СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока ИЗО и информатики и ИКТ (5 класс) Тема Жостовский поднос.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока ИЗО и информатики и ИКТ (5 класс) Тема Жостовский поднос.»

Конспект интегрированного урока ИЗО и информатики и ИКТ (5 класс)


Тема: Жостовские поднос.

Цели урока:

  • Обучающая: знакомить детей с историей художественного промысла производства подносов Жостово, с разнообразием форм подносов и вариантами построения композиций с помощью интерактивной доски, закрепить навыки работы в графическом редакторе; познакомить детей с основными функциями и интерфейсом редактора "PAINT".

  • Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к предмету, родной культуре , традициям.

  • Развивающая: развивать творческую и познавательную активность обуч-ся, фантазию, художественный вкус

Планируемые результаты:

  1. Личностные результаты: отработка навыков самостоятельной работы в и работы в парах, формирование интересов к новому материалу, эстетического вкуса, самостоятельности.

  2. Метапредметные результаты:

    1. Регулятивные УУД: ставить учебную задачу, учиться отличать верно выполненное задание от неверного, планировать свои действия, давать самооценку своей работе.

    2. Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, преобразовывать информацию из одной формы в другую, самостоятельно выполнять творческие задания, проводить анализ, строить рассуждения.

    3. Коммуникативные УУД: осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

  3. Предметные результаты: получить представление о Жостовском подносе.

  4. Межпредметные связи: геометрия, география, литература.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Хронометраж урока.

1.

Организационный момент

1 мин.

2.

Проверка домашнего задания, повторение и постановка цели занятия перед учащимися

5 мин.

3.

Теоретическая часть

13 мин.

4.

Физкультминутка

1 мин.

5.

Техника безопасности за рабочим местом

1 мин.

6.

Практическая часть

15 мин.

7.

Домашнее задание

2 мин.

8.

Итог урока

2 мин.

9.

Рефлексия

1 мин.



Ход урока.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня будет необычный урок. У вас не будет красок, кистей, баночек. Работу вы выполните не на привычном альбомном листе. Прежде, чем выяснить тему урока, цели, рассмотрим картинки на сладе, а я задам вам вопросы. Мы изучаем народные промыслы России, а вы знаете почему их называют народными.

Ответы детей.

Учитель: Да, потому их народ придумал, название происходит от деревень и сёл России.

Посмотрите и определите название глиняных игрушек и других изделий.

Ответы детей.

Учитель: Да. Это Каргопольская, Дымковская, Филимоновская игрушка и Гжельская посуда.

Рассмотрите картинки и определите какой предмет изображен. (Сл.№1)

Круглые, железные,
В хозяйстве полезные.
Черные, желтые, красные,
Удивительно прекрасные! (поднос)

Может кто – то из вас знает, о каком конкретно подносе идет речь.


Венки цветов, букеты роз –
их аромат неувядаем.
Ах, это жостовский поднос
благоухает русским чаем.


В ответе таится тема урока.(сл.№2)

Ответы детей.

Учитель. Да. Это жостовский поднос. Тема урока. Ребята, а какие наши цели урока. (сл.№3)

Ответы детей.

Учитель: Правильно. Как мы не имея принадлежностей сможем нарисовать жостовский поднос. Может есть какие – то версии.(сл.№4)

Ответы детей.

Учитель. Ребята вы правы. Поможет нам современная техника. Работать в будете на компьютере и поможет нам в этом учитель информатики Венера Ибрагимовна.

Но сначала нам необходимо выяснить все о жостовских подносах. Работаем все, учебник тоже необходим, чтобы находить нужную информацию.(сл.№4)

В 17 веке в Россию купцы привезли впервые чай, до этого пили разные напитки. Чайный напиток россиянам очень понравился. Чаёвничали дома, а также в «чайных», а вот чай и угощение приносили гостям, как вы думаете на чём? Сл.№5)

Ответы детей.

Учитель: Молодцы, правильно на подносах. Находится Жостово под Москвой. (сл.№6)

Ответы детей.

Учитель: Из какого материала делают подносы.

Ответы детей.

Учитель: Да, они действительно металлические, а роспись делается масляной краской. Ребята, а формы подносов могут быть разные? Да они разнообразные по форме, какие геометрические формы они вам напоминают.(сл.№7)

Ответы детей.

Учитель, А что изображают на подносах( работа с учебником)

Ответы детей.

Учитель. Да чаще всего изображают цветы, но и фрукты также являются популярным изображением. Расположение цветов и фруктов имеют определенную композицию. Рассмотрим их на слайде.(№ 7)

Посмотрите, на какие геометрические фигуры похожи цветы и фрукты. Все предметы окружающие нас похожи на геометрические фигуры и формы, стоит только приглядеться.

