Классный час «Моя семья»
Цели: формирование у воспитанников представлений о семье и ее членах, их обязанностях и взаимоотношениях; формирование понятия «счастливая семья».
Задачи:
углублять знания воспитанников о семье, ее членах, их обязанностях, взаимоотношениях, совместном времяпровождении; формировать понятие «счастливая семья»;
развивать познавательную сферу воспитанников (монологическую и диалогическую речь, память, внимание, мышление, воображение, восприятие);
корригировать эмоционально – волевую сферу;
закреплять правила поведения в семье;
воспитывать желание помогать взрослым, любовь и уважение к членам семьи;
способствовать сплочению детского коллектива.
Оборудование:
доска по краям оформлена в виде окон дома, в центре – тема занятия, план занятия, «солнышко – семья», «Дом счастливой семьи»;
слайды: семья, значение слова «семья»; музыка из мультфильма «Мама для мамонтенка»; видеоролик «Счастливая семья»;
словарь С.И. Ожегова, игрушка – микрофон, бейджик «Губанова Ольга Васильевна. Корреспондент. Журнал «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ», веревочки для выполнения физминутки, сердечки с картинками, бумага, фломастеры.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Звучит музыка из мультфильма «Мама для мамонтенка». Дети с воспитателем стоят в кругу.
Упражнение на снятие напряжения перед занятием.
Воспитатель:
- Здравствуйте, те, кто весел сегодня!
Здравствуйте, те, кто грустит.
Здравствуйте, те, кто общается с радостью.
Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать на занятии с полной отдачей…
Какие замечательные у вас улыбки! Мне приятно, что все вы готовы активно работать на занятии. Садитесь на свои места.
Повторение темы и материала прошлого занятия.
Воспитатель:
- Дети, скажите, какой сегодня день недели? (Ответ одного ребенка).
- Правильно, сегодня среда. Значит, какое у нас сегодня занятие? (Ответ одного ребенка).
- Правильно, сегодня у нас беседа. А кто помнит, о чем мы беседовали в прошлую среду? (Ответ 2 - 3 детей).
- Молодцы! Вы очень хорошо запомнили, о чем мы говорили на прошлом занятии. Сегодня у нас тоже беседа. А это значит, что вы должны будете внимательно слушать и много говорить. Давайте подготовим к разговору наши язычки:
- Мы будем разговаривать.
И будем выговаривать.
Так правильно и внятно,
Что будет всем понятно.
2. Основная часть.
Сообщение темы занятия.
Воспитатель:
- Дети, послушайте загадку и догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить?
- Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная… (Семья).
- Правильно. Тема нашего занятия «Моя семья». Сегодня мы узнаем, что такое семья, кто такие родственники и члены семьи, какие отношения должны быть между ними, расскажем о своих семьях, поговорим о том, у кого какие в семье обязанности и что значит «счастливая семья». (Воспитатель вывешивает на доске план занятия).
Словарная работа.
Воспитатель:
- Скажите, дети, как вы понимаете слово «СЕМЬЯ»? (Ответы детей).
В словаре С.И. Ожегова «СЕМЬЯ» – это группа близких родственников, живущих вместе. (Слайд 1). (Воспитатель прикрепляет к доске желтый круг, на котором написано «СЕМЬЯ»). А о том, кто такие «близкие родственники» вы догадаетесь, отгадав мои загадки:
, когда вы совершаете плохие поступки и огорчаете ваших близких, они все равно любят вас. Пока дети маленькие, взрослые заботятся о них. Когда дети вырастают и становятся взрослыми, приходит их очередь заботиться уже о своих детях и постаревших родителях и так будет в семье всегда. Это главная обязанность семьи. (Воспитатель прикрепляет к доске главную обязанность семьи).
- Дети, как вы думаете, зачем человеку семья? Какая главная обязанность семьи? (Ответы детей).
Физминутка «Кто живёт у нас в квартире».
Раз, два, три, четыре. (Дети хлопают в ладоши).
Кто живёт у нас в квартире? (Дети шагают на месте).
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети прыгают на месте).
Всех могу пересчитать. (Дети шагают на месте).
Папа, мама, брат, сестра, (Дети хлопают в ладоши).
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища влево-вправо).
Мой сверчок, щегол и я. (Повороты туловища влево-вправо).
Вот и вся моя семья! (Дети хлопают в ладоши).
