План-конспект занятия по РСВ и ОП (развитию слухового восприятия и обучению произношения) для воспитанников дошкольной группы №2,
имеющих нарушения слуха (1-2 г.о.)
Тема: «Произнесение звукоподражаний, лепетных и полных слов»,
«Различение на слух при выборе из 5 речевых единиц и опознавание на слух знакомого речевого материала».
Цели: 1) учить различать и произносить (артикулировать, подражая педагогу) звукоподражания, лепетные слова при выборе из 4;
продолжать учить детей различать на слух слова и фразы на изученном ранее материале;
различать на слух количество неречевых звучаний в пределах 4;
различать на слух и опознавать бытовые шумы («На кухне»).
2) воспитывать дисциплинированность, чувство товарищества, взаимовыручки;
3) развивать слуховое восприятие, внимание, слуховую память, связную речь.
Оборудование: дудка, счетные палочки, компьютерная программа «Мир звуков Отто»,
муляжи животных, игрушки (самолет, поезд, птичка, лошадка)
Словарь: Как тебя зовут?
Сколько тебе лет?
Как твоя фамилия?
Будем слушать. Сколько?
Поезд, самолет, птичка (пи-пи), лошадка (пррррр) и др.
Ход занятия
Оргмомент
(На слух)
- Будем заниматься.
- Будем слушать.
- Будем говорить.
- Будем играть.
II. Основная часть.
1. Произнесение звукоподражаний, лепетных и полных слов
- Я буду играть, на барабане, а вы будете ходить (вызывание УДР)
(Сначала на с/з основе учитель громко стучит по барабану, дети шагают вместе с ним по кругу, высоко поднимая ноги. Когда барабан звучит тихо, учитель и дети идут на цыпочках. Затем на слух (за ширмой) учитель играет на барабане громко и тихо, а дети ходят, высоко поднимая ноги, или на цыпочках)
2. Игра «Сосчитай, сколько?»
- Будем играть (на слух).
(Счет количества звучаний дудки в пределах 4).
- Сколько звучало?
У каждого ребенка на столе в тарелочке 5 счетных палочек. Учитель за экраном дует в дудку, дети считают количество звучаний, показывают соответствующее количество пальцев, берут столько же палочек.
3. Физкультминутка.
- Встаньте. Устали? Слушайте внимательно. (На слух)
- Топайте.
- Хлопайте.
- Прыгайте.
- Кружитесь.
- Идите сядьте.
4. Различение на слух при выборе из 5 речевых единиц и опознавание на слух знакомого речевого материала.
На столе стоят игрушки: машинка, самолет, поезд, птичка, лошадка.
Учитель на слух произносит звукоподражания, лепетные слова, дети опознают соответствующий предмет, пытаются назвать (на произносительном уровне).
5. Различение на слух бытовых шумов.
«Мир звуков Отто. На кухне» (при выборе из 4)
III. Итог занятия.
(На слух)
- Что мы делали?
(Мы занимались, слушали, говорили, играли).
- Вы занимались хорошо, молодцы!
- Заведем моторчики, поехали! (Рррррр)