СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе "Автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях» (Логопедическое занятие для обучающегося 2 класса  Нарушение письменной речи, обусловленное ОНР III уровня)

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе "Автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Салемальская школа-интернат имени Володи Солдатова»





















Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах, предложениях»

(Логопедическое занятие для обучающегося 2 класса

Нарушение письменной речи, обусловленное ОНР III уровня)



















Выполнил: Гультяева Анастасия Владимировна



Салемал 2023г.



Цель: Закрепление правильного произношения звука [Р].

Задачи:

Коррекционно-развивающие: 

  1. Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие.

  2. Развивать фонематический слух.

  3. Развитие мелкой и общей и артикуляционной моторики.

Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепить чёткую артикуляцию звука [Р].

  2. Автоматизировать звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

  3. Продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения этого звука.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитать навыки речевого общения, умения слушать инструкцию.

Личностные УУД:

- развитие доброжелательности.

Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог.

Познавательные УУД:

- перерабатывать и применять полученную информацию.

Регулятивные УУД:

- способен преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки.

Оборудование: интерактивное зеркало, фонематические карточки, карточки артикуляционного уклада.

Ход урока:

Этапы/цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент


- Здравствуй!

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке?

Ручка, учебник и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

«Давайте сядем правильно.

Здравствуйте!

Садится правильно.

Личностное;

2.Артикуляционная гимнастика


Артикуляционная гимнастика с использованием интерактивного зеркала.

1 и 2. УЛЫБКА – ТРУБОЧКА.

Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.

3.КАЧЕЛИ.

Рот приоткрывается нешироко, губы улыбаются, зубы видны. Язык укладывается на нижнее небо в расслабленном состоянии, кончик упирается в зубы. Считаем до 5. Поднимаем широкий язычок наверх, цепляем кончик за внутреннюю стенку верхних зубов.

4.ЧИСТИМ ЗУБКИ.

Улыбнуться, открыть рот; Кончиком языка с внутренней стороны «почистить» верхние зубы; Делать движения языком сначала из стороны в сторону, потом сверху – вниз.

5.ЛОШАДКА.

Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

6.ГРИБОК.

Рот широко открывается, язык стремится наверх, присасывается к верхнему небу. Кончик фиксируется у передних зубов.

7.ГАРМОШКА.

Улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот.

8.ИНДЮК.

Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед-назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживая её. Сначала делать медленные движения, потом ускорить темп и добавить голос, пока не послышится «бл-бл» (как индюк).

9.МАЛЯР.

Улыбнуться, открыть рот и погладить кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.

10.БАРАБАНЩИКИ.

Улыбнуться, приоткрыть рот , поставить язычок за верхние зубы, стучать языком по небу за верхними зубами со звуком «Д-Д-Д».

Выполняет арт.гимнастику.


Регулятивное;


3.Введение в тему.


- У нас гостях тигр Раро. (Картинка щенка) .

- Как рычит тирг? (Р-Р-Р-Р).

Утонение артикуляционного уклада звука [Р].

- В каком положении у нас находятся губы? (В улыбке). (Картинка губы в улыбке).

- Зубы? (Разомкнуты). (Картинка разомкнутые зубы).

- Язычок в каком положении находится? (Как дятел стучит). (Картинка дятел).

- Воздушная струя какая? (Холодная). (Картинка снежинка).

- Голосовые связки работают или нет? (Работают). (Картинка звонок).

Задание 1 с использованием интерактивного зеркала:

Произнеси правильно слоги.

- Повтори слоги за тигром.

ДРО-ДРО-ДРО

РА-РА-РА

РО-РО-РО

РУ-РУ-РУ

РЫ-РЫ-РЫ

- Отлично!

- Давай поможем тигру размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Колечко» с использованием интерактивного зеркала.

Делаем колечки, поочередно соединяя большой палец с остальными на одной руке. В них попеременно продеваем такие же колечки из пальчиков другой руки.

Отвечает на вопросы.



Рычит.





.






Выполняет задание.









Выполняет пальчиковую гимнастику.




Коммуникативное;


4.Развитие фонематического слуха

- Подними картинку тигра, если услышишь слово со звуком [Р] в конце.

Слова: ракета, комар, рак, пар, кора, парад, мошкара, кошмар, бульвар, омар, жираф, раковина, гончар, расчёска, маляр, рыба, розыск, топор, дозор, король, повар.

Выполняют задание.

Личностные;

5.Физкультминутка


Выполняет движения по тексту.

«Тигренок».

Спинку выгнул наш тигрёнок,
Потянулся он спросонок.
Лапки вверх и лапки вниз,
Приседай, не ленись!

Выполняет физкультминутку.

Коммуникативное;

Регулятивное;



6.Закрепление нового материала


Работа в тетради.

Задание 2:

- Раскрась картинки, в названиях которых есть звук [Р].

Картинки: парашют, повар, пирамида, топор, Буратино, робот, помидор, роза.

Задание 3:

- Рассмотри картинки и назови ту, на которой изображена профессия человека. (Повар)

Придумай с этим словом три предложения.

(Повар приготовит вкусные пироги. Пироги с рыбой и сыром. И будет продавать пироги на ферме.)

Выполняет задание.





Коммуникативное;

Личностное;



7. Итог урока.

— Давай подведем итог.  

-Кто приходил в гости?

- С каким звуком мы работали сегодня?

-Дайте характеристику этому звуку.

-Что больше всего понравилось на занятии?

-В чём испытывал затруднения?

Спасибо за внимание, урок окончен.

Учащийся даёт анализ урока. Оценивает свою работу.

Регулятивное;

Личностное;