). Представим, что волк рыщет по полянке (зайцы испугались). А еще кого они боятся? (Лису) – крадется лиса (зайцы испугались). Все опасности миновали и зайцам стало весело.
Скок, поскок!
Скок, поскок!
Зайка прыгнул на пенек.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх!
Лапки вниз!
На носочках подтянись.
Подышали теплым воздухом, а теперь холодным ветерком.
Садятся на стулья и играют в игру на ноутбуке.
Закрепление звука в игре по лексической теме.
«Чья?», «Чьи?», «Чей?» (заячья шубка, заячий хвост, заячья голова, заячьи уши…).
Проходите за столы, мы поиграем в игру с конвертиками.
Закрепление звука в словах.
Детям предлагаются слова по картинкам назвать хором и индивидуально.
Игра «Где спрятался звук?» Выделение звука из начала, середины и конца слова.
Проводится звукобуквенный анализ слога ЗА и УЗ, и графическая запись слогов.
Дети выкладывают фишками слоги, выделяя первый звук в слоге, потом последний звук.
Ребята звуки мы произносим, а буквы пишем. Нарисуйте букву З глазами, пальчиком в воздухе, на столе.
Итог занятия.
-С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звуку З. Какие слова со звуком З вы запомнили?
Дети характеризуют звук, анализируют артикуляцию, произносят звук изолированно, в словах.
Оценка деятельности детей.
-Молодцы, ребята! Все были внимательные и поэтому справились с заданиями хорошо.
Заяц принес вам подарки – это раскраски.