СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока литературы и ИЗО "Творения, остающиеся в веках"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока литературы и ИЗО "Творения, остающиеся в веках"»

Конспект интегрированного урока.

Изобразительное искусство, литература,7 класс.


Авторы: Часовских О.В., учитель ИЗО

Блудова И.В., учитель литературы


Тема урока: «Творенья, остающиеся в веках».


Творенье может пережить творца:

Творец уйдёт, природой побеждённый,

Однако образ им запечатлённый,

Веками будет согревать сердца…»


Цель урока: познакомить учащихся с произведением А.С.Пушкина «Медный всадник, со скульптурным произведением Этьена Мориса Фальконе, французским скульптором, автором монумента Петру I , расширить знания учащихся о Петре I, выразительных возможностях скульптуры.

Задачи урока:

Обучающие:

  • научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;

  • закрепить умения и навыки работы с текстом;

  • научить отстаивать свою точку зрения.

Развивающие:

  • совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения, развивать творческие способности.

  • развивать образное мышление

  • формировать умение анализировать художественный текст.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к творчеству

  • пробудить интерес к истории России,

  • воспитывать патриотические чувства любви к Родине; творческое восприятие мира.

  • формировать гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.


Оборудование: ПК, проектор, презентация Microsoft Office Power Point.

Ход урока


  1. Орг. момент.

  2. Учитель литературы (слайд 1).


Урок я хочу начать с выяснения того, что вам известно о Петре I.


Учащиеся вспоминают предыдущий урок. Рассказывают о Петре I- полководце.

А сейчас мы перейдем к нашему уроку. И начать я его хочу словами великого художника Микеланджело Буонарротти: Слайд2.

Не правда ли – примерам нет конца

Тому, как образ, в камне воплощенный,

Пленяет взор потомка восхищенный

И замыслом и почерком резца?


Творенье может пережить творца:

Творец уйдёт, природой побеждённый,

Однако образ им запечатлённый,

Веками будет согревать (волновать?) сердца…


  • Как вы думаете, почему я начала наш урок этим высказыванием?

(Потому что мы изучаем произведение А.С.Пушкина «Медный всадник» и продолжаем знакомство с образом Петра I)

Вы совершенно правы. Но, чтобы до конца разобраться с образом Петра I, нам предстоит знакомство и с другими творениями, увековечившими его образ.


  1. Учитель изо.

  • Я еще раз хочу вернуться к стихам Микеланджело Буонарротти. Скажите, пожалуйста, о чем говорится в этих стихах?

(О разных произведениях искусства, которые оставили гениальные художники, скульпторы и архитекторы, поэты и писатели будущим поколениям, об искусстве).

  • Но мы с вами знаем несколько видов искусств. К какому виду более всего применимо данное высказывание: «Тому, как образ в камне воплощенный, пленяет взор потомка восхищенный…»?

(Скульптура.)

  • Чем отличается скульптура от других видов изо искусства?

( Скульптуру можно обойти со всех сторон, потрогать. В ней есть объём, масса.)


Слайд №3.

Заслушаем подготовленные учащимися сообщения.

Учащийся1.

Биография:

Этьен Морис Фальконе, французский скульптор, автор монумента Петра I в Санкт-Петербурге. Родился 1 декабря 1716 года. Он был сыном простого столяра. Почти всю жизнь Фальконе провел в Париже, который стал для него школой художественного мастерства.

В Россию его пригласила Екатерина II, с предложением создать монумент в честь Петра I.

Это одно из лучших произведений монументального искусства того времени. До сих пор Фальконе в первую очередь известен как автор этого памятника, равных которому в мировой скульптуре немного.

Памятник расположен на Сенатской площади в г. Санкт - Петербурге. Глубокое осознание скульптором исторического значения Петра I во многом предопределило и замысел и удачное решение монумента.

- Екатерина II ожидала увидеть Петра I с жезлом или скипетром в руке, восседающим на коне подобно римскому императору.

- Статский советник Штелин видел фигуру Петра в окружении аллегорий Благоразумия, Трудолюбия, Правосудия и Победы.

- Посетивший в 1773 году Санкт-Петербург Дидро задумывал памятник в виде фонтана, украшенного аллегорическими фигурами.

Учащийся 2

Фальконе же задумал совсем иное. Он оказался упрям и настойчив. Скульптор писал: «Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны, и вот её-то и надо показать людям. Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельную десницу над объезжаемой им страной. Он поднимается на верх скалы, служащей ему пьедесталом,— это эмблема побеждённых им трудностей».

