ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДАДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 175 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия учителя-логопеда и воспитателя
в группе компенсирующей направленности
старшего дошкольного возраста
«Сказочные приключения»
Разработали:
учитель-логопед Дикуха А.В.
воспитатель Минина Л.И.
Донецк 2022
Цель: закрепление и обобщение знаний об антонимах и синонимах, развитие внимания, воображения, памяти, мелкой моторики.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формирование умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы;
- закрепления умения образовывать притяжательные прилагательные;
- расширение и активизация глагольного словаря;
- содействовать развитию связной речи;
- развитие речелогического мышления на материале загадок
Коррекционно-развивающие:
- развитие координации движений, мышечного тонуса;
- развитие ориентировки в пространстве;
- развитие слухового восприятия;
- развитие произвольного внимания;
- развитие эмоционально-волевой сферы
Коррекционно-воспитательные:
- развитие коммуникативных способностей;
- развитие интереса к устному-народному творчеству;
- формирование положительного настроя на занятие
Предварительная работа:
- ознакомление с понятиями «антонимы» и «синонимы»;
- речевые игры и упражнения, направленные на закрепление этих понятий;
- ознакомление с русскими народными сказками («Теремок», «Хвосты» и др.);
- ознакомление с загадками, включающими антонимы и синонимы;
- разучивание слов и правил игры «Смелые мыши».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материалы к занятию:
Куклы –перчатки: мудрая сова-хранитель словарей, баба-Яга, кот;
Книги-словари;
Волшебный фонарь;
Игрушка Светлячок;
Зеркало с ручкой;
Сказочные домики;
Столы с атрибутами;
Шапочки для сказки «Теремок»;
Музыкальные записи;
Дерево с прикрепленными к кроне хвостами.
Ход занятия:
Логопед и воспитатель входят с детьми в зал, где стоят сказочные домики, за которыми столики с атрибутами.
Логопед:
- Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира; страну, где царствует добро, мир и красота, где невозможное становится возможным. Вы, наверное, догадались, что я предлагаю вам совершить путешествие в «Страну сказок». Время в этой стране бежит или сказочно быстро, или тянется очень медленно. Помните: «долго ли, коротко ли…»
Вы готовы сейчас отправиться в эту страну? Как вы думаете, что нам поможет туда попасть, какие сказочные предметы?
Дети:
- Ковер-самолет, сапоги-скороходы, волшебная палочка, волшебный корабль и т.д.
Логопед:
- Ой, а у нас как раз есть волшебная палочка! Но она поможет нам только в том случае, если мы произнесём волшебные слова и сделаем волшебные движения.
Звучит спокойная музыка.
Игра «Художник-фантазер» Цель: снятие эмоционального напряжения.
Воспитатель:
предлагает ребятам представить себя на минутку художниками - мысленно взять в руки кисть палитру и в воздухе перед собой (на воображаемом листе бумаги) нарисовать…
Далее воспитатель читает стихотворение, по ходу дети изображают действия.
Я художник – просто чудо!
В руки кисть беру и краски (движет рукой с воображаемой кистью).
Рисовать сейчас я буду
Замечательную сказку!
Вот огромный купол неба (размашистые круговые движения воображаемой кистью на
воображаемом листе).
Вот на нем кружочек солнца
И оранжевого цвета
От него отходят кольца («рисуют» солнце, лучи кольца света).
Вместо облака хлопушку
Нарисую ярко синим (движения, копирующие работу художника – «рисуем» и
«раскрашиваем»)
«Бац!» - и хлопнула как пушка! (резкий взмах кистью вверх)
И пошел зеленый ливень!(прерывистые движения «кистью»)
Лимонадный дождик с неба
Льёт на травку из хлопушки,
А в траве лежит конфета – (плавные, округлые движения «кистью» - рисуем конфету).
Шоколадная вкусняшка!
Стала,вдруг, расти конфета(круговые движения «кистью»,конфета растет)
Выше, выше! Вверх и вверх!
