Санкт – Петербургское государственное бюджетное учреждение
центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Центр содействия семейному воспитанию №15»
Структурное подразделение
Ленинградская область, пос. Вырица, ул. Набережная д. 20
Тел. 8(813-71)49-331
Конспект
индивидуального коррекционного занятия «Круг и треугольник»,
проведённого с обучающим, воспитанником 1-го класса ОР,
тяжелая умственная отсталость
Дашко Михаилом
Дата заняти: 22.01.2019г.
Подготовила:
Учитель-дефектолог
Михайлова Л.А.
Санкт – Петербург
2019
Тема занятия: «Круг и треугольник».
Цель: научиться узнавать круг, треугольник и предметы круглой и треугольной формы, различать круг, треугольник среди других фигур.
Задачи:
Образовательные:
- учить различать круг, треугольник, предметы круглой и треугольной формы, закрепить умения различать и соотносить жёлтый и зелёный цвета.
Коррекционно-развивающие:
-развитие мелкой моторики на основе пальчиковой гимнастики, работы с песком
-развитие зрительного восприятия через упражнение «Разрезные картинки»
-развитие внимания на основе упражнения «Найди круг», «Найди треугольник»
-развитие мышления на основе упражнения « Укрась ёлочку»
Воспитательные:
-воспитывать мотивацию к занятиям через содержание учебного материала.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры круг, треугольник, колобок, мяч, елочка, пирамидка, песочница с песком, картинки с предметами круглой и треугольной формы.
Раздаточный материал: Набор «домики с геметрическими фигурами», разрезные картинки, тетрадь, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
Дефектолог: - Сегодня к нам в гости пришёл колобок. Посмотри на него. Он улыбается. Давай тоже ему улыбнёмся.
Основная часть.
Дефектолог: - Колобок принёс с собой корзинку с картинками. Выбери предметы, которые похожи на колобока.
Колобок и мячик похоже на круг.
Дефектолог показывает круг и говорит: «Эта геометрическая фигура называется «круг». (Заучивание слова «круг»). Сейчас я обведу круг пальцем. Посмотри, палец «бежит» по кругу: откуда ушел, туда и вернулся. (Показ действия дефектологом. Повторение действия ребенком.)
Знакомство с геометрической фигурой — треугольником. Дефектолог демонстрирует треугольник, просит ребят показать углы треугольника и пересчитать их.
Дефектолог: - Сколько углов у этой геометрической фигуры? (Дефектолог обводит пальцем углы и считает.) (Три угла.)
Дефектолог: - Эта геометрическая фигура называется треугольник. (Заучивание слова «треугольник».)
Дефектолог: - Посмотри в корзинку и выбири предметы похожие на треугольник. Правильно елочка и пирамидка. Посмотри на эту фигуру. У нее есть углы? Сколько их? Как она называется? Правильно треугольник.
Пальчиковая гимнастика с массажным мячиком.
Мячик сильно я сжимаю
И ладошку поменяю (сжимать мячик правой рукой, затем левой)
«Здравствуй, мой колючий мячик!» -
Скажет тебе каждый пальчик.
Упражнение на развитие зрительного восприятия
На столе у ребенка разрезные картинки (круг, треугольник)
Дефектолог: - Собери части картинок и узнаешь, что у тебя получится.
Дефектолог: - У тебя получился круг и треугольник. Правильно ты сделал? Сравни с образцом.
Работа с песком
Дефектолог: давайте подойдём к песочнице. Я положу на песок круг и треугольник, надо пальчиком или палочкой обвести фигуру, а затем выложить её бусинами, пуговицами, камешками.
Игра «Что же бывает круглой и треугольной формы?»
Дефектолог: Посмотрим на картинки и назавем, что на них изображено (показ картинок с предметами круглой и треугольной формы) «Что похоже на круг, а что на треугольник?»
Упражнение на развитие внимания
Дефектолог: - Найди круг среди других фигур. Дай мне его.
- Найди треугольник среди других фигур, покажи.
Физкультминутка
Мы погреемся немножко (Натираем плечи)
Мы похлопаем в ладошки (Хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (Топаем на месте)
И себя похлопаем (Хлопаем по коленям)
Работа в тетради.
Дефектолог: - Колобок по пути к нам нёс ёлочку, но потерял её и забыл к ней дорогу.
Дефектолог: - Давай с тобой проведём дорожку, по которой он сможет найти ёлочку (тругольной формы).
Упражнение «Подберите домик»
Работа с раздаточным материалом домики с разными дверями.
Дефектолог: - Какая фигура сможет войти в двери домика, та и будет там жить. На столе четыре бумажных домика с дверями, разной геометрической формы (два круга, два треугольника).
Дефектолог: - Рассмотри домики. Двери в них одинаковые формы или разной? (разной).
Дефектолог: - Какая фигура войдет в круглые двери?
Дефектолог: - Но у нас еще остались фигуры. Посчитайте сколько углов у этой фигуры? Правильно три угла. Поэтому эту фигуру треугольником.
Дефектолог: - Где домик для треугольника.
Итог занятия
Дефектолог: - Давай попрощаемся с колобком и ёлочком.