СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия «Кот в сапогах».

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия

 

Логопедия. Этап. Автоматизация звука [С] в слогах и словах. Развитие речи.

 

Группа

Комбинированная № 6

 

Тема

«Кот в сапогах».

 

Задачи

 Коррекционно - образовательные:

- автоматизировать звук [С] в слогах и словах;

- формировать навык звуко – буквенного анализа; грамматический строй речи (согласование числительных с существительными);

- продолжать учить читать слоги и слова.

Коррекционно – развивающие:

- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата;

- развивать фонематический слух, внимание, речевое дыхание, межполушарное взаимодействие.

Воспитательные:

- воспитывать навыки активности, самостоятельности, желания прийти на помощь.

 

Словарная работа

Сапоги, кот, мышь.

 

Оборудование

Игрушка Кот в сапогах, компьютерная развивающая игра «Хитрые половинки», компьютер, султанчики, конструктор Магформерс, набор букв.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия «Кот в сапогах».»















Конспект индивидуального логопедического занятия

«Кот в сапогах».























Е. К. Сумина учитель-логопед





































Лабытнанги,

2022 год

Технологическая карта занятия


Логопедия. Этап. Автоматизация звука [С] в слогах и словах. Развитие речи.


Группа

Комбинированная № 6


Тема

«Кот в сапогах».


Задачи

Коррекционно - образовательные:

- автоматизировать звук [С] в слогах и словах;

- формировать навык звуко – буквенного анализа; грамматический строй речи (согласование числительных с существительными);

- продолжать учить читать слоги и слова.

Коррекционно – развивающие:

- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата;

- развивать фонематический слух, внимание, речевое дыхание, межполушарное взаимодействие.

Воспитательные:

- воспитывать навыки активности, самостоятельности, желания прийти на помощь.


Словарная работа

Сапоги, кот, мышь.


Оборудование

Игрушка Кот в сапогах, компьютерная развивающая игра «Хитрые половинки», компьютер, султанчики, конструктор Магформерс, набор букв.



Этап занятия

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность воспитанников

Организационно - мотивационный


- Здравствуй (имя ребёнка). Сегодня у нас необычный гость. Послушай, про него:

Про этого котика знают все дети -
Он пылью дорожной пропах.
Все то, что другие коты не умеют,
Умеет наш кот в сапогах…

(Игорь Шевчук)
    

(Логопед показывает игрушку.)

- Скажи, какой первый звук в слове «Сапоги». ([С].) Это Твёрдый, согласный звук. Каким цветом его обозначаем? (Синим). Будем стараться правильно произносить этот звук.

- Ой, посмотри, а где же сапоги? Кот потерял красные сапоги и просит помощи? Поможем ему найти? (Да).

Ребёнок здоровается с учителе- логопедом, слушает стихотворение.


Основной

- Актуализация уже имеющихся знаний, представлений.

- Кот любит играть с массажными мячами, давай ему дадим мяч и сами поиграем.

«По кругу, по кругу наш мячик бежит. 

По кругу, по кругу бежит и спешит».

- Стоп поймали. Перевернули и снова побежали.

«По кругу, по кругу наш мячик бежит.

 По кругу, по кругу бежит и спешит».

- Пойдёмте дальше, искать коту сапоги.

- Чья это весёлая мордочка? (Кота).

- Кошачья мордочка, посмотри, как она нам улыбается. Предлагаю показать, что мы тоже умеем улыбаться. (Артикуляционная гимнастика).

- Как жарко, после упражнений, предлагаю сделать холодный ветерок. (Дыхательная гимнастика). (Приложение 1).

- Посмотрите вот ещё один Кот в сапогах, проводим его в замок. Может там наши красные сапоги? Нет никто нам не открыл. (Приложение 2).

- Предлагаю дальше отправится.

- Это, что? (Капельки). Дождик начинается.

Музыкальная физкультминутка «Капельки».

- Смотри какой-то мешочек. Может в нём красные сапоги? (Картинки со звуком [С], детали конструктора магформерс).

- Это красные сапоги? (Нет). Наверное, проказница мышь их утащила. Давайте выложим звуковую схему слова «сапоги» и «мышь».

- А теперь в окошки, разложи буквы и прочитай слова.

- Ты всё сделал правильно, мышь вернула нам красные сапоги. Предлагаю их посчитать. (Упражнение «Посчитайка»).

- Какой сапог не подходит к остальным. (Коричневый). Почему?

- Пойдёмте отдадим Коту сапоги. Посмотри какие они красивые, красные.


Ребёнок выполняет коммуникативную игру, артикуляционные и дыхательные упражнения в

Играет в речевые игры, выполняет упражнения по звуко – буквенному анализу слова.

































Заключительный

Итог занятия. Рефлексия.



- Кот очень рад, что Ты нашёл ему сапоги и предлагает с ним отправиться на весёлую полянку. (Компьютерная игра «Хитрые половинки»).

- Оставляем Кота в сапогах гулять на поляне. А нам пора в группу.

- Что мы искали Коту? (Сапоги).

- На какой звук начинается слово сапоги.

- Молодец, ты очень красиво говорили звук [С].

Ответы детей.






















































Приложение 1



Упражнение «Холодный ветерок». Помоги снежинкам долететь до Снегурочки. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: С-С-С... При произнесении звука «С» ветерок должен быть холодный, чтобы снежинки не растаяли (поднеси ладонь ко рту проверь).





















































































Приложение 2

Упражнение «Волшебная дорожка». Помоги Коту в сапогах дойти до замка. Для этого прочитай (повтори за взрослым) слоги и слова на камнях дорожки.