Окружающий природный мир.
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Признаки весны».
Цель урока: Уточнение и расширение представлений о весне и её признаках.
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщить знания о признаках весны.
Формировать умение соотносить признаки весны с его названием и изображением.
Коррекционные:
Развивать устойчивость и переключаемость внимания.
Корригировать моторные навыки.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебной деятельности.
Воспитывать волю на основании самостоятельного/совместного выполнения заданий.
Оборудование: Веточка с листочками, деревянные ложки, кольцо с лентами голубого цвета, колокольчик, распускающиеся цветы, вода в тазике, прищепки с грустным и весёлым солнышком, насекомые на нитке, картинки-признаки весны на липучках.
Ход урока:
1.Орг. мом. Приветствие.
-Колокольчик поёт, на занятие зовёт! (Звеним в колокольчик)
2. Ритмическая часть.
«Весна»
«Кап-кап-кап» - капель звенит – стучим правым пальцем по левой ладони
Словно с нами говорит – стучим левым пальцем по правой ладони
Плачут от тепла сосульки – руки поднимаем вверх- трясём кистями
И на крышах талый снег – соединяем руки над головой углом
А у всех людей весною – разводим руки в стороны
Это вызывает смех! – хлопаем в ладоши.
Мы размяли ручки и ножки. И теперь мы готовы играть!
3. Введение в тему занятия
За окном ярко светит солнце, тают сосульки, весело поют птицы, а на веточках(показ) набухают почки и из них появляются листочки, они липкие – потрогайте. Это всё потому, что на улице -весна! И мы с вами сегодня создадим картину весны.
4. Основная часть.
1 признак весны.
А солнышко, то какое грустное. Весной ярко должно светить солнышко. Наверное, это потому, что на нём нет лучиков! Давайте прикрепим к нему лучики. Солнышко уже начинает греть нам руки. Посмотрите, а солнышко уже нам улыбается.
Солнце весело сверкает
Светит ярче, горячей
И с пригорка звонко льётся
Разговорчивый ручей!
Солнце греет, поэтому тает снег и бегут ручейки. Давайте поиграем с ручейком.
2 признак весны.
Игра с ручейками. (кольцо с голубыми лентами, по звуки журчание ручейков)
Жур, жур, жур - ручей журчит.
Нет, он вовсе не ворчит
Песню напевает – грустным не бывает.(вынимаю игрушку- ручеек)
Сейчас наши ручейки побегут, а потом будут в луже лежать- тихонечко.
Бежал ручей- не спал ночей.
Он сбился с ног
И в лужу лёг!
Две минуты полежал
Отдохнул и побежал. (повторяем 2 раза)
И в коробку побежал
3 признак весны
А ещё весной птицы строят гнёзда и весело щебечут. Посмотрите, к нам дятел прилетел. Давайте поиграем с дятлом!
Игра «Дятел» (деревянные ложки)
Дятел сел на толстый сук.
Тук, да тук(стучим ложками о стол)
Всем друзьям своим на юг
Тук, да тук.
Телеграмму срочно шлёт
Туки, туки, тук.
Что растаял снег вокруг
Туки, туки, тук.
Туки, туки, тук.
Что подснежники цветут
Тук! (2-3 раза)
-А вот ещё один дятел прилетел!
4 признак весны.
Весной всё оживает. Появляются первые цветы. Давайте и мы с вами посмотрим ,как распускаются весной цветы.
Опыт «Распускающиеся цветы»
5 признак весны.
Весной на деревьях появляются листочки. Давайте прикрепим на наше деревце листочки. Они ещё совсем маленькие. (работа с пластилином)
6 признак весны
КРУ« Насекомые- кто быстрее»
Посмотри, кто это? Это паук и муравей. Давай поиграем с насекомыми.
Весной просыпаются насекомые.
5.Итог урока. Мы сегодня повторили много интересного про весну. Что весной ярко светит солнце, бегут ручьи, просыпаются насекомые, расцветают цветы и появляются на деревьях листочки.
Мы сегодня с вами хорошо позанимались.
Звенит колокольчик.