Разделю ее я кистью,
По кусочку, чтоб на всех! (размашистые «крест-накрест» движения рукой.
Логопед:
- Ну, вот мы и добрались. А где же сказка? Видимо, придется нам ее поискать!
Смотрите, здесь какие-то домики. Давайте постучимся в один из них.
Дети подходят к одному из домиков и стучат.
Мудрая Сова - Хранитель словарей (воспитатель с куклой на руке):
- Кто это меня тревожит, от важного дела отрывает?
Логопед:
- Здравствуй, дедушка! Это мы, дети из подготовительной группы детского сада. Мы ищем сказку.
Ты не знаешь, где она живет?
Хранитель словарей:
- Я старик непростой,
С длинной белой бородой.
Я – хранитель словарей.
Все слова на свете я собрал,
В словари их записал.
Очень словари люблю,
В своем доме их храню!
Словарь на любой вопрос ответит,
Всем – и взрослым и детям.
Все ко мне за помощью идут: и Кощей, и царевич, и кикиморы болотные, теперь вот и вы пожаловали. Но, боюсь, не смогу я вам сейчас помочь – беда у меня случилась.
Логопед:
- Какая же беда, дедушка, случилась? Может быть, мы тебе поможем?
Мудрая Сова:
- Был у меня словарь – книга, где собраны все слова, какие есть на свете. Но повадились
мыши грызть в этом словаре страницы. Что ни день, то какое-нибудь слово пропадет,
одна дырка остается. Слово пропадет, а его описание – останется, так почти все слова и
исчезли. А у меня память плохая стала, не могу я эти слова вспомнить. Что теперь делать?
Воспитатель:
- Ребята сначала нужно прогнать мышей, чтобы они больше не портили словари. Подумайте, как это можно сделать?
Дети:
- Нужно расставить мышеловки и переловить всех мышей.
Воспитатель:
- А мы с вами знаем, что мыши бывают смелыми. Они сумеют убежать от Совы.
Такая игра она называется «Смелые мыши».
Игра «Смелые мыши».
Цель игры: воспитание у детей выдержки, формирование самоконтроля (в четкости выполнения правил), способности преодолевать свою робость.
Ход игры: Игра начинается с организации игрового пространства, в которой активно участвуют сами дети: они ставят стульчики для всех участников. Впереди перпендикулярно к линии стульчиков проводятся две черты на расстоянии примерно 20 шагов; напротив стульчиков рисуется дом для ловишки («Совы»). После этого дети садятся на приготовленные стульчики. Ведущий выбирает из них 5-6 человек на роль мышек, а одного – на роль совы. Мышки становятся у
черты, а сова занимает свое место в доме. С началом стихотворного текста, который
произносит ведущий вместе со всеми детьми, дети делают несколько шагов по направлению
ко второй черте. Произносится следующий хорошо известный текст С.Я.Маршака:
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз – два – три - четыре –
Мыши дернули за гири… (остановившись примерно в середине пространства между чертами,
мыши делают движение руками, будто дергают за гири, а дети на стульчиках хлопают в
ладоши).
Вдруг раздался страшный звон! (… продолжительная пауза…)
Убежали мыши вон!
С последними словами, которые произносятся резко и неожиданно, мыши убегают, а сова
их ловит. Спасаться от совы мыши могут за любой чертой, двигаясь либо назад, либо
вперед ( по своему выбору). Ловить их сова может только в пространстве между двумя
чертами.
Пойманными считаются только те мышки, до которых сова дотронулась ( хватать и тащить
детей нельзя).
Сразу же производится оценка действий мышей и совы: это один из главных моментов
игры. Дети на стульчиках, выполняющие роль жюри, вместе с ведущим отмечают, какие
мышки были смелые, кого поймала сова, не нарушил ли кто-нибудь правила игры.
Психолог, задавая наводящие вопросы, помогает детям заметить все нарушения правил игры и поощрять тех детей, которые вовремя начали бежать и четко выполняли правила.
