СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект группового логопедического занятия во 2 классе Тема: Дифференциация гласных Е-И в словах и предложениях. Лексическая тема: «Животные

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учим различать Е-И при письме и чтении, используя сигнальные карточки, цифры, кроссворд, предметные картинки и стенд "Животные". Уточняем, расширяем и активизируем словарь по теме: "Животные"

Просмотр содержимого документа
«Конспект группового логопедического занятия во 2 классе Тема: Дифференциация гласных Е-И в словах и предложениях. Лексическая тема: «Животные»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми











Конспект группового логопедического занятия во 2 классе

Тема: Дифференциация гласных Е-И в словах и предложениях.

Лексическая тема: «Животные»










Подготовила и провела учитель-логопед: Цыпуштанова Клавдия Степановна









Пермь 2020

Цель занятия: Учить различать буквы Е-И при письме и чтении.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Закрепление дифференциации Е-И при письме и чтении.

-Вырабатывать навыки правильного грамотного письма и чтения.

-Упражнять в звуковом анализе и синтезе слов.

-Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Животные»

Коррекционно-развивающие:

- Развитие зрительно - пространственных представлений.

- Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания).

- Развитие фонематического восприятия, общей и мелкой моторики.

- Формирование связной речи.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования. - Прививать интерес к логопедическим занятиям.

- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

- Сохранение сдоровьесбережения.

Оборудование: Презентация. Сигнальные карточки Е-И, карточки с заданиями, стенд: «Зоопарк», магнитные буквы Е-И, доска, подносики с разными семенами, карточки с цифрами, разрезные слова /белочка, лисичка, лиса, белка/. Презентация /с музыкальным сопровождением/ «Все просыпается»

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы занятия.

Первичное введение материала, направленное на поиск новой темы занятия.

Логопед читает стихи, а учащиеся сами определяют тему данного занятия:

Еле, еле, еле Инна, Нина и Марина,

от вокзала поезд едет. Лида, Игорь и Ирина

Средь лесов и средь полей вышли в прятки поиграть,

поезд едет все быстрей. Букву И в словах искать.

III. Основная часть. 1. Зрительный анализ букв «Е» и «И», определение их сходства и различия: Развитие мелкой моторики.

Логопед предлагает выложить буквы Е - И; /Е /- из бобов, /И/ – из фасоли.

2. Развитие фонематического слуха.

А). Работа с сигнальными карточками.

Логопед называет слово, учащиеся поднимают соответствующую карточку с буквой Е-И.

Слова: белка, липа, звери, орех, нитка, ежик, школа, книга, тетради, Лена, девочки, труд, лыжи, зимой, весна, иголки, коньки, ельник, дети, малыш.

Б). Работа в тетради, направленная на проверку восприятия учащимися нового материала.

- Логопед предлагает открыть тетради, написать число, день недели. Работа осуществляется у доски по цепочке.

Ученики по очереди выписывают Е-И из диктуемых учителем чистоговорок, опираясь на правило: (начало предложения с большой буквы, в конце предложения - точка).

Ответы проверяют на компьютере.

  • Иней лег на ветки ели. И е е и е и .

  • Едет на осле енот. Е е е е

  • Иволга сидит на иве. И и и и е.

  • У ели ветки побелели. е и е и е е и. /Слайд/

В). Работа над звуковым анализом слов. Развитие навыка определение места звука в слове.

Логопед называет слово, учащиеся поднимают сигнальную карточку с цифрой /1,2,3,4,5/,обозначающей место звука Е-И.

Слова: тетрадь, Елена, пенал, зима, лето, весна, листок, ива, руки, ветер, уроки, осень, крик, ели, ученик, дерево, коньки, лыжи, ель, игра, мел

Логопед дает разрезные карточки с заданиями, где нужно составить слова и определить место звука Е-И в словах (БЕЛОЧКА, ЛИСОНЬКА, БЕЛКА, ЛИСА) /Слайд/ Г).Закрепление гласных Е-И в словах.

