Конспект урока коррекционно-развивающее занятие + Мир природы и человека в 3 классе
Темы урока: " Различие звуков и букв З-С".
Тема: «Зима. Признаки зимы»
Цель: учить различать звуки и буквы [з] - [с] в речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить умение давать сравнительную характеристику звуков;
- закреплять знания детей о согласных звуках и буквах З-С;
- учить выделять звуки [з] - [с] в словах, словосочетаниях и предложениях, соотносить звуки с буквами, и символами;
- тренировать в чтении слов, содержащих буквы З и С.
Коррекционно-развивающие:
- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
- развивать фонематическое восприятие;
- формировать произвольное слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;
- развивать словарь в экспрессивной речи по лексической теме: « Одежда».
- развивать умение составлять словосочетания, закреплять знание норм орфографии;
- формировать грамматические стереотипы словообразования в экспрессивной речи;
- развивать тактильное восприятие кончиками пальцев рук;
- развивать координацию движений, моторную ловкость.
Воспитательные:
- совершенствовать умение оценивать результаты работы по заданию;
- воспитывать культуру поведения при групповой работе и индивидуальной работе;
- воспитывать умение слушать и слышать друг друга, работать в команде;
- совершенствовать умение осуществлять самоконтроль;
- воспитывать вежливое отношение к товарищу;
-снимать эмоциональное напряжение и предупреждать агрессивность.
Методы и методические приемы:
Методы: продуктивный и репродуктивный, частично поисковый, наглядности, постановки проблемы, поиска решения, подводящий диалог, побуждающий к выдвижению и проверке гипотез, метод контроля и самоконтроля.
Приёмы: активизации внимания, мотивирующий прием, игра.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научиться дифференцировать звуки в словах, в предложениях, делить слова на слоги, чтение слов с буквами З и С; проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу.
Метапредметные:
Познавательные:
общеучебные – осуществлять сопоставительный анализ различных явлений
регулятивные: планировать деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить изменения в действия.
коммуникативные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение; соблюдать орфоэпические нормы речи.
Личностные:формировать интерес (мотивацию) к учению;
овладеть приемами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям,
уметь организовать учебное пространство с учетом наличия других учеников (взаимодействие в коллективе),
здоровьесбережение.
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Оборудование: доска, компьютер, индивидуальные карточки, предметные картинки.
Ход урока
Организационный момент (используется мотивирующий приём).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, настроимся на работу! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Сделайте вдох через нос и вдохните в себя красоту, доброту и здоровье. А выдохните через рот все обиды, злобу, огорчения. Еще раз улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
Дефектолог: Артикуляционная гимнастика
Чистоговорки
Учитель: У вас на парте лежат листочки с картинками. Что на них изображено? (перечисление времен года)
А посмотрите в окно, какая картинка подходит к тому, что мы видим за окном? (верно где изображена зима). Теперь эту картинку нужно раскрасить.
На прежде чем мы начнем работать, нужно выполнить пальчиковую гимнастику.
Дефектолог: Пальчиковая гимнастика.
(учащиеся раскрашивают картинку с изображением зимы).
Учитель: Игра «Снежный ком», учащимся бросается мяч и они должны назвать признаки зимы.
Какая тема урока по предмету «Мир природы и человека»?
Тема: Зима. Признаки зимы.
Дефектолог: У нас в гостях сказочные герои. А какие вы мне сами скажите. 1й сказочный герой это девушка красавица, она владеет магией снега, льда. У нее есть сестра и друг, которова она сделала из снега в детстве. (Эльза)
Эльза просит помощи у вас. Звери попали к злой волшебнице живет во льдах, ездит на снежных лошадях. И даже похитила мальчика. (картинка Снежная королева)
Снежная королева заколдовала зверей, птиц и растения. Поможем расколдовать?
Нам нужно определить тему урока.
Волшебный мешочек определение звуков. (учащиеся по очереди вытаскивают картинки и называют первые звуки)
О каких звуках мы будем говорить?
Звуки мы? (слышим и произносим)
Буквы мы? (пишем и видим)
Темы урока: "Различие звуков и букв"
Цель: научиться различать звуки и буквы.
Карточка на различение звуков определи у какого животного в названии мы слышим З или С.
Физминутка
Дефектолог: Произносятся слова если слышим звук З – хлопаем в ладоши, если слышим звук С – прячемся.
Учитель: а теперь мы составим «Зимний словарик». Какими словами пользуется Снежная Королева.
На доске написаны слова, читаем внимательно и выбираем только те слова, которые относятся к зиме.
Все слова нашли правильно, этими словами Снежная Королева заморозила животных, птиц и растения.
Дефектолог: Смотрите у меня на столе кубики льда в них заморожены птицы, звери, растения. Поможем Эльзе их расколдовать? (на доску крепиться фонарик, учащиеся по очереди подносят «кубик льда» и определяют кто или что заморожено и называют какой звук слышим З или С.
Итог
Учитель: Подводим итог урока. Тема нашего урока?
Разгадаем зимний кроссворд.
Дефектолог:
На уроке мы изучали тему?
Цель урока?
Звуки мы…
Буквы мы …
Мы выполнили цель урока?
Проведение рефлексии.
Урок понравился?
Какое задание было самым простым и легким?
Какое задание вызвало затруднение?
Если вам все задания были понятны, накормите птичек.
Если вам было трудно справляться с заданиями, накормите животных.
Домашнее задание
Раскрасить животных на букву С и З.