Конспект игрового занятия
«Путешествие в шахматное королевство».
Цель: закрепить первоначальные знания детей о шахматной доске и фигурах.
Задачи:
Развивающая: развивать у школьников память, мышление, внимание;
Образовательная: учить детей ориентироваться на плоскости доски, продолжить знакомить с названием и внешним видом шахматных фигур, вызвать у детей интерес к шахматам;
Воспитательная: воспитывать навыки работы в коллективе, вырабатывать уверенность в своих силах; повышать шахматную культуру.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа: знакомство с историей возникновения шахмат, шахматной доской (поля, горизонталь, вертикаль, диагональ), шахматными фигурами.
Оборудование и материалы: комплекты настольных шахмат, кубики 8x8 с изображением черных и белых шахматных фигур для игры «Назови фигуру». Мешочек с шахматными фигурами для игры «Волшебный мешочек».
Макет дерева с вопросами.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Я хочу вас пригласить в путешествие в одно славное королевство. Это королевство не найти ни на одной географической карте. В этой волшебной стране 32 жителя и 64 поля. Наверное, вы догадались, о каком королевстве я говорю? (Шахматное королевство). Но скажу сразу, что это путешествие с приключениями и трудностями, с которыми смогут справиться только упорные, внимательные, настойчивые ребята.
2. Основная часть.
- Найти шахматное королевство не так просто. Сначала нужно пройти через
через Лес вопросов. На краю леса растет старое-престарое дерево, это волшебное дерево, только через него можно попасть в шахматное королевство. (На макетах деревьев яблоки с вопросами, дети по очереди срывают яблоки и отвечают на вопросы).
- Родина шахмат? (Индия).
- Какого цвета фигуры в шахматной игре? (Белые и черные).
- Каких фигур больше – белых или черных? (Одинаково).
- Сколько полей на шахматной доске? (64).
- Сколько фигурок в шахматах? (32).
- Какую фигуру нельзя убрать с доски? (Короля).
- Какая фигура ходит буквой Г? (Конь).
- Какая фигура самая маленькая по размеру? (Пешка).
- Сколько игроков могут играть на одной шахматной доске? (Два).
- Вы справились с этим заданием и смогли пройти через Лес вопросов.
Вот мы и в шахматном королевстве.
Новая тема
Знакомство с ладьей.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с новой фигурой, которая называется ладья.
1. При начальном построении у каждого партнёра по 2 ладьи одного цвета. Положение ладьи на поле а1, h1 – а8, h8, то есть по краям поля.
2. Ладья может ходить на любое количество полей по горизонтали или по вертикали, но не может перепрыгнуть через свои фигуры или фигуры партнёра.
3. Ладья – единственная фигура в шахматах, которой будет удобно и в центре доски и по краям. Но ладье нужно пространство для хода! Ладья хорошо себя чувствует на открытых вертикалях.
Шахматная задача.
Шахматный тест.
- О какой шахматной фигуре мы говорили?
- Как ходит ладья?
- На каких полях стоит ладья? Покажите.
1) Соревнование - эстафета «Кто быстрее расставит свои фигурки?»
Два ученика расставляют свои фигуры.
Реванш между участником конференции и учеником.
2) Проводится игра «Доскажи словечко».
Слайды с загадками про краски, кисти и цветные карандаши.
- На каком уроке на нужны эти учебные вещи? Правильно, на уроке рисования.
- Какие еще учебные вещи нужны нам на уроке рисования?
- Чему учимся на уроке рисования?
- Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко». Тот кто даст правильный ответ, тот перенесёт эти фигуры на лист бумаги, то есть сделаем рисунок.
У него большая роль,
А зовут его … (король)
Не фигура, а насмешка -
Эта маленькая … (пешка)
Шустрый, быстрый, как огонь
Шахматный, но всё же … (конь)
Есть сестра у корабля –
Очень важная … (ладья)
Не отвесит вам поклон!
Не индийский, хоть и … (слон)
Самый главный в войске есть,
А для вас он просто … (ферзь)
3) Игра «Назови фигуру»
- А сейчас я проверю, как хорошо вы знаете шахматные фигуры.
Дети кидают кубики и называют шахматные фигуры.
- Какие вы молодцы.
Игра «Волшебный мешочек».
- А теперь давайте закрепим наши знания о шахматных фигурах и поиграем в игру «Волшебный мешочек»
Нужно на ощупь определить фигуру и назвать ее.
- А сейчас вернёмся к нашим художникам. Какие фигуры вы нарисовали? Расскажите нам о них.
- На каком уроке вы научились так красиво рисовать?
3.Заключительная часть.
- Вот и подошло к концу наше путешествие по шахматному королевству.
- С какой шахматной фигурой мы познакомились? Как она ходит?
- Что было интересным для вас?
Большое спасибо, ребята, за вашу активность, внимательность, любознательность.
4. Домашнее задание: Выучить местоположение ладьи на шахматной доске и её ходы.