Логопед: Где вы видели белку и лису, где они живут? У нас тоже есть свой зоопарк. Кто живет в зоопарке? (учащиеся называют животных, опираясь на стенд).

Зоопарк открыт для всех и зимой, и жарким летом.

Всех, кто любит звонкий смех, пропускаем без билетов.

Заходите поскорей, вместе будет веселей!

Идите к стенду и, пользуясь магнитными буквами Е-И, выделите картинки, в которых есть эти буквы.

Д). Работа в тетради.

Учащиеся записывают слова в 2 столбика с буквами Е-И. определяют место звука Е-И в словах. Логопед предлагает учащимся поменяться тетрадями друг с другом, сделать проверку, опираясь на компьютер.

Е И

олень 3 ежик 3

белка 2 зайчик 5

медведь 2,5 павлин 5

черепаха 2,4 тигр 2

ястреб 5 тигрята 2 /Слайд/

3. Физкульминутка


Логопед предлагает отдохнуть, делая движения, которые соответствуют значениям слов в данном четверостишии:

Ветер, ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер, тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

а) Логопед: В этом четверостишии есть слова с гласными Е-И? Если есть, назовите. Учащиеся называют слова. /Ветер, лицо, дует, деревцо, тише, выше/


4. Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания).

а) На каждую парту – карточки. Назвать слова с Е-И. Работа в парах. Найти лишнее слово.




1

СТУЛ

2

ЮЛА

/Слайд/

Логопед предлагает составить 1 предложение про одного животного, записать в тетради и по данному предложению составить схему, определить место звука Е-И в словах. Например: Белка живет в дупле.

(Два ученика работают со своими предложениями у доски).


б) Кроссворд. Вставить слова, где есть Е-И . Ответы проверяются на компьютере.


/Слайд/

5. Гимнастика для глаз «Все просыпается». Презентация.

в) Логопед читает загадки, загадки-присказки. Учащиеся отгадывают, (опираясь на стенд):

- Четыре ноги, пятый хвост, шестая грива /Лошадь/

- В клубок свернется, а взять не дается /Еж/

- Кто осенью спать ложится, а весной встает? /Медведь/

- Прыгает ловко, любит морковку /Заяц/

- Быстрый, маленький зверек по деревьям скок, поскок /Белка/

- Зубаст, сероват, по полю рыщет, телят, овец ищет. /Волк/

- Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет она, в деревне кур крадет /Лиса/

- Кто на своей голове лес носит? /Лось/

- Кто ни в жару, ни в стужу не снимает шубу? /Овца, баран/

- Кто на свете ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходят.. /черепахи/

-У этого зверя огромный рост, сзади у зверя - маленький хвост.

Спереди у зверя-хвост большой. Кто же это, кто такой?

Ну, конечно, это он, ну, конечно, это …/слон/

-Что за шерсть! Какая грива! Потянулся чуть лениво, досыта попив, поев

Царь зверей - лохматый …./лев/

- Кто сорвал с верхушки листья? Пусть за порчу платит штраф!

Вытянув в 2 метра шею, вдруг обиделся… /жираф/.

-Кто-то на огромной кошке взял и начертил полоски.

Может, просто так, для игр? Рявкнул, возмутившись…/тигр/

-Он совсем позеленел, хоть бока на солнце грел.

Спрятавшись по пояс в ил, пасть разинул…./ крокодил/


6. Итог занятия.

- Чем занимались на занятии? Что нового узнали? - Логопед предлагает учащимся красным карандашом в своих тетрадях напротив каждого задания поставить «+», если им задание понравилось, и они с ним справились. Если задание выполнялось с затруднениями, то нужно поставить «- ».

Рефлексия

- С каким настроением учащиеся уходят с занятия. Понравилось ли им занятие. Детям даются «разрезные» слова, где есть буква Е-И. Логопед благодарит учащихся за работу и старание на занятии.