СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока геометрии-черчения "Вписанная окружность и её изометрическая проекция". 10 класс слабослышащие обучающиеся

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок проведён с учителем черчения в 10 классе слабослышащих обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока геометрии-черчения "Вписанная окружность и её изометрическая проекция". 10 класс слабослышащие обучающиеся»

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области "Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся

с нарушениями слуха г. Черемхово"













Урок геометрии и черчения в 10 а классе

(слабослышащие обучающиеся).

Тема:

«Вписанная окружность и ее изометрическая

проекция»











Подготовили и провели:

учитель математики Щербинина Т.А. и учитель черчения Дьяченко М.В.












2021 год

Тема урока: Вписанная окружность и ее изометрическая проекция


Цель урока: показать на практике использование теоретических знаний по геометрии и черчению.


Задачи:

Образовательные :

  • Закреплять знание теорем о вписанной окружности.

  • Совершенствовать навык построения вписанной окружности и ее изометрической проекции

  • Учить выполнению мини - проектов.


Коррекционно - развивающие:

  • Развивать речь, логическое и пространственное мышление, графические умения.

  • Развивать умение использовать теоретические знания в новых ситуациях.

  • Развивать потребность в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям, умение выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.

  • Обогащать словарный запас, следить за произношением.


Воспитательные:

  • Продолжать развивать интерес обучающихся к наукам, активизировать их познавательную деятельность.

  • Формировать чувство взаимопощи.

  • Воспитывать аккуратность, развивать эстетический вкус.


Тип урока:комбинированный


Вид урока:урок - практикум


Оборудование: компьютер, проектор, чертежные инструменты, шаблоны.


Ход урока:


I. Организационно – мотивационный этап

1. Приветствие

Марина Владимировна: Пожелайте всего доброго друг другу!

Ученики желают друг другу добра.

Нашим гостям.

Чтобы гости захотели

К нам на урок прийти опять.

Ученики приветствуют учителей.


- Выберите смайлики, которые покажут ваше настроение на начало урока.



2. Фонетическая зарядка:


Татьяна Александровна: - Говорите внятно, хорошо слушайте

учителей и друг друга.

- [Какой дежурный звук?] С

- [Прочитайте]

На слайде: (вылет по щелчку) Ста – сто – сту

Ост – аст – уст

Акс - аксо –оксу

- [скажи, ……]

[Строить]

[Построить ]

[Построить окружность]

[Построить вписанную окружность]


Марина Владимировна: - [Скажи, ……]

[Аксонометрия]

[Аксонометрическая проекция]


II. Сообщение темы урока

Марина Владимировна:

  • Сегодня у нас необычный урок – урок черчения и геометрии на тему:

«Вписанная окружность и ее изометрическая проекция»


Мы узнаем, как вписать окружность в квадрат и вспомним, как выполняется изометрическая проекция окружности - овал.


А в завершении урока вы должны будете выполнить мини – проекты – памятки для того, чтобы наглядно увидеть общее и различия в данных изображениях.



III. Актуализация опорных знаний

Татьяна Александровна:

- [Какую большую тему мы изучаем на уроках геометрии?]

( Мы изучаем окружность)

- Повторим, что мы уже изучили по этой теме.

С лайд с различными рисунками: M

1 . a 2. c 3.

. В

.О .O

. О

A N

K

- Что вы видите на 1-ом рисунке? (окружность с центром в точке О, радиуса ОB, касательную к окружности в точке В)

- Что вы видите на 2-ом рисунке? (окружность с центром в точке О, радиуса ОА, секущую с)

- Что вы видите на 3-ем рисунке? (окружность с центром в точке О и вписанный угол MNK)

- На прошлых уроках мы познакомились с окружностью, вписанной в многоугольник. Скажите, какая окружность называется вписанной в многоугольник? (если все стороны многоугольника касаются этой окружности)

По слайду:

- На каком рисунке изображена вписанная окружность?

- Какие теоремы о вписанной окружности мы изучили?

(1. В любой треугольник можно вписать окружность и только одну.

2. Если суммы противоположных сторон четырёхугольника равны, то в него можно вписать окружность.)

- В прошлом году мы изучали четырёхугольники. Вспомните, в каком из четырёхугольников точно суммы противоположных сторон равны? (у квадрата и у ромба)

- Как найти центр и радиус вписанной окружности? (центр находится на пересечении биссектрис многоугольника, а радиус – это перпендикуляр из центра к стороне этого многоугольника)


Марина Владимировна:


Будем повторять (по слайду)


- Что такое аксонометрия?

- Какие виды аксонометрии вы знаете?

- Что является изометрической проекцией квадрата?

- Что является проекцией окружности?

- Что нужно знать, чтобы построить овал?

- Какие единицы измерения используют в черчении?

Молодцы !


Татьяна Александровна:

- Мы с вами повторили всё то, что нам понадобится для дальнейшей работы на уроке. Давайте отдохнём.


IV. Физкультминутка для глаз.


V. Практическая часть ( работа в группах)

Марина Владимировна:


- Сейчас будете работать по группам


1 группа выполняет построение вписанной окружности в квадрат

2 группа выполняет изометрическую проекцию окружности


Проверка правильности выполнения работы (прикладываем кальку)


Татьяна Александровна:

- У нас с М.В. есть образцы с выполненными правильно заданиями.

- Как можно будет проверить, что задания выполнены вами правильно?

(Сравнить с образцом, фигуры будут равными, если они совпадут при наложении)


VI. Выполнение проектов


Марина Владимировна:


  • Будем выполнять индивидуальные проекты


Мы приготовили для вас шаблоны памятки. Сейчас вы должны будете вклеить в нее изображения окружности, вписанной в квадрат и овала, вписанного в ромб.


VII. Оценочно – рефлексивный этап

- Подведём итоги.

- Какие знания из геометрии использовались вами при построении овала?


Выставление оценок за работу на уроке с комментированием.

Татьяна Александровна:

- Сегодня по геометрии оценки получили …..

Марина Владимировна:

- Сегодня по черчению оценки получили …..


Домашнее задание:


1 группе – выполнить в тетради по черчению построение изометрическую проекцию окружности

2 группе - выполнить в тетради по геометрии построение вписанной окружности в квадрат


Рефлексия «Кубик Блума»


Продолжи предложение

1 - сегодня я узнал…

2 - было интересно…

3 - было трудно…

4 - теперь я могу…

5 - я научился…

6 - у меня получилось …

- Урок окончен. До свидания.