Ответы детей.

Учитель: Верно. Это круг, овал и другие.(№8)

А теперь ребята рассмотрим поэтапно роспись подноса. Найдите в учебнике. (сл.№ 10)

  • Замалевок. Начало и основа композиции будущего узора.

  • Тенежка .Следующий этап росписи после замалёвка.

  • Прокладка. Уточнение деталей, высветление.

  • Бликовска. Наложение бликов.

  • Привязка. Букет как бы привязывают к фону, вырисовывая мелкие травинки и усики.

  • Уборка. Украшение борта подноса, с помощью геометрических фигур или растительных узоров ( Сл. № 10- 16)

  • (Сл.№11) общая картинка.

Отметить детей, кто хорошо отвечал на устные вопросы.

Перед началом работы на компьютере выполняется физкультминутка.

А теперь ребята вы будете выполнять практическое задание, а поможет вам Венера Ибрагимовна. Дальше выполнение задания в графическом редакторе.

Учитель: Здравствуйте ребята! Продолжаем наш урок.

Учитель: Вторая часть нашего урока…практическая…Интересуюсь темой урока и узнаю у детей, что нам может помочь при выполнении практической работы

Ответы детей: компьютер и программа «Paint»

Учитель: Что мы должны знать приступая к работе за компьютером?

Ответы детей: Правила поведения в классе и за рабочим местом.

Учитель: Тест по ТБ.

Вариант 1

  1. Входить в кабинет без разрешения учителя

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. Заходить в класс спокойно, занимать свое место

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. Находится в кабинете в верхней одежде

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. При обнаружении неисправностей компьютера сообщить учителю

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. Приступать к работе на компьютере после разрешения учителя

  1. Можно

  2. Нельзя



Вариант 2

  1. Прикасаться к проводам питания и разъемам соединительных проводов

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. Пытаться самостоятельно устранить обнаруженную неисправность компьютера

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. Включать игры и другие программы не относящиеся к уроку

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. Работать на компьютере грязными или мокрыми руками

  1. Можно

  2. Нельзя

  1. Нажимать на клавиши мягко, без особых ударов

  1. Можно

  2. Нельзя

Учитель: Зачет от 3-5 правильных; в остальных случаях не зачет.

Учитель: Учитель напоминает, как производится запуск программы Paint. Каковы Функции графического редактора?

Ответ детей:

  • создавать рисунки из графических примитивов;

  • применять для рисования различные цвета и кисти (т.е. использовать линии различной ширины и конфигурации);

  • перемещать фрагмент рисунка по экрану;

  • “склеивать” один рисунок с другим;

  • увеличивать фрагмент рисунка для того, чтобы прорисовать мелкие детали;

  • добавлять к рисункам текст.

С помощью какого инструмента мы работаем в Графическом редакторе.

Ответ детей: Мышь.

Задание: Установите соответствие названия элементов структуры окна:













Один ученик выполняет задание у доски. Остальным розданы карточки

Названия элементов структуры окна. Сверяем.

Учитель: Напомните из каких основных этапов состоит роспись жостовских подносов:

Ответы детей:


  • Замалевок. Начало и основа композиции будущего узора. (заливка, наносим с помощью геометрических фигур изображение фруктов, цветов)

  • Тенежка .Следующий этап росписи после замалёвка. ( с помощью распылителя добавляем «тень»)

  • Прокладка. Уточнение деталей, высветление.( с помощью заливки добавляем цвет )

  • Бликовка. Наложение бликов. (распылителем работаем)

  • Привязка. Букет как бы привязывают к фону, вырисовывая мелкие травинки и усики.

  • Уборка. Украшение борта подноса, с помощью геометрических фигур или растительных узоров.

Учитель: Предлагаю выполнить задание в парах. По окончании выполнения практического задания: смотрят работы, дают оценку работам товарищей.

Работа детей: Общая картинка





















Спрашиваем ребят все –ли получилось у детей и просим высказаться некоторых ребят конкретно, что получилось, что не получилось, как было работать в паре.

Учитель: Ребята подведем итог урока.

  • Какие геометрические формы вы использовали , выполняя рисунок?

  • В чем особенности жостовской росписи?

  • Назовите основные формы подносов?

  • Какие изображения рисуют мастера на подносах?

Рефлексия: Ребята, поднимите руки, кто считает, что справился с заданием. Кто хочет высказаться.

Ответы детей.

Д.з. Найти в интернете изделия народных мастеров, где изображаются цветы и фрукты, ягоды. РТ№141