После этого выбираются новые мышки и сова и игра повторяется сначала.
Логопед:
- А теперь мы поможем Сове восстановить слова по описанию.
Мудрая Сова
- Ну что же, ребята, слушайте. Как еще можно назвать маленьких детей?
Дети:
- Детвора, ребята, малыши, малютки, крошки, карапузы, дошкольники и т.д.
Мудрая Сова:
- Молодцы, ребята. А когда человек испытывает страх, что он делает?
Дети:
- Боится, трусит, пугается, опасается, робеет, страшится, дрожит, трепещет, трясется от страха.
Мудрая Сова:
- Правильно. Вот вам еще задание: Когда человеку невесело, какой он?
Дети:
- Грустный, печальный, унылый, скорбный, горестный.
Мудрая Сова:
- Ух, молодцы. А как называется сильный разрушительный ветер?
Дети:
- Ураган, буря, шторм, тайфун, смерч, метель, буран.
Мудрая Сова:
Эти ветры прилетали, всё крушили здесь, ломали.
Хорошо! А как в сказках называют женщин, обладающих сверхъестественной силой?
Дети:
- Колдунья, волшебница, чародейка, ведьма, фея. (Логопед при необходимости подсказывает детям сказки, в которых встречаются эти героини)
Мудрая Сова:
- Ох, спасибо, ребята, выручили вы меня, старика. Теперь и я вам помогу. Так что вы ищите?
Дети:
- Мы ищем сказку.
Мудрая Сова:
- Добраться до нее нелегко. Придется вам заглянуть к моей соседке, бабе-Яге – она везде летает и все на свете знает. Но должен вам сказать, что она старуха непростая – очень вредная и злая! А чтобы она согласилась вам помочь – ее нужно изменить. Я вам для этого подарю волшебное зеркало – все в нем отражается в искаженном виде: трусы делаются храбрецами, жадные – щедрыми, злые – добрыми. Ну, ребята, в добрый путь! Удачи вам!
Дети:
До свидания, Мудрая Сова, спасибо тебе!
Дети идут по залу под музыку из мультфильма «Волшебник изумрудного города»
и подходят к лесу.
Игровое задание «Три тропинки»
Цель: упражнять в умении соотносить свои действия с действиями других детей;
развивать смелость, тактильное восприятие.
Воспитатель:
- Ой, смотрите, ребята, перед нами сказочная «меняющаяся» тропинка. Это тропинка не
простая: она состоит из трех частей. Вам нужно будет определить: какими были тропинки.
Пройти по ней смогут только смелые ребята.
При этом идти нужно строго друг за другом, Закройте глаза, положите руки на плечи
товарища. Сейчас мы идем по одной из тропинок по лесу («колючая» тропинка). Запомните,
какая была первая тропинка. А теперь мы вышли к реке, идем вдоль берега по тёплому
песочку («шершавая» тропинка). И выходим на лужок, где растет мягкая трава
(«гладкая» тропинка). По ходу, не открывая глаз, дети определяют структуру тропинок.
Мы вышли из леса на опушку к какому-то домику. Кто же здесь живет?
Логопед:
- Ой, ребята, а вот и избушка бабы-Яги. Только она от нас отвернулась. Как же нам бабушку-то позвать? Давайте с вами вспомним волшебные слова и попросим избушку к нам повернуться.
Дети:
- Избушка, избушка, встань к лесу задом, а к нам передом.
Раздается кудахтанье курицы и выходит баба-Яга (воспитатель с куклой бабы-Яги на руке).
Баба Яга:
- В дремучем лесу непролазном, в домище своем безобразном, среди болот и пней, где много-много дней не ступала ничья нога, живу одиноко я – баба Яга.
Принюхивается.
- Человеческим духом запахло…. Ой, какие хорошенькие детки сами ко мне на обед пожаловали. (Довольно потирает руки).
Тут и мне, и Кощеюшке, и змею Горынычу достанется.
Логопед:
- Нет, баба Яга, не ешь нас, пришли мы к тебе не на обед, а за помощью.