Замечательная целостность и пластическое совершенство достигнуты скульптором в фигуре всадника и его могучего коня. Оба они неразрывно слиты в единое целое, отвечают определенному ритму, общей динамике композиции. Под ногами скачущего коня извивается попранная им змея, олицетворяющая силы зла и коварства.


Учитель изо

Слайд №4.

По замыслу скульптора - основанием памятника служит естественная скала в виде волны.

  • Как вы считаете, этот выбор случаен?

(Нет, выбор не случаен. Это напоминает о том, что именно благодаря Пётру I Россия получила выход к морю).


Этот гранитный монолит был найден в двенадцати верстах от Санкт-Петербурга. Когда-то по местным преданиям в скалу попала молния, образовав в ней трещину. Среди местных жителей скалу называли «Гром-камень». Так и стали потом называть её, когда установили на берегу Невы под знаменитым памятником.

Слайд №5.

Голова всадника, выполнена ученицей Фальконе Марией Колло.

  • Какое значение имеет эта часть скульптурной композиции в раскрытии образа Петра I?

(Голова всадника имеет огромное значение в раскрытии образа Петра I. Выражение лица, поворот головы говорят нам о том, что царь Петр был уверенным в себе волевым человеком. Взгляд его устремлен вдаль.)

Слайд №6.

Памятник открыли 7 августа 1782 года – в столетний юбилей воцарения Петра. Но Фальконе не суждено было присутствовать при этом долгожданном событии – в сентябре 1778 года Фальконе покинул Санкт-Петербург. После открытия памятника Екатерина послала ему две медали – золотую и серебряную, отчеканенные по случаю этого события. Сразу после появления на Сенатской площади памятника Петру I, площадь была названа Петровской.

По повелению Екатерины II на постаменте начертано: «Екатерина II Петру I».

  • О чем нам говорит эта надпись?

( Эта надпись говорит нам о том, что Екатерина II относилась с огромным уважением к нему и к его реформам. Памятник стал знаком того, что потомки помнят и ценят вклад Петра в развитие государства.)



Слайд № 7.

Я считаю, что в мощное движение всадника автором был заложен глубокий символический смысл.

  • В чем он состоит?

(В эпоху царствования Петра I государство развивалось очень стремительно. Он был сильной личностью, полной энергии. Петр уверенно управляет конем, также уверенно он управлял и государством).

Памятник Петру I стал памятником славы и самой России.


Слайд № 8.

В ходе обобщения знаний о данной скульптурной композиции учащиеся пользуются приложением № 1, которое находится перед ними на парте.

План анализа произведения скульптуры:

  • Каковы ваши впечатления от произведения скульптуры?

  • История создания скульптурного произведения.

  • Что вам известно об авторе этого произведения? Какое место оно занимает в его творчестве?

  • Принадлежность произведения к культурно – исторической эпохе.

  • Смысл названия. Особенности сюжета и композиции.

  • Использование материалов и техника их обработки (лепка, высекание из камня, и т.д.).


  1. Учитель литературы. Слайд 9.

Образ Петра I увековечен не только в памятниках, скульптурах, но и великие поэты и писатели увековечили его образ в своих произведениях. Сложно и верно переданный в камне образ Петра I, одновременно и прекрасный своей дерзновенной устремленностью, и страшный своей жестокостью, вдохновил А. С. Пушкина на создание поэмы «Медный всадник». Как мы видим, ребята, одно творение послужило толчком к созданию другого.

Сегодня мы и будем с вами знакомиться с этой последней поэмой А.С.Пушкина.

Ученик1.

Рассказ об истории создания произведения.


А сейчас заслушаем сообщения о Петербурге, подготовленные ребятами.

Ученик 2.

С момента основания Петербурга реальная история города интерпретировалась в разнообразных мифах, легендах и пророчествах. В зависимости от оценки личности царя и его реформ эти силы понимались как божественные, или, напротив, как злые, бесовские.

Ученик3.

В 18- начале 19 века складывались две группы мифов. В одних мифах Петр представал «отцом отечества»,создавшим великое государство. Эти мифы возникали в поэзии Г.Р.Державина , А.П. Сумарокова. В других мифах, которые складывал народ, Петр был порождением сатаны, живым антихристом, а Петербург, основанный им, обречен на исчезновение.

Учитель литературы.

Но мы –то видим ,что Пушкин создает синтетические образы Петра и Петербурга. В них обе мифологические концепции дополнили друг друга.

  • Где мы видим эти концепции?

( Поэтический миф развернут во вступлении, а миф о разрушении- в первой и второй частях поэмы).

