СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку чтения В.А.Осеева " Волшебное слово"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект и презентация к уроку чтения В.А.Осеева " Волшебное слово".

Просмотр содержимого документа
«чтен»

Тема: В. Осеева «Волшебное слово»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока:

обучающая: познакомить с произведением русской писательницы В. Осеевой «Волшебное слово», биографией писательницы; закреплять умение работать с текстом;

развивающая:  способствовать развитию концентрации внимания и через организацию учебного диалога способствовать активизации словарного запаса; развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного, выразительного чтения;

воспитательная:  через содержание языкового материала воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим; интерес к писателям и произведениям русской литературы.

Планируемые результаты обучения и формирования УУД:

Метапредметные:

регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на вопросы учителя; оценивать свои достижения на уроке;

познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;

коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предположение, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.

Личностные: 

ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Предметные:соотносить содержание рассказа с пословицей; формулировать правила поведения.



Ход урока

1.Организационный момент

Ребята, как вы думаете важно ли настроение при работе? Что может помочь лучше и хорошо трудиться? (погода, желание, хорошее слово…)

Давайте повернемся друг к другу , улыбнемся и пожмем руки.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

А эпиграфом нашего урока будут такие слова.

Добрые слова сказать несложно, но они очень долго живут в человеческих сердцах.

Ребята, как вы понимаете эти слова?

2. Актуализация знаний.

– Кто из вас был внимательным? С какого слова мы начинаем наш день? (Здравствуйте).

Стих:

 - Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

- Здравствуй!- улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет. (Здравствуйте)

 – Какие слова вы говорите утром родителям?

 – Что вы говорите, когда благодарите? (Спасибо)

Стих:

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не могли бы-

Кому сказали?

Сколько раз? (Спасибо)

 – Как называются такие слова? (Вежливыми)

 – Что такое вежливость? (Ответы учащихся)

 – Кто знает историю появления этого слова?

 – Давайте познакомимся с историей  возникновения слова вежливость.

 До XVI века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». Вежа – от слова «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество». Вежество – качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами. Позднее слово «вежество» превратилось в «вежливость».

 – Это качество важно для всех людей. Помогают нам быть вежливыми произведения.

3. Сообщение темы и целей урока.

 Пока мы с вами беседовали, к нам пришло письмо из прошлого.

Дорогие ребята!

 Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

 – Понравился тебе рассказ?

 Я ответила:

 – Не знаю. Я о нём не думала.

 Мама очень огорчилась.

 – Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.

 С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

– Кто прислал нам письмо? Попробуйте догадаться?

– Верно. Это письмо прислала Валентина Александровна Осеева. (Приложение 1.

 – Кто из вас читал книги Осеевой?

 – О чём они?

 – Обратите внимание на выставку книг. У них один автор – Осеева. Она написала много произведений. Можно ли по обложке догадаться, о чём они?

 – В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, когда увидела беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание – воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, в свободное время Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры.

 Осеева много писала для малышей – стихи, сказки, короткие рассказы.

– Как я уже говорила, она много написала произведений для детей. Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из её рассказов.

 – Откройте учебники на странице 168. Прочитайте название.

 – Попробуйте предположить, о чём мы будем читать? (ответы детей)

 – Работая с текстом, мы будем читать и думать.

 – Но,  давайте прежде чем приступить к чтению произведения разомнемся.

4. Речевая гимнастика

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

5.  Комбинированное чтение 1 части. Работа по содержанию

 На с.168  текст читает учитель, на с. 169 читают дети по «цепочке»

Физминутка

6. Работа по содержанию.

– Каким мы видим Павлика в первой части рассказа? Как он разговаривал с окружающими? Подтвердите свой ответ словами из текста.

красное сердитое лицо, покосился Павлик, кричал, плакал, ссорился, сердито буркнул мальчик, сжал кулаки, засопел от обиды, стукнул кулаком.

– Каким здесь видим Павлика? Нравится ли он вам? Кому можно сочувствовать: Лене, бабушке или Павлику?

 Найдите в тексте, как выглядел старичок.

-Кого он вам напомнил? (Волшебника)

-Почему? (Он говорит о волшебном слове)

– Но у этого рассказа есть продолжение. Что же, по-вашему, произойдет дальше?

Учащиеся придумывают продолжение.

7.Чтение по ролям в парах.

Проверка.

8. Подведение итогов урока.
- Ребята, с каким произведением начали знакомиться сегодня на уроке? («Волшебное слово»).

Кто автор этого произведения?

Домашнее задание.

 Выразительно читать рассказ «Волшебное слово». Рефлексия « Пушистики»





Просмотр содержимого презентации
«чтен»

Добрые слова сказать несложно, но они очень долго живут в человеческих сердцах.

Добрые слова сказать несложно, но они очень долго живут в человеческих сердцах.

Как появилось слово «вежливость»? Вежа – от слова «ведать», «знать».

Как появилось слово

«вежливость»?

Вежа – от слова «ведать», «знать».

Дорогие ребята!   Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:  – Понравился тебе рассказ?   Я ответила:  – Не знаю. Я о нём не думала.   Мама очень огорчилась.  – Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.   С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

Дорогие ребята!

  Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

 – Понравился тебе рассказ?

  Я ответила:

 – Не знаю. Я о нём не думала.

  Мама очень огорчилась.

 – Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.

  С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

А  Б  ба  О  В  ва  Г  У  бо  Ы  во  бу  га  Д  го  бы  Э  ву  Ж  да  гу  вы  бэ  до  жа  гы  вэ  ду  жо  гэ  ды  жу  дэ  -----  жэ

А

Б

ба

О

В

ва

Г

У

бо

Ы

во

бу

га

Д

го

бы

Э

ву

Ж

да

гу

вы

бэ

до

жа

гы

вэ

ду

жо

гэ

ды

жу

дэ

-----

жэ

Ту-ту-ту - наводим сами красоту. Ты-ты-ты - нами политы цветы. Ят-ят-ят - парты ровненько стоят. Ют-ют-ют — очень любим мы уют. Ло-ло-ло — на улице тепло. Лу-лу-лу - стол стоит в углу.

Ту-ту-ту - наводим сами красоту.

Ты-ты-ты - нами политы цветы.

Ят-ят-ят - парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют — очень любим мы уют.

Ло-ло-ло — на улице тепло.

Лу-лу-лу - стол стоит в углу.

Скороговорки на проговаривание согласных звуков:

Скороговорки на проговаривание согласных звуков:

  • К о с и, к о с а, по к а ро с а.
  • Н а р е к е поймали р ака, из-за р ака вышла д р а к а.
Молодцы!

Молодцы!

ПАВЛИК красное сердитое лицо, покосился Павлик, кричал, плакал, ссорился, сердито буркнул мальчик, сжал кулаки, засопел от обиды, стукнул кулаком .

ПАВЛИК

красное сердитое лицо, покосился Павлик, кричал, плакал, ссорился, сердито буркнул мальчик, сжал кулаки, засопел от обиды, стукнул кулаком .

СТАРИЧОК Маленький старичок,  разгладил длинную бороду , мягкая борода ,чертил что-то на песке.

СТАРИЧОК

Маленький старичок,

разгладил длинную бороду ,

мягкая борода ,чертил что-то на песке.

Домашнее задание.   Выразительно читать 1 часть рассказа «Волшебное слово»

Домашнее задание.

  Выразительно читать 1 часть рассказа «Волшебное слово»