СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия "На помощь Барбосу"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия "На помощь Барбосу"»

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия №6»











Конспект

индивидуального логопедического занятия

на тему «На помощь Барбосу »

1 класс

















Учитель-логопед: Шафикова А.М.



2021г

Цель: автоматизировать четкое произношение звука [Р] в словах и словосочетаниях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях;

  • Уточнить артикуляцию звука [Р];

  • Дать развернутую характеристику звука Р;

  • Формировать навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука;

  • Расширять словарный запас;

  • Корректировать лексико-грамматический строй речи.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру обучающегося;

  • Формировать правильное речевое дыхание;

  • Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

  • формировать положительную установку на участие в занятии;

  • формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

  • Стимулировать речевую активность

Оборудование:

  • Зеркало;

  • Доска;

  • мягкая игрушка “пес – Барбос”;

  • Картинка для выполнения артикуляционной гимнастики “приключения язычка”

  • Картинка с большой буквой Р;

  • предметные картинки со звуком Р;







Ход занятия

    1. Организационный момент

Л:- Здравствуй, Саша! Какое у тебя сегодня настроение? Хорошее?

Ответ ребёнка.

Л:- Отлично! Хорошее настроение и настрой на занятие нам сегодня понадобятся, ведь у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости, давай с ними поздороваемся.

К нам сегодня на занятие пришёл ещё один гость, это пёс Барбос. Помнишь, мы научили его рычать и теперь он очень хочет попасть в лесную школу «Гав». Но его не возьмут туда, пока он не подготовится и не сделает задания, которые дали ему учителя этой школы. Барбос пришёл к тебе за помощью, поможем ему?

Р:- да.

Л:-но чтобы правильно выполнить задания, мы должны размять наш язычок и для этого сделать гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика

«Лягушка»

Подражаю я лягушке

Тяну губы прямо к ушкам.

«Барабан»

В руки барабан возьмем

И играть на нем начнем.
Язычок наверх подняли,

  «Д-д-д-д» застучали.

«Лошадка»

Я-весёлая лошадка

Тёмная,как шоколадка.

Язычком пощёлкай громко-

Стук копыт услышишь звонкий.

Л:-теперь можем начинать помогать. Итак, давай для начала напомним как должен рычать наш Барбос:

Ребёнок длительно произносит звук р-р-р.

Л:-Молодец. Саша, расскажи нам, пожалуйста, звук [р] – это у нас гласный или согласный? Какую букву обозначает? У этого звука есть мягкая пара? А мы какой звук сейчас произносим: твёрдый или мягкий? А где у нас будет жить твёрдый звук [р] в синем домике или зелёном?

Ответы ребёнка.

Развитие слухового и фонематическое восприятие. Д/и «Поймай звук»

Л:-Барбос предлагает поиграть в игру, я буду называть тебе звуки, а ты если в звуках услышишь твёрдый звук [р], то делаешь один хлопок т.е его ловишь.

М Р У С Р Л С Р Н Д Р Р Р

Л:- А теперь я буду произносить слоги, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слог со звуком [р].

МА-РА-ЛО-РО-ТЫ-РЫ-БУ-РУ-ПО

Л:-Я буду читать слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [р].

Рак книга рыба суп комар

Самовар сапоги лапа ракушка подушка ракета

Пенал мышь дрова медведь тетрадь

Повторение звука [р] в слогах. Д/и «Ромашка»

Л:-правильно,умница. Учитель по технологии задал Барбосу смастерить цветок, но у него что-то не совсем он получился, давай попробуем соединить детали, которые он принёс тебе и прочитать, что же там написано.

Ребёнок соединяет лепестки и произносит прямые и обратные слоги.

Автоматизация звука [р] в словах.

Л:- давай теперь произнесем на эти слоги слова. Я буду тебе говорить, а ты повторяй:

Л:- Радио, Рак, Рога, Ружьё, Рысь тРава, тРойка,стРана,стРаница,метРо. пАР, сЫР, шАР, забОР, комАР,ветЕР,повАР, топОР, помидОР, самовАР, мухомОР, костЁР.

Физминутка Е.Железнова «У жирафа пятна…»

Л:- каждая буква в словах имеет своё место также как и в алфавите. Давай и мы вместе с Барбосом попробуем узнать, где в словах спрятался/живёт звук [р].

Картинный материал. Ребёнок раскладывает картинки в 3 домика(ячейки). Слова:сыр,шары,рысь,мухомор,рак,топор,помидор,самовар, груша,корова, зефир, крыша, роза.

Ребёнок раскладывает картинки по смехах(начало,середина,конец)

Л:- посмотри,Барбос принёс тебе картинки,но они не простые, по первым звукам этих слов можно составить слово.

(робот)

(роза)

(друг)

(мусор)

Автоматизация [р] в словосочетаниях.

Л:-молодец,а сможем ли мы также правильно и красиво произнести словосочетания, давай попробуем. Я буду говорить, а ты попробуй повторить:

Вкусный СЫР, красный шар, разноцветный забор, писклявый комар, сильный ветер, школьный повар, папин топор, спелый помидор, ядовитый мухомор, кипит самовар, оленьи рога, быстрая рысь, охотничье ружьё.

Л:-а теперь, давай вместе с Барбосом произнесём такие чистоговорки, чтобы он заполнил как правильно произносить звук [р]

Автоматизация [р] в чистоговорках

Ра-ра-ра- марширует детвора (ребенок марширует)

Ру-ру-ру- встанем рано по утру (тянется на носочках вверх)

Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро (выполнять наклоны вниз)

Ры-ры-ры- надуваем мы шары (делать большой круг руками)

Ор-ор-ор- подметаем двор (Имитировать подметание)

Ры – ры – ры –у нас чистые дворы. (Ребенок широко разводит руками)

Рефлексия

Л:-Молодец,Саша,ты сегодня очень хорошо помогала Барбосу, думаю он запомнил всё, а что ты заполнила с сегодняшнего занятия? Какие задания мы выполняли?

Ответ ребёнка.

Л:-Барбос благодарен тебе за помощь и дарит тебе такой подарок, но а сам скорее спешит на занятия в лесную школу «Гав». Наше занятие тоже подошло к концу. Ты сегодня молодец, очень хорошо постаралась.