КОНСПЕКТ
индивидуального логопедического занятия
Тема «Звук Л»
Цель: автоматизировать звук [Л].
Задачи:
развитие подвижности артикуляционного аппарата; уточнение артикуляции звука [Л];
автоматизация звука [Л] в словах (без стечений согласных), в простых распространенных предложениях;
развитие фонематических процессов;
развитие слухового и зрительного внимания и восприятия;
отработка навыка фонематического анализа (определение позиции звука в слове);
активизация и расширение словарного запаса;
развитие мелкой моторики;
воспитание навыков самоконтроля;
воспитание положительных личностных качеств (доброта, сострадание), стремления оказывать помощь.
Оборудование: изображение Золушки, список «поручений», зеркало, предметные картинки, игра «Шкатулка», игра «Шкафы», тетрадь с домашним заданием, компьютер.
Речевой материал: слова, предложения с преобладанием в них звука Л.
План занятия
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятия.
III. Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.
IV. Развитие фонематического слуха.
V. Автоматизация звука [Л] в словах.
VI. Автоматизация звука [Л] в предложениях.
VII. Итог занятия.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Л: Здравствуй, Даша! Я рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?
Л: Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Начинаем наше занятие!
Л: Давай вспомним, с чего начинается каждое наше занятие… Правильно, с зарядки, речевой разминки. Смотри в зеркало и выполняй движения.
Слайд 2
II. Сообщение темы занятия.
Л: Даша, сегодня у нас необычное занятие. Посмотри, к нам пришли гости. А еще один гость спрятался. И чтобы этот гость появился, тебе нужно будет отгадать загадку. Слушай внимательно!
Она красива и мила,
Имя её от слова «зола». (Золушка)
2) Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла!
(Золушка)
Р: Это Золушка!
Л: Правильно, к нам в гости сегодня пришла Золушка!
(Появляется изображение Золушки Слайд 3).
Даша, если ты заметила, то в ее имени (в слове «Золушка») есть звук, с которым мы особенно «дружим» в последнее время. Я сейчас произнесу это слово еще раз, а ты послушай и скажи, о каком звуке идет речь. (Логопед произносит слово, выделяя голосом звук [Л])
Р: Это звук [Л]!
Л: Правильно! Тема нашего занятия сегодня – «Звук Л». Мы будем продолжать учиться произносить звук [Л] правильно.
III. Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.
Л: Даша, а ты помнишь сказку про Золушку? Почему ей жилось нелегко? Куда она мечтала попасть?
Р: Злая мачеха не давала ей отдыхать, всегда давала ей поручения. Золушка хотела попасть на бал.
Л: Правильно! Вот и на этот раз у Золушки много поручений, а она так хочет попасть на бал..! Она уже представила, в каком платье она будет..! Поможем Золушке справиться с делами?
Р: Да, поможем!
Л: Тогда приступим прямо сейчас!
Л: Давай посмотрим список поручений Золушки! (перед ребенком список) Будем выполнять всё по порядку. Итак, первое задание – вспомнить, как правильно произносится звук [Л] – что делают в это время губы, язычок… А теперь произнеси звук [Л] правильно, громко, четко.
(Ребенок произносит звук изолированно перед зеркалом)
IV. Развитие фонематического слуха.
Л: Молодец! С первым заданием ты справилась очень хорошо! Мечта Золушки попасть на бал начинает сбываться… Переходим к следующему заданию. Поручение вот какое: помоги Золушке определить, правильно или неправильно произносятся слова, которые я буду говорить. Если слово я скажу правильно, то ты покажешь «+», а если услышишь ошибку – покажешь «-». Ты готова? Тогда слушай внимательно!
Лук, люк, лук, вук, йук, лук, лук, вук, лук.
Лампа, вампа, лампа, уампа, лампа, лампа, лямпа, лампа.
Л: Молодец, ты всё правильно сделала!
V. Автоматизация звука [Л] в словах.
Л: Золушка благодарна тебе за помощь! Ну что ж, давай посмотрим, какое следующее поручение… Злая мачеха отправила Золушку на рынок за продуктами, но купить она должна только те продукты, в названиях которых есть звук [Л]. Выбери нужные продукты и назови их.
Молоко, шоколад, лапша, лук, булочка
А теперь скажи предложениями, что купила Золушка на рынке.
Р: Золушка купила молоко. Золушка купила шоколадку и т.д.
Л: Молодец! И с этим заданием ты справилась правильно и быстро! Давай посмотрим на список, что еще осталось выполнить. Золушке нужно убраться в доме, разложить все предметы по местам. В первом шкафчике должны лежать только те предметы, в названиях которых звук [Л] находится в начале. В средний шкафчик нужно положить предметы, в названиях которых звук [Л] находится в середине. А в третьем шкафчике должны лежать только те предметы, в названиях которых звук [Л] находится в конце. Понятно тебе задание? Тогда давай помогать Золушке. Называй картинки и клади их в нужный шкафчик.
Ложка, лак, одеяло, лампа, ландыши, лото, ловушка, юла, булавка, палатка, шило, бокал, пенал, котел.
(Задание выполняется стоя около стола)
Л: Молодец!
VI. Автоматизация звука [Л] в предложениях.
Л: Посмотрим, что же дальше следует по списку. В доме Золушка убралась, и теперь она должна собрать бусы для своей мачехи. Но посмотри внимательно, в шкатулке разноцветные бусины. Из этих бусин, повторяя за мной предложения, ты с Золушкой соберешь удивительные бусы. Но, ни в коем случае ты не должна забывать про звук Л! Понятно тебе задание? Тогда начинаем!
У лайки белые лапы. У Милы голубое полотенце. Стул упал на пол. У Луши белые голуби. Мила поставила лампу на стол. Михаил уколол иглой палец. Золушка подметала и мыла полы. Алла дала Володе пилу и молоток. Мила вымыла ладони.
Л: Умница, как хорошо у тебя получается помогать Золушке! Давай мы немного отдохнем. Повторяй движения за мной.
Физминутка
Утром Золушка проснулась,
Потянулась и улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре песню спела.
С песней солнышко взошло,
Стало радостно, тепло.
А у Золушки заботы,
Много ждёт её работы.
Л: Но на этом задания не заканчиваются. Теперь Золушка должна проверить, правильно ли ее сестры выполнили свои домашние задания. Я буду читать предложения, и если в нем есть ошибки, ты их исправишь!
Стол положил ложку на Володю. Велосипед сел на Михаила. Футбол поехал на Володю. Жук стучал по коре и искал дятла. Стул сел на Михаила. Полы мыли Милу. Гол забил Володю. Шоколад положил на стол Ладу. Лопатка взяла Лушу. Молочная лапша сделала маму.
Л: Даша, ты очень хорошо справляешься со всеми заданиями! Посмотри, осталось последнее задание: Золушка должна разобрать эту кучу предметов.
Слайд 4
Называй всё, что видишь, а я буду считать. Посмотрим, сколько предметов ты сумела увидеть (ребенок выполняет задание). Молодец! Всё верно!
VII. Итог занятия.
Л: Даша, вот и закончились все поручения для Золушки, посмотри, ни одного не осталось!
Слайд 5
Теперь Золушка может отправиться на бал. И встретит там Принца! Она благодарна тебе!
Л: Наше занятие подошло к концу.
Скажи, с каким звуком мы сегодня работали?
Что тебе запомнилось больше всего?
Ты очень старалась, молодец!