Тема «Защита Отечества»
Тип урока: урок-практикум
Цель урока: опираясь на традиции защиты Отечества, познакомить подростков с перспективами военной службы, подвести их к осознанию необходимости уже в их возрасте готовиться к выполнению воинского долга; показать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством.
Задачи урока:
личностные:
понимать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством;
вырабатывать у учащихся осознанную необходимость подготовки к выполнению воинского долга.
метапредметные:
научиться целеполаганию;
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения; анализировать дополнительную литературу, делать выводы;
работать по тексту учебника.
предметные:
знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность;
узнать, почему защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, ознакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз безопасности России;
подвести учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии.
Учебно-методическое обеспечение:
Конституция Российской Федерации, Москва, 2013 г.
Обществознание, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, Москва, «Просвещение», 2015 г.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический;
проблемный, частично-поисковый – систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является решение новой для учащихся проблемы.
ХОД УРОКА
I. Мотивационный блок.
1. Просмотр видеоролика "О героях былых времен": эмоциональный настрой обучающихся.
- Какой теме посвящен видеоролик?
- С какими страницами истории нашей страны он связан? (защита Родины)
2. Обратите внимание на доску. В качестве эпиграфа я взяла пример народной мудрости: "Родина - мать, умей за неё постоять"
- Как вы понимаете эти cлова?
- Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. (Отчизна, Отечество, Россия, Русь)
Отечество - это родная страна. Понятие отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека.
- Определение темы урока - Защита Отечества (тема в тетради)
- Давайте сформулируем основные задачи урока:
- Узнать, кто и как несет военную службу в рядах российской армии;
- Познакомиться с документами, в которых прописаны обязанности гражданина РФ;
II. Основная часть урока
1.Повторение пройденного материала
- Какую тему мы изучали на прошлых уроках? (Почему важно соблюдать законы)
- Проверка задания 9 в рабочей тетради.(оценка)
- Что является основным законом нашей страны? (Конституция РФ)
- А с чем всегда связаны права и свободы человека? Конечно, с обязанностями? Где они записаны? (в Конституции РФ)
2. Изучение нового материала.
Постановка проблемы:
а) Давайте откроем ст. 59 п. 1 Конституции РФ и прочитаем её. (Читают вслух)
В Конституции РФ записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ».
- Не видите ли в этом противоречия?
- Почему защита Отечества названа и долгом, и обязанностью?
- Работа со словарем
- Записать эти определения в тетрадь и запомнить их.
Индивидуальная работа с п.1 § 4, графически отобразите значение выражения "Защита Отечества" (оценка)
Можете привести примеры из истории, с кем воевали наши предки, защищая Отечество? Давайте вспомним
ВАЖНЕЙШИЕ ДНИ ВЕЛИКОЙ СЛАВЫ РОССИИ
- Как называют тех, кто любит свою Родину, беззаветно предан ей, гордится её успехами? (Патриоты)
-А как называется чувство, которое испытывают такие люди?(Патриотизм)
б) ст. 59 п.2 Конституции РФ и прочитаем его
Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с Федеральным законом
Работа в группах с извлечениями из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"и извлечения из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации
Задание для 1 группы
- В чем заключается воинская обязанность?
- Кто подлежит призыву на военную службу?
- Какой срок устанавливается для военной службы и в чем заключается военная служба?
- найти в словаре учебника и записать объяснение слов: военкомат, повестка, присяга
Извлечения из Федерального закона
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
-воинский учет;
-обязательную подготовку к военной службе;
-призыв на военную службу;
-прохождение военной службы по призыву;
-пребывание в запасе;
-призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
2. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете.
Статья 38. Срок военной по призыву составляет 12 месяцев;
Военная служба в наши дни заключается :
-в несении боевого дежурства,
-в участии в учениях и походах
- в участии в боевых действиях
- в обеспечении общественной безопасности
- в участии в ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф
Выступление группы
Задание для 2 группы
-В чем суть воинского долга?
- Каковы общие обязанности военнослужащих?
Извлечения из Устава внутренней службы
Вооруженных Сил Российской Федерации
1. Общие обязанности военнослужащих:
16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:
быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;
дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
17. Военнослужащий должен быть честным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу, защищать командиров (начальников) в бою, оберегать Боевое знамя воинской части.
18. Военнослужащий обязан проявлять патриотизм, способствовать укреплению мира и дружбы между народами, предотвращению национальных и религиозных конфликтов.
19. Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины.
Выступление группы (оценка)
Зачитать объяснение слов: военкомат, повестка, присяга
Сообщения о службе в армии (обучающиеся) (оценка)
III. РЕФЛЕКСИВНЫЙ БЛОК
1. Подведение общих итогов. В Конституции РФ записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». Почему защита Отечества названа и долгом, и обязанностью? Ученикам предлагается высказать свою точку зрения по основной проблеме урока.
- Решили ли мы задачи, поставленные перед нами в начале урока?
2. Возвращение к ожидаемым результатам.
Ученикам предлагается высказать свое мнение по результативности занятия, соотнести ожидаемые результаты с реальными, высказать свое мнение о том, какие другие результаты были достигнуты (если были такие).
3. Рефлексия и оценивание.
"Цветок памяти"- голубой "все поняла"
желтый "нужно поработать над темой еще"
красный - "ничего не поняла"
листы самооценки