СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия Тема:«Зима. Автоматизация звука С»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия Тема:«Зима. Автоматизация звука С»»

Конспект индивидуального занятия

Тема:«Зима. Автоматизация звука С»

Цели:

  • Вырабатывать умение различать текст по предложениям, опознавать знакомый и незнакомый речевой материал по теме «Зима», различать неречевые звуки.

  • Автоматизировать звук С на материале слогов, слов, предложений.

  • Развивать мышление, внимание, связанную речь, интерес к занятиям. корректировать речь учащегося, следить за слитностью речи, развивать мыслительные процессы.



Оборудование: таблички, картинки, рассыпной текст, ИКТ, презентация.

Ход занятия



- Сережа, [поздоровайся]. – Здравствуйте.

- [Как ты слышишь?]

Будешь хорошо говорить звук С.

- Какой звук будешь говорить? - Звук С.

Будем делать гимнастику.

Игра «Тучка»

3.Прочитай звуки:

А__о__у__э___и___

Аоуэи

4. Прочитай слоги:

СА.

СА_СО.

САСО__СУ.

САСОСУ__СЭ.

СОСУСЭ___СИ.

СУСАСЭСИ___.









5. Назови картинки.

 

6. Дополни предложения.

7. Игра «Волшебный кубик» (Математический материал).

Брось кубик. Сколько? Назови. Покажи табличку, прочитай. (Таблички с цифрами и словами).

8. [- Будешь слушать рассказ.]

- Что ты будешь делать? - Я буду слушать рассказ.

Называет что услышал.

- О чём рассказ? - О зиме.

9. Восприятие текста по предложениям.

- Вот таблички. Расскажи рассказ по порядку.

(Помощь в предъявлении предложений на слух.) Слушает, повторяет.

10. Различение фраз без табличек.

[-Наступила холодная зима]

[-Кругом лежит снег. ]

[- На землю медленно падают снежинки. ]

[- Дети взяли санки и выбежали на улицу.]

[-Они рады зиме.] [Потом пошёл густой снег.] [Река покрылась льдом.]



Итог занятия.

- Какие звуки ты говорил хорошо?

- Что ты делал на занятии? - Я говорил звук С.

- Я говорил, слушал рассказ.