какие слова – части речи – становятся
членами предложения
Цель: формировать умение отличать части речи от членов предложения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звонок голосистой птицей
Опять пролетит поутру.
И мы начинаем учиться
Труду, вдохновенью, добру.
Минутка чистописания
Игра «Доскажи словечко»
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай – ка,
Кто же это? (Зайка)
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (зарядку)
- Назовите первый звук в словах. Какой буквой на письме он обозначается. Дайте характеристику этому звуку.
- Спишите, продолжив закономерность
Зз Ззз Зззз
- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Спишите. Подчеркните орфограммы.
За чужой щекой зуб не болит.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Отгадайте загадки.
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
(Снегирь.)
Самое холодное время года.
(Зима.)
Кручу, верчу.
Знать никого не хочу.
(Метель.)
– Составьте одно предложение, используя все отгадки сразу.
– Сколько частей речи вы употребили в своем предложении? А членов предложения?
– Какие части речи не могут быть членами предложения?
III. Орфографическая минутка.
Зимний денёк, чудесная погода, лёгкие снежинки, весёлый снеговик, играть в снежки, крепкий лёд, кормушки для птиц.
– Что можете сказать о словах из орфографической минутки?
– Какие орфограммы встретились и как их решили?
– Какая тема объединяет все эти слова? (Зима.)
IV. Проверка домашнего задания.
– Какие вы слова подобрали к этой теме?
– Почему их называют словарными? (Их правописание нельзя проверить, а надо запомнить.)
V. Работа по теме.
– Сегодня вам предстоит составить небольшой рассказ на тему «Зимний денёк». Чтобы рассказ получился интересным, можете пользоваться словами из орфографической минутки и своим словариком.
– Давайте вспомним признаки текста.
1. Предложения в тексте связаны по смыслу.
2. Его можно озаглавить.
3. Заглавие показывает, о чем говорится в тексте.
– Можно ли эту запись назвать текстом?
Работа в парах.
Белоснежные снежинки кружат в морозном воздухе. Маленький Митя катался на санках с горки. Наступила зима.
– Исправьте ошибки. Устно добавьте предложения, чтобы получился текст.
Самостоятельная работа.
Составление своего текста по теме «Зимний денёк».
– Не забудьте о правописании слов. Если встретится нерешаемая орфографическая задача, оставляйте «окошки».
VI. Итог урока.
Чтение получившихся рассказов и их обсуждение.
– Прочитайте любое повествовательное предложение из текста.
– Посчитайте, сколько в нем частей речи и членов предложения.
Домашнее задание: упр. 414.
– Следите за тем, чтобы составленные предложения раскрывали тему.