Баба Яга:
- Чтоб я, вредная, злая колдунья кому-нибудь помогала? Не бывать этому!
Логопед:
- А у нас бабушка, есть волшебное зеркало, в котором все, что отражается, становится другим, противоположным. И если ты в него посмотришься, то станешь совсем другой. Давай попробуем?
Баба Яга
- Чуфырь, чуфырь! И какая же я стану?
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем бабе Яге измениться? Ты, бабушка, расскажи нам, что ты о себе думаешь, а зеркало и ребята подскажут тебе, какая ты на самом деле.
Баба яга:
- Ну, давайте попробуем. Я – старая!
Дети, направляя по очереди зеркало:
Молодая.
Слова для дальнейшей игры:
Злая – добрая Жадная – щедрая
Горбатая - стройная Безобразная - прекрасная
Мрачная – веселая Глупая - умная
Шумная – тихая Ленивая - трудолюбивая
Свирепая – миролюбивая Неряшливая - опрятная
Баба Яга:
- А еще у меня нос кривой!
Дети:
- Нет, прямой!
Баба Яга:
- Ох, неужели я такая хорошая. Вот, спасибо! (кокетничает). Я и не думала вас обижать, я просто хотела с вами поиграть!
Логопед:
- Ребята, давайте поиграем с бабой Ягой.
Игра «Баба Яга»
Один из играющих ребят – Баба Яга, он становится в углу избы. Ребята подходят к нему и дразнят:
Я, баба Яга, костяная нога.
С печки упала, ногу сломала.
Пошла на базар – раздавила самовар.
Пошла на лужайку – испугала зайку….
Баба Яга старается поймать одного из увертывающихся и бегающих детей. Кого Баба Яга поймает, с тем меняется ролями, и игра продолжается.
Игра проводится 2-3 раза
Баба Яга:
- Ох, и наигралась я с вами, повеселилась! Так зачем вы пришли ко мне в избушку? Неужто повеселить старушку?
Воспитатель:
- Мы у тебя, бабушка, спросить хотели – как нам сказку найти?
Баба яга:
- О, так это мой сосед – кот ученый, хорошо знает! Идите по этой тропинке – никуда не сворачивайте - прямо к его домику и выйдете.
Дети под музыку идут по залу и подходят к домику кота. ( Из-за домика выходит взрослый с куклой кота на руке).
Кот:
- Мур - мяу, я ученый, умный кот,
Я учился целый год.
Милые дети, я знаю все на свете,
Могу на любой вопрос ответить.
Я знаю, что вас ко мне привело – вы ищете сказку.
Я вам помогу, если вы согласитесь поиграть со мной и на мои вопросы ответить. Ну что, согласны?
Дети:
- Согласны.
Кот:
- Растет в моем саду необычное дерево. И ни шишки на нем, не иголки на нем, ни листочки на нем, а что – сейчас сами увидите!
Воспитатель выносит дерево с прикрепленными к кроне хвостами.
Кот:
- Вы узнали, из какой сказке это дерево?
Дети:
- Из русской народной сказки «Хвосты».
Кот:
- Предлагаю вам назвать, чьи это хвосты. Да смотрите, не ошибитесь.
Кот показывает лапкой, и дети называют, чей это хвост: лисий, волчий, беличий, медвежий, собачий, коровий и т.д.
Кот:
- Ай, да ребята, ай, да молодцы! Все хвосты правильно назвали. Что ж, я с радостью помогу вам дойти до сказки: дарю вам волшебный фонарь, он поможет вам найти к ней дорогу. Но светит он только тогда, когда вы называете какую-то сказку. Чем больше сказок вы назовете, тем быстрее до цели дойдете.
Кот дает логопеду фонарь и прощается с детьми.
Релаксационное упражнение «Сказка»
Цель: снять напряжение, отдохнуть, восстановить силы, активизировать память, воображение, внимание, образное мышление.