Сейчас я предлагаю совершить заочную экскурсию по Петербургу, используя слайды. Увидеть город, который восславил А.С.Пушкин, с его площадями, Невой, с величественными зданиями. Слайды 10-21.

  • А теперь перейдем к произведению и познакомимся с композицией.

Дети отвечают:

Экспозиция- начало 1 части.

Развитие действия - 1и2 части.

Кульминация - «Медный всадник» скачет за Евгением.

Развязка- смерть героя.

  • Но, ребята, ответьте на вопрос. Почему произведение начинается со вступления, которое как бы никакого отношения к содержанию не имеет? Так ли это?

Выразительное чтение отрывка и его анализ.

(Во вступлении показан Петр, перечислены его заслуги, Петербург, «краса и мощь», созданный им, и хотя прошло 100лет, но город становится только краше) .

  • Как вы думаете, с какой целью показан Петр?

(Здесь он властелин. Показана его мощь и сила. Он гордится своими делами и творениями. И сам вызывает гордость и трепет. Дальше же в произведении он будет уже памятником, величественным и грозным, вызывающим страх.)

Но, ребята, реальность всегда вмешивается в жизнь. Чтобы усилить наше впечатление А.С. Пушкин использует прием, с которым мы познакомились на предыдущем интегрированном уроке.

  • Какой прием?

( прием контраста)

Вот этот резкий переход от восторга к реалиям жизни, возвращает нас в мрачную действительность. И мы узнаем о жизни Евгения.

Уч-ся рассказывают о первом знакомстве с Евгением.

(Он простой маленький служащий, влюбленный в свою Парашу, мечтающий о свадьбе)

Если мы сравним образ Евгения с образом Петра, то увидим, что… Продолжите мою мысль.

( Образ Петра воплощен в памятнике, это застывший образ, которым вначале восхищаются, он «кумир», «мощный властелин», а потом боятся, «ужасен он», «Россию поднял на дыбы». Евгений - обобщенный образ, таких много. Это образ народа, «маленького человека», беззащитного перед окружающим миром, но образ очень живой ).

Город, возведенный Петром, восстает против людей, мстя им за все. Здесь появляется еще один образ - образ Невы. Прочитаем отрывок «Наводнение».Слайд 22

Этот отрывок показывает нам… продолжите (как беспомощен человек перед природой, и только памятник стоит неколебимо, как страж, охраняя свои владения).

Еще один прием использует А.С. Пушкин, чтобы передать силу стихии и беспомощность человека. Это… ( Звукопись, аллитерация)

  • Что же мы слышим?

(Грохот, шум волн, бьющихся о берег. Нас охватывает ужас от происходящего).

Ребята, вы должны понять, что вся наша жизнь – борьба, а если сталкиваются еще и соперники с неравными силами, как это показано в поэме, то начинаешь задумываться о справедливости мира. Но все-таки , ребята, как вы думаете, кто остался победителем? Слайд 23.

(Пробуждение в Евгении Человека, он погрозил памятнику: «Ужо тебе!», показывает на то, что он, хотя и не победил памятник, но победил себя).

V.Учитель ИЗО.

Творческая работа в группах.

Класс делится на творческие группы.

Сегодня на уроке мы хотим предоставить вам возможность побывать в роли скульпторов. Итак, объявляем конкурс проекта памятника Петру 1.

Каждая группа получает творческое задание:

Разработать творческий проект (словесное описание скульптурного изображения Петра Великого). Требования: раскрытие образа Петра 1.

По завершению работы, проведем защиту проектов, в ходе которой каждая группа должна будет убедить компетентное жюри в том, что их творческих замысел более полно отражает образ Петра I.

Каждая группа имеет вот такой план работы:

План выполнения творческой работы:

Приложение №2

VI.Подведение итогов. Слайд 24.

VII.Домашнее задание.



Приложение №1

План анализа произведения скульптуры:

  1. Каковы ваши впечатления от произведения скульптуры?

  2. История создания скульптурного произведения.

  3. Что вам известно об авторе этого произведения? Какое место оно занимает в его творчестве?

  4. Принадлежность произведения к культурно – исторической эпохе.

  5. Смысл названия. Особенности сюжета и композиции.

  6. Использование материалов и техника их обработки (лепка, высекание из камня, и т.д.).

Приложение №2

План выполнения творческой работы:

1. Выбрать род скульптуры

2. Определить её назначение и место её размещения

3. Назвать материал, из которого будет изготовлена скульптура

4. Придумать название произведению

5. Определить характерные особенности образа Петра 1 и постараться отразить их в скульптурном произведении.



7