- Если ваши близкие отдыхают, больны или работают, то вы как должны себя вести? (Ответы детей: не мешать, не шуметь, постараться найти себе занятие…).
- Верно, никогда не перебивайте в разговоре взрослых, не грубите, будьте внимательны к ним. Если вдруг случилось, что вы огорчили чем-то родных, то, как вы поступаете? (Ответы детей: просим прощения, говорим ласковые слова, обещаем больше не огорчать…).
3. Итог.
Воспитатель:
- Подведем итог нашего занятия.
- Продолжите высказывания:
«Сегодня я узнал (а)…». (Что семья это…, что члены семьи это…, что главная обязанность семьи это…, что у всех членов семьи есть обязанности, что все в семье должны любить, уважать и помогать друг другу).
«Я хочу, чтобы моя семья…».
Упражнение «Счастливая семья».
Воспитатель:
- Каждый из нас хочет жить в счастливой семье. А какая семья, по-вашему, считается счастливой? У вас на столах лежат листки бумаги, напишите, как вы считаете и прикрепите свои ответы на дом, в котором живет счастливая семья. Поможет вам в этом видеоролик «Счастливая семья» (Ответы детей: семья, где живет доброта, нежность, взаимная любовь, верность, терпимость, справедливость, умение прощать, уважение интересов другого и т.д.). Дети пишут.
- Из ваших ответов можно сделать вывод, что счастье зависит от каждого члена семьи, в том числе и от вас.
- Занятие я хочу закончить строчками одного стихотворения.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
- Пусть в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты!
Литература и интернет - источники:
Журнал «Классный руководитель», №1-2007, стр. 57. Ст. «Давайте понимать друг друга».
Журнал «Классный руководитель», №5-2003, стр.34. Ст. «Я
Самоанализ мероприятия
Вашему вниманию было представлено внеклассное мероприятие Час беседы по теме «Моя семья» Данное мероприятие соответствует календарному планированию и проведено в рамках месячника по семейному воспитанию.
На занятии присутствовало
Из них
Цели: формирование у воспитанников представлений о семье и ее членах, их обязанностях и взаимоотношениях; формирование понятия «счастливая семья».
Задачи:
углублять знания воспитанников о семье, ее членах, их обязанностях, взаимоотношениях, совместном времяпровождении; формировать понятие «счастливая семья»;
развивать познавательную сферу воспитанников (монологическую и диалогическую речь, память, внимание, мышление, воображение, восприятие);
корригировать эмоционально – волевую сферу;
закреплять правила поведения в семье;
воспитывать желание помогать взрослым, любовь и уважение к членам семьи;
способствовать сплочению детского коллектива.
Цели и задачи, содержание, методы, приёмы на мероприятии были направлены на максимальное овладение воспитанниками предложенным материалом по данной теме и способствовали рациональной нагрузке и поддержанию психического и физического здоровья воспитанников.
Положительный настрой в начале занятия, повторение темы и материала предыдущего занятия позволили снять эмоциональное напряжение и настроить ребят на работу. Привлечение внимания к теме и целям занятия, помещение на доске плана занятия, помогли ребятам лучше воспринимать материал, а в конце занятия сформулировать ответы на вопросы при подведении итога.
Мероприятие позволило организовать ребят, настроить их на работу, на восприятие нового материала и закрепление уже имеющегося опыта по данной теме. Ребята активно работали.
Через вопросы, которые ставились на протяжении занятия, я пыталась выяснить степень знаний по теме каждого ребёнка и помочь детям составить правильные ответы. Введение в мероприятие информационных технологий, позволило облегчить процесс усвоения информации.
Адекватно целям урока была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать мне занятие динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность. На мероприятии развивались практически все познавательные процессы, проводилась коррекция эмоционально – волевой сферы детей.
При отборе заданий учитывались возрастные и индивидуальные особенности детей данной группы, что позволило обеспечить работоспособность и «ситуацию успеха» воспитанникам с особыми потребностями (Настя, логопаты). На протяжении всего занятия ребята были достаточно активны, отвечали на вопросы полными ответами, приводили примеры из жизни, выражали своё отношение к обсуждаемым вопросам, не боялись дать неправильный ответ.
На занятии каждому воспитаннику была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога.
Психологическая атмосфера мероприятия доброжелательная. Мероприятие целей достигло.
2