Воспитать:
-А теперь, ребята, я предлагаю вам лечь на спину и отдохнуть.
Мы раскинем руки, мы как будто птицы.
Мы глаза закроем,- сказка нам приснится…
Шар приснится голубой …
И Мишутка маленький…
Светлый месяц за горой…
И цветочек аленький…
Лепестки ласкает ветер,
Чуть цветок качается…
Это сказка детям снится…
Дети расслабляются…
Вот глаза открылись, мышцы напрягаются!
Сразу бодрость, сила в теле ощущается!
(лежа на спине, под спокойное речевое сопровождение и приятную, тихую музыку
полное расслабление).
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним, какие сказки вы знгаете.
Дети по очереди называют сказки, при этом фонарь каждый раз загорается, и дети делают шаг вперед.
Перед последним домиком все останавливаются. Психолог достает из-за домика старинный сундучок, на котором висит замок. Дети его рассматривают и замечают прикрепленное письмо.
Логопед читает письмо и говорит:
- Здесь написано, что для того, чтобы открыть замок, нам нужно отгадать три загадки.
Первая загадка:
Не барашек и не кот,
Носит шубу целый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
Дети:
- Заяц.
Логопед:
- Молодцы! Слушайте следующую загадку:
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
Дети:
- Это лиса.
Логопед:
- Правильно. Слушайте третью загадку, последнюю:
У крошечной зверушки,
Ушки на макушке,
Остренькая мордочка,
И хвостик, как верёвочка.
Дети:
- Это мышь.
Психолог:
- Ой, ребята, сундучок открылся. Вот она, сказка. Смотрите, здесь шапочки персонажей этой сказки. Как же она называется?
Дети рассматривают шапочки и называют сказку - «Теремок». Детям раздаются шапочки персонажей.
Воспитатель:
- Давайте поиграем в эту сказку (накидывает на плечи платок). Я буду сказочницей, и мы вместе вспомним эту сказку.
Психолог начинает сказку. Дети в шапочках зверей по очереди стучатся в теремок и произносят слова:
- Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Психолог каждому герою задает вопрос: - А что ты умеешь делать?
Персонажи сказки называют слова-действия, характерные для своего животного, а логопед с остальными детьми помогает подбирать слова.
Мышь – бегать, шуршать, пищать грызть, прятаться, запасать (еду).
Еж – ходить, пыхтеть, фыркать, катиться, сворачиваться (в клубок).
Лягушка – прыгать, плавать, квакать, нырять, скакать, ловить (комаров, мух).
Заяц – прыгать, бегать, скакать, прятаться, дрожать, грызть.
Лиса – подкрадываться, охотиться, ловить, вынюхивать, красть, подкапывать.
Волк – выть, нападать, догонять, пугать, преследовать, охотиться.
Медведь – рычать, реветь, лазать, спать, лакомиться, ловить (рыбу), искать (мед), собирать (ягоды).
Последней в теремок стучится логопед. На вопрос сказочницы: «Кто там?», отвечает:
- А я логопед из детского сада, а я учу детей правильно говорить, а еще я умею сказки и потешки рассказывать, петь да плясать. Выходите ко мне поскорее, да спляшите со мной веселей.
Звучит русская плясовая музыка, все выходят танцевать. По окончании пляски, кланяются зрителям.
Воспитатель:
- Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец.
И надо бы каждому молодцу с огорода по огурцу.
Да пока мы сказку слушали, зайцы огурцы все скушали -
Вот вам и не досталось!
Логопед:
Зато наши молодцы все получат леденцы!Достает из сундучка леденцовых петушков и угощает детей. Под веселую музыку дети покидают зал.
Список использованной литературы
Узорова О., Нефедова Е. Большая книга загадок – М., Астрель : АСТ, 2008
Использованные материалы и Интернет- ресурсы.
http://childish.fome.ru/ras-2-71.html
http://www.flaminguru.ru/pi15.html
«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудно» из м/ф Волшебник Изумрудного города" (муз. И. Ефремова)