СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект игры-драматизации сказки «Репка» в младшей группе дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания. Задачи: Обучающая: обогащать словарный запас детей словами-действиями (пошел, тянуть, прибежала, позвала), продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражании («мяу-мяу», «гав-гав», «пи-пи-пи»); учить согласовывать свои действия при инсценировки сказки, продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой. Развивающая: развивать артикуляцию, двигательную активность под стихотворное сопровождение, Воспитывающая: побуждать детей выражать удовольствие радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания, воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект игры-драматизации сказки «Репка» в младшей группе дошкольного возраста»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 8 «Звездочка»








Конспект игры-драматизации сказки «Репка»

в младшей группе дошкольного возраста















Подготовила

воспитатель:

Комаристова О.М.










ст. Егорлыкская

2022-2023 уч. год

Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.
Задачи:
Обучающая: обогащать словарный запас детей словами-действиями (пошел, тянуть, прибежала, позвала), продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражании («мяу-мяу», «гав-гав», «пи-пи-пи»); учить согласовывать свои действия при инсценировки сказки, продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
Развивающая: развивать артикуляцию, двигательную активность под стихотворное сопровождение,
Воспитывающая: побуждать детей выражать удовольствие радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания, воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования.
Материал и оборудование: книжка «Репка», иллюстрации к сказке, маски для каждого персонажа сказки «Репка». Чугун, ложки, каша.
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.

Ход игры: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть. Давайте с ними поздороваемся!!! (Дети подходят и здороваются с гостями). Посмотрите ребята, здесь какая – то книга, а в ней какие – то рисунки. Посмотрите, вам знакома эта книга? Правильно ребята это сказка «Репка».
-А какие персонажи живут в этой сказке?
-Правильно в этой сказке есть дедушка, бабушка, внучка, собачка, кошка, мышка и какой овощ?
Дети: репка.
Воспитатель: правильно ребята. А вы хотите обыграть эту сказку и побыть сегодня артистами?
Дети: да, хотим.
Воспитатель: сейчас мы с вами выберем артистов.
-Ребята, а кто хочет сегодня поиграть роль дедушки, идем Витя померим шляпку, бабушкой – Ева, внучкой – Кира, собачкой – Илюша, кошкой – Катя, мышкой – Эля, а репкой кто хочет поиграть идем Руслан.
– А остальные ребята будут зрителями, будут внимательно смотреть сказку и помогать нашим артистам, звать на помощь. И так, начнем нашу сказку.
Воспитатель: посадил Дед репку, выросла Репка большая – пребольшая. Стал Дед Репку тянуть из земли.
Дети: тянет потянет, вытянуть не может.
Воспитатель: вот какую большую репку вырастил дед, и справиться с ней не может.
-Ребята, а кого Дед себе на помощь позвал?
Дети: Бабку.
Дед: Бабка, помоги!
Воспитатель: ребята помогите Деду! Дед устал, позовите Бабку.
Дети: Бабка, помоги! (прибежала Бабка)
Воспитатель вместе с детьми говорит: “Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут вытянуть не могут.
Воспитатель: и позвала Бабка кого? (Внучку)
Бабка: Внучка, помоги!
Воспитатель: ребята, помогите Бабке.
– Дети зовут внучку: Внучка, помоги! (Прибежала внучка)
Воспитатель: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку. Дети вместе с воспитателем: Тянут, потянут, вытянуть не могут.
-Стала внучка собачку звать на помощь.
Внучка: Собачка, помоги!
Воспитатель: ребята помогите внучке (дети зовут )
Дети: Собачка, помоги!
Собачка: Гав –гав –гав! Бегу! Бегу!
Воспитатель: Собачка за внучкой, внучка за бабкой, Бабка за Дедкой, Дедка за Репкой. Дети вместе с воспитателем: Тянут, потянут, вытянуть не могут.
-Стала Собачка кого звать?
Дети: Кошку.
Собачка: Кошка, помоги!
Дети: Кошка, помоги!
Кошка: мяу – мяу- мяу! Иду! Иду!
Воспитатель: Кошка за Собачкой, Собачка за Внучкой, Внучка за Бабкой, Бабка за Дедкой, Дедка за Репкой. Дети вместе с воспитателем: Тянут, потянут, вытянуть не могут.
Воспитатель: ребята, кого же на помощь позвать?
Дети: Мышку.
Воспитатель: давайте все вместе позовем мышку. Мышка, помоги! (бежит мышка)
Мышка: пи – пи – пи.
Воспитатель вместе с детьми: Мышка за Кошкой, Кошка за Собачкой, Собачка за Внучкой, Внучка за Бабкой, Бабка за Дедкой, Дедка за Репкой. Дети вместе с воспитателем: Тянут, потянут и вытянули репку!
Воспитатель:  Ребята, давайте похлопаем нашим артистам, поблагодарим их за выступления (дети хлопают, радуются). Молодцы ребята!

Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка? Дети, в какую сказку мы сегодня играли? Правильно, сказка называется “Репка”.

Воспитатель: - Ребята как вы думайте - это мышка вытянула репку, она самая сильная, или они вместе вытянули?

Ответы детей: - Нет, они все вместе вытянули. А кто еще помогал?

Воспитатель: - Правильно, молодцы это - общей силой герои смогли вытянуть репку, все были дружными и помогали друг другу.

А давайте вместе кашку сварим из нашей «репки», нальем водички, посолим, добавим сахар, крупу и добавим репки….помешаем и пусть варится.

«Варись, варись, кашка»

Варись, варись, кашка,

Варись поскорее,

Булькай веселее!

«Буль! Буль!..»

-Физкультминутка «Репка»

Вот мы репку посадили Наклоны

И водой ее полили. Имитация движения

А теперь ее потянем, Имитация движения

И из репки кашу сварим, Имитация движения

И будем мы от репки,

Здоровые и крепкие. Показать силу.

Воспитатель: -Готова наша кашка? Попробуем? Какая на вкус? Понюхайте, пахнет? Какая душистая, сладкая. Ребята вам понравилась кашка?

Дети прощаются